Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 13 (3 за 2002 год)


30 ЛЕТ ОДЕССКОМУ КАКТУСНОМУ КЛУБУ
(Отчет о командировке на юбилейную выставку одесситов)

Синев И.Е.

В нынешнем 2002 году исполнилось 30 лет со времени основания в 1972 г. Одесского кактусного клуба. Одесситы заблаговременно разослали приглашения, и вот 7 мая поездом № 33 «Москва-Одесса» я выехал в мировую столицу юмора. Через день, 8 мая, по мере того, как поезд, минуя неряшливые пригороды, втягивался в город, вспоминались бессмертные строки И. Ильфа и Е. Петрова, посвященные городу Черноморску и похождениям в нем тов. Остапа Бендера. По моим наблюдениям двадцатилетней давности, знаменитое чувство юмора одесситов может распространяться и на кактусную сферу. Во всяком случае, именно склонностью одесситов всегда шутить, мы, в ашхабадском ботаническом саду в 80-х гг прошлого века объясняли то обстоятельство, что из семян, заказанных по делектусу в Одесском ботаническом саду, зачастую всходило что-то совсем не то, что было написано на пакетиках с этими семенами.

На одесском железнодорожном вокзале меня встретил член Одесского клуба симпатичный высокий сухощавый молодой мужчина Анатолий Сорокоумов. Он предложил мне личное гостеприимство. Я принял это любезное предложение и не пожалел. Оказалось, что он живет в общежитии университета на 9 этаже. Мотор от лифта был продан кем-то из жильцов нижнего этажа так давно, что никто уже и не помнит точно, по какой цене. Однако с тех самых пор все ходят на свои этажи исключительно пешком. Свидетельствую, что это очень полезно. До вечера мы сходили в четыре места: на море, где Анатолий попытался наловить к ужину бычков. Потом посетили знаменитый одесский «Привоз», который производит впечатление полутора сотен рынков, собранных в одном месте. Затем посетили пару цветочных магазинов, в одном из которых продавалась чья-то коллекция кактусов. Там, кстати, я приобрел Astrophytum asterias идеальной формы, который, хотя и небольшой по размеру, но в Москве цветет, можно сказать, непрерывно все лето. И потом просто погуляли по вечерней Одессе. Всякий раз мы возвращались домой на свой этаж. И укладываясь спать я понял, что еще бы пару недель юбилея, и я обязательно восстановлю спортивную форму.

Основные мероприятия проходили на следующий день, 9 мая, с 10 часов утра. Перед входом в невысокое здание Одесского областного совета охраны природы по обе стороны были установлены столы, на которых и сами одесситы, и многочисленные приезжие гости торжества расставили свои растения. Фактически все можно было купить. Не торговал своими растениями, по-моему, только один человек - председатель Одесского клуба г-н Анатолий Демидович Балабащенко. До сих пор помню выставленный им тефрокактус из примерно десяти члеников, сформированных в один вертикальный побег! Впрочем, и другие его растения были не слабее. Почти сразу же я познакомился лично с Натальей Эллис. Эта молодая очень красивая женщина с одной стороны производила впечатление супер-модели, украшающей юбилейную выставку, с другой - было очевидно, что у нее отличная деловая хватка и именно она являлась фактическим организатором торжеств.

Иностранных гостей было немного: автор этих строк и два члена редакции журнала «КИНТО», которым, впрочем, торговали не они сами, а Сергей Червинко из Винницы. Другие гости представляли различные регионы Украины. Со многими из них раньше я был знаком только по переписке и в Одессе состоялось личное знакомство.

Отдельно следует остановиться на качестве выставленных растений. Вне всякого сомнения, оно было очень высоким. Надо честно сказать, что на московских выставках в целом уровень ниже и по внешнему виду, и по сортименту. Конечно, большую роль в этом играют более благоприятные климатические условия Украины. Но следует отдать должное и мастерству наших украинских коллег. На выставках Московского клуба можно иногда встретить безобразно выращенные растения, которые невозможно опознать без этикетки. В Одессе ничего такого не было и в помине.

Вечером, после выставки, я прогулялся по центральным районам Одессы в обществе Александра Константиновича Филатова, одесского художника, большого любителя эхинокактусов и ферокактусов. Мы осмотрели памятник Ришелье, спустились, а потом поднялись по знаменитой лестнице, на которой якобы расстреливали бунтовщиков с детской колясочкой, и которая ведет к Одесскому морскому порту. В здании порта мы случайно наткнулись на еще одну выставку кактусов, проводившуюся членами другого, альтернативного, одесского клуба. Образовался этот клуб лет десять назад. Людей в нем мало, выставка тоже скромная, но и здесь можно было увидеть интересные растения. В целом центральная часть Одессы производит сильное впечатление своей красотой, и гулять по ее небольшим улочкам можно бесконечно долго. 10 мая юбилейные мероприятия были продолжены. Было зачитано несколько интересных докладов. Был банкет. По-моему, все участники юбилейных мероприятий остались очень довольны.

Подводя итоги поездки и своих впечатлений, можно сказать, что в Одессе в частности и на Украине в целом живут, работают и выращивают кактусы крупные специалисты своего дела. Продвинутость Одессе в этом плане придает активная деятельность Натальи Эллис по популяризации мезембров. Выпускаемый ею журнал является единственным узкоспециализированным изданием на всем постсоветском пространстве и заслуживает внимания всех, кто выращивает эти растения. Те, кто захочет связаться с украинскими коллегами, могут заказать в редакции нашего журнала ксерокопию «Сборника адресов любителей кактусов Украины» объемом 13 страниц. Стоимость (вместе с расходами на пересылку) 49 руб.


Мероприятие в разгаре

Наталья Эллис, Иннокентий Синев


Этот Мелокактус вырос на Украине

А.А.Буренков, председатель Киевского клуба


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru