Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


ПАМЯТИ ТОВАРИЩА - Николай Васильевич Богословский


Николай Васильевич Богословский

19 декабря, на 88-ом году ушёл из жизни один из старейших кактусоводов России, соратник Ирины Александровны Залетаевой, основатель кактусного клуба в Перми, Николай Васильевич Богословский.

Николай Васильевич родился 9 мая 1914. Кандидат химических наук. Во время войны работал в химической лаборатории на одном из военных заводов Перми. Увлёкся кактусами в середине пятидесятых. 13 октября 1967 при Пермском Государственном Университете, (где на кафедре химического факультета он проработал до пенсии весь послевоенный период) им была организована кактусная секция, а затем и клуб "Кактус", в котором он был бессменным председателем до 1991 года.

Несмотря на большую занятость по руководству в научно исследовательском институте, Николай Васильевич всегда был активным участником кактусоводческого движения в СССР, вел интенсивную переписку с любителями кактусов из других городов. Он участвовал в организации ВОКЛК, и многие годы был составителем и редактором брошюры «Инструкция по определению новых видов кактусов». Его связывала дружба с А.П. Соколовым и И.А. Залетаевой. С ними он очень активно переписывался и много раз встречался. Он участник практически всех Союзных кактусных форумов. Был куратором клубов Уральского куста.

Интересуясь интродукцией зимостойких кактусов в России, Николай Васильевич неоднократно печатал результаты своих работ в журнале «Цветоводство». Одна из последних статей была посвящена опыту выращивания опунций в высоких широтах. Много его докладов и в библиотеке клуба. Выращенная им из семян Opuntia basilaris цвела в открытом грунте несколько лет в начале девяностых. Костяк его домашней коллекции составляли, в основном, астрофитумы.

Николай Васильевич активно вел переписку с коллегами за рубежом, особенно с канадскими, польскими и чешскими кактусоводами. Известная кактусовод из Канады Джин Випрехт (провинция Альберта) знаменитая своими гибридами зимостойких кактусов в открытом грунте и гибридами зимостойких опунций, назвала один из выведенных ею гибридов Опунция базилярис Opuntia basilaris cv. ‘Nicolay’.

Мы скорбим и будем помнить Николая Васильевича Богословского как опытнейшего кактусиста и прекрасного человека. От имени знавших покойного кактусистов России передаем его семье наше искреннее соболезнование.

Группа товарищей.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru