Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


ПО «СЛЕДАМ» КОМАНДИРОВКИ В КАЛИФОРНИЮ
В.М. Серовайский

В этом номере я заканчиваю изложение своих впечатлений о пребывании в Лос-Анжелесе в июле 2001 г в связи с участием в работе 29 Международной Конференции Американского Кактусного Общества (CSSA). Прошло уже более года, а воспоминания все так же свежи и ярки. Стоит немного сосредоточиться и я вновь оказываюсь в “кактусном раю”. В предыдущих номерах я уже рассказывал о зарослях карпобротусов на пляже Малибу в о других местах, о метаморфозах плодов опунций, о нашем участии в работе конференции. Сейчас я хочу поделиться и другими незабываемыми моментами.

Уже на второй день пребывания в Лос-Анджелесе (США) я самостоятельно полез в горы. Хотелось окунуться в атмосферу мест естественного произрастания кактусов. Это вполне удалось. Склоны невысоких гор в основном покрыты осыпями щебенки. Повсюду ксерофитная растительность, в том числе и масса суккулентов. Заросли опунций (о них я писал в нашем журнале ранее), агавы, цереусы, цветущие юкки.

Потом были экскурсии и в ботанический сад в городе Пасадена, и в цветочные хозяйства, и в частные коллекции. Кактусы и другие суккуленты в городе повсюду: в скверах, парках, на газонах, клумбах, как живые изгороди и бордюры. Все под открытым небом. Климат: 350 (!) солнечных дней в году, “зимой” не бывает ниже +15 градусов по Цельсию. При мне (конец июня-июль) днем было 36°С, в замкнутых горных долинах 42°С, а ночью 29°С. В таких идеальных условиях в окружающих горах натурализовались множество “чужаков”: южно-американские цереусы и другие растения. Семена, видимо, разносят птицы из ботанических садов, цветочных хозяйств и посадок в городе. В ботаническом саду в Пасадене много не только обычных тропических растений, но и огромное количество суккулентов. В огромные деревья здесь выросли древоввидные цереусы и эуфорбии. Дорожки обсажены суккулентами. Это десятки видов эониумов, гаворций и др. Фондовая оранжерея, представляющая собой помещение из стекла 30х15х10 м, заполнена редкостями и раритетами. К примеру, там собраны все виды литопсов. Каждая плошка (керамика диаметром 15 см) содержит один вид и вся заполнена разросшимся растением. Разумеется, там есть все юбельманнии, дискокактусы и пр. и пр. Почти все цветут. ОБАЛДЕТЬ! Но находиться там единовременно можно было лишь несколько минут: снаружи 36°С, а внутри более 50°С. Пот лился ручьями, выскочишь наружу и кажется, что там прохладно. Немного отдышишся и обратно в пекло. Надо сказать, мы с другом были там чуть ли не единственными посетителями (вход всего 7 долларов, для американцев это копейки).

Отдельная история - выставка-продаажа на конференции. Растения привезли десятки солидных и известных фирм, большинство которых из Калифорнии. Были экспозиции и отдельных коллекционеров - членов Лос-Анджелеского клуба. Сама конференция проходила в конференц-зале шикарной гостиницы. Там читались доклады, а во всех заалах первого этажа были развернуты выставки растений, книг и сопутствующих товаров. Отдельный зал для аукциона редких растений, которые дарят члены Лос-Анджелеского клуба. Выручка от их продажи идет на частичное покрытие расходов на конференцию. Причем это действительно ценные растения. К примеру, на аукцион была выставлена кристатная обрегония с гребнем боле 20 см на высоком подвое. В холле стояли столы с закусками (кофе, соки, пирожные, бутерброды) - в перерывах между докладами делегаты пользовались этим совершенно бесплатно.

В главном выставочном зале (25х15 м) вдоль стен и внутри стояли столы, на которых были выставлены растения на продажу. Доступ к растениям свободный. Под столами коробки разных размеров. Берешь коробку и складываешь понравившиеся растения. Чего там только не было!! Я большую часть дня проводил именно там. Бродил часами. Так как у меня было официальное разрешение на ввоз в Россию растений, я смело тратил свою скромную наличность. На выходе из зала две кассы-компьютера. По этикеткам, на которых даны название фирмы, название растения и цена, ведется учет проданного. Покупателю выдается полная распечатка покупки по всем позициям. Рекламации принимались в течение всей конференции (6 дней). Раситения можно было поменять или получить деньги при предъявлении распечатки.

За 2 дня до открытия конференции все это богатство выставлялось и продавалось в городском парке около ботанического сада. К рядам можно было подъехать прямо на автомобиле. Стоимость растений в среднем 5-10 долларов, и лишь редчайшие из редких, к примеру, M. luethyi, стоила 30$. Для информации: цветущая Uebelmannia pectinifera диаметром 10 см и красоты исключительной стоила 10-12 долларов. Глазами, кажется, все бы съел, но увы, увы … И все же грех жаловаться. Кое-что приобрел (см. журнал за 2001 г., № 2), и любуюсь ими и сейчас. И надеюсь, еще долго будут эти “калифорнийцы” меня радовать.

А коллеги вновь приглашают. Может быть …


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru