Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


МЕДНЫЙ КУПОРОС КАК СРЕДСТВО ОТ ЗЕЛЕНИ ПРИ ПОСЕВАХ
А.В.Киселев, г.Дзержинск

    От редакции Препараты меди (в том числе и медный купорос) обладают фунгицидными свойствами и широко применяются в садово-огородной практике для борьбы с грибковыми и гнилостными заболеваниями растений и плодов как в чистом виде, так и совместно с другими реагентами («бордосская смесь»). Опыт коллеги Киселева по обработке посевов кактусов весьма интересен. Однако хотелось бы иметь более точные количественные данные по концентрации раствора CuSO4, по расходу раствора на объем субстрата и т.д. Просим коллег, решивших испытать этот метод, поделиться с нами результататми своих опытов.

При посевах очень часто приходится сталкиваться с так называемой «зеленью» – зелеными водорослями, буквально забивающими весь посев. Мало того, что эта зелень, образуя плотный покров, лишает маленькие сеянцы кактусов доступа воздуха к развивающейся корневой системе, так она еще выделяет в субстрат токсины, то-есть яды, замедляющие ростовые процессы у всходов.

Много препаратов перепробовал я, прежде чем научился избавляться от «зелени». Одни средства окаазались слишком ядовиты, чтобы применять их в рабочих концентрациях в жилых квартирах. Другие хорошо помогают, например бенлат, фундазол и подобные препараты, но они трудно доступны. В конце концов я нашел вещество, которое считаю оптимальным в борьбе с «зеленью» в посевах в комнатных условиях. Речь идет о медном купоросе. Рецепт применения его несложен, но следует соблюдать меры предосторожности, т.к. раствор безусловно ядовит.

На кончике ножа или лучше ручкой чайной ложки набрать «горку» медного купороса и растворить в 200 мл теплой кипяченой воды. Полученный раствор должен иметь бледно-голубую окраску. Набираем его в шприц для инъекций и как можно аккуратнее капаем на пораженные водорослями участки субстрата, или, при сильном поражении, смачиваем всю поверхность субстрата. В первую очередь купоросом надо смачивать очаги «зелени», имеющие темно-зеленый цвет. Надо стараться, чтобы расвор не попал на сеянцы. Если это все же произошло, то капельки купороса со стеблей сеянцев можно убрать фильтровальной бумагой. Иначе купорос может повредить ростовые точки всходов. У меня такое случалось.

Если все было сделано правильно, в течение суток-двух вся «зелень» желтеет и как бы выгорает. Иногда требуется повторная обработка в том случае, если концентрация раствора была слишком мала. Заскорузлые, пожелтевшие покровы с поверхности субстрата удаляются механически, после чего их можно обновить, или присыпать свежим стерильным песком.

Надеюсь, мой опыт поможет коллегам в нелегкой «битве за урожай» на наших посевных плантациях. Желаю всем удачи и успехов в любимом деле!


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru