Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


НАШИ В НОВОМ СВЕТЕ - ПИСЬМО ИЗ МЕКСИКИ
Н. В. Мицкевич

    От редакции: Николай Всеволодович Мицкевич - бывший москвич, профессор Механико-математического факультета МГУ. Увлекался разведением кактусов. Возможно, это оказало влияние на его решение в девяностых годах прошлого столетия уехать преподавать математику именно в Мексику. Свою коллекцию он «передал на хранение» в ботанический сад МГУ на проспекте Мира. Лет 6-7 назад, до катастрофических пертурбаций с разрушением старых, и очень медленным строительством новых оранжерей, в кактусной оранжерее бросался в глаза оставленный Николаем Всеволодовичем интересный экземпляр перескии с красными листьями. Опубликованное письмо получено Дмитрием Валериановичем Семеновым, членом РОИКС, который хорошо известен в нашей стране своими журнальными публикациями и книгами на кактусную тематику.

Дорогой Дмитрий Валерьянович, очень рад был получить от Вас письмо. ….

У меня есть еще и другой очень похожий по габитусу эпифиллюм, но он пока не цвел. Может быть это Epiphyllum darrahii. Есть и один непосредственно из сельвы Чьяпаса с просто плоскими (не пильчато нарезанными) побегами, белыми цветками с красным пестиком (рыльце желтое), и мало отличающийся от него из культуры (даже два варианта), с карминно красными плодами. Зелень побегов более насыщенная у чьяпасского (я транскрибирую по-русски Chiapas как Чьяпас, это и есть в точности здешнее произношение).

Во второй половине марта и начале апреля был в Чили (Сантьяго. Вальпараисо, Винья дель Мар, Консепсьон), привез только обычные (не чилийские) экземпляры. Лишь один вид чилийского Tephrocactus`а (куплен на улице, явно из природы). У них в садах выращиваются главным образом обычные шлюмбергеры, рипсалисы, эхинопсисы, даже странно это видеть. Вроде как здесь в палисадниках перед домами стоят иногда высоченные эуфорбии, явно африканские (я видел их там в угандийской саванне), и их считают кактусами… Впрочем, был здесь неподалеку громадный перескиопсис, чудно цвел, а потом, гляжу, уже извели, слишком был колючий и обыкновенный. Если бы знал, попросил бы отдать. Высотой был в метра два с половиной и толщиной, может быть, больше, чем с руку в бицепсе.

Во дворе у меня стоит акантоцереус, тоже больше трех метров в высоту, цветет с апреля по сентябрь, порой одновременно бывают открыты 16 цветков, сантиметров 15 в диаметре (но одну ночь). А в мае цвел селеницереус (не знаю видового названия), сам еще маленький, три ростка по 30-50 см, но ведь расцвел! Просканирую фотографии, пошлю Вам снимки. Надо, конечно, переходить на дигитальные (цифровые) фото.

А от Чили я в восторге, красивая страна в европейском стиле, и хотя узкой полоской между Кордильерами и океаном, в ней какое-то особенное ощущение простора. Там бы на юг поехать, говорят, горы с лесами удивительны. И своими лососями они завалены.

Ну, пока, всего Вам самого доброго!

Ваш Н.В.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru