Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Серовайский В.М.


Иллюстрация на обложке выпуска

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Как принято, конец года – время подведения итогов. Каково же положение дел в нашем Обществе? В нашем РОИКС? Наверное, каждый из вас составил на этот счёт своё собственное мнение. Надеюсь, что в целом оно благоприятное. Положительных моментов у нас больше, чем недостатков. Главное – мы существуем и мы работаем, издаём журналы, организуем выставки, проводим учёбу. Радует, что в журнале появляются новые авторы, как маститые, так и начинающие. У нас сложились крепкие творческие связи с электронным журналом «Cultivar» (составитель и издатель В. Б. Калишев, г. Челябинск), с газетой «Домашнее цветоводство» (Гл. редактор О. А. Солодова, г. Воронеж).

Складываются хорошие деловые отношения с группой Н. Эллис (г. Одесса), издающей на русском языке перевод английского издания «Бюллетень Группы по изучению Меезембриантемовых». Дружим мы и проводим совместные выставки с Московским Клубом Комнатного Цветоводства, председатель которого Пётр Лапшин является членом Правления нашего Общества. Да, у нас много друзей и это радует. Также радует и вааша активность, наши уважаемые подписчики. Письма порой приходят мешками (так что извините за не всегда своевременные ответы, но в конечном счёте ни одно письмо не остаётся без ответа). Вы задаёте вопросы, советуетесь, подсказываете, требуете. Иногда сердитесь, но чаще благодарите. Мы признательны вам за советы, за присылаемые материалы, за справедливую критику (а недостатков в нашей работе, мы знаем, хватает).

По традиции, будут подведены итоги конкурса «Самый активный подписчик». О его итогах мы сообщим в первом номере нашего журнала за 2003 год. Радует, что количество подписчиков нашего журнала растёт. Ведь журнал – это основа и стержень нашей деятельности.

Помимо журнала КИДСР продолжается издание ботанического двуязычного русско-английского журнала «СУККУЛЕНТЫ/SUCCULENTS bilingual». В этом номере вы сможете познакомиться с обзором материалов последнего выпуска этого журнала. В год выходит два выпуска (июнь, декабрь) или один сдвоенный выпуск. Стоимость годовой подписки – 100 руб. Подписаться на него можно в редакции нашего журнала. Также в редакции можно заказать сводный каталог семян и растений РОИКС, а также каталог информационных материалов.

Перед широкой общественностью, перед многочисленными любителями и коллекционерами РОИКС отчитывается выставками кактусов. Будут они проводиться и в 2003 году. Главные – в Государственном Дарвиновском музее (весенняя с 29 апреля по 11 мая, осенняя с 16 по 28 сентября). Смею вас заверить, что нам приходится хорошо стараться, чтобы экспозиция нашей выставки соответствовала высоким критериям Дарвиновского музея. Также буудут проведены 2 выставки в Зоологическом музее МГУ: весенняя с 7 по 21 апреля, и осенняя – с 5 по 26 октября. Мы прорабатываем также варианты организации небольших выставок в разных районах г. Москвы. Об их проведении будем сообщать дополнительно.

Что ж, планы немалые, работы много. Надеемся, что все они станут реальностью. И вы, коллеги, тоже имеете свои планы, свои надежды на 2003 год. Пусть они сбудутся! И я желаю вам крепкого здоровья, успехов и материального благополучия! Пусть растут, цветут и пахнут ваши колючие любимцы! Счастливого Нового Года!

Ваш В. Серовайский

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ МОСКОВСКОЙ СЕКЦИИ РОИКС НА ВЕСНУ 2003 Г.

  • Род Echinofossulocactus - докладчик A.A.Толмачёв (27 января)
  • Возникновение суккулентов, история эволюции - И.Е.Синев (24 февраля)
  • История кактусоводства в России. Юбилеи: МКЛК 50 лет, РОИКС 5 лет - Т.М.Клевенская (31 марта)
  • Весенние работы с кактусами и другими сухолюбивыми растениями (24 апреля)
  • Подготовка к проведению весенних выставок кактусов РОИКС - Р. А. Мирошниченко, В. М. Серовайский
  • Особенности летнего содержания кактусов (Синев И. Е.), «живых камней» (Серовайский В. М.), «других сухолюбивых растений» (Смирнов А. В.) 26 мая

Выставки в Государственном Дарвиновском музее:

  • Весенняя: с 29 апреля по 11 мая
  • Осенняя: с 16 по 28 сентября.(ул. вавилова, 57)

Выставки в Зоологическом музее Московского университета:

  • Весенняя: с 7 по 21 апреля
  • Осенняя: с 6 по 26 октября. (ул. Большая Никитская, 6)

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru