Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


УДИВИТЕЛЬНЫЕ РОЗЕТКИ - МОЛОДИЛА
Самохина Е.А.

Суккуленты поражают своим необыкновенным стремлением к жизни. Они произрастают в таких условиях, где даже человеку приходится очень нелегко. Скудная неплодородная почва, сорокоградусная жара и ветер. Но я хотела бы поговорить о более привычных условиях для нас и совершенно неадекватных для них.

Конечно, российские климатические условия совершенно неподходящие для суккулентных растений, но некоторые из них приспособились даже здесь. В основном это представители семейства толстянковых.

В европейской части России возможно увидеть молодило побегоносное (Jovibarba sobolifera). Это растение знакомо взору жителя России, однако большинство из них даже не подозревают, что оно относится к суккулентам. Молодило побегоносное произрастает на полянах, в сухих сосновых лесах. А на юге России - Кавказе оно растет как сорняк на дачах. Причем там оно имеет несколько разновидностей, которые различаются не только по форме листьев, но и по окрасу цветка: светло-желтый, белый.


Молодило, «живучка» (как его называют в народе) или «каменная роза» относится к роду многолетних трав семейства толстянковых. Листья мясистые, очередные, нижние - в густой розетке. Растение очень быстро разрастается, захватывая близ лежащие территории, размножаясь вегетативно: каждое растение за лето дает 10-15 дочерних розеточек. Но иногда, во второй половине лета (июне - августе) приходит время для генеративного размножения - тогда над розеткой поднимается толстый цветонос высотой до 40 сантиметров со щитковидным соцветием из колокольчатых цветков. Это удивительное зрелище я застала год назад, когда отдыхала у своих родственников в Краснодарском крае. Зайдя на их загородный участок, я была поражена небольшими яркими полянками. Подойдя поближе, обнаружила, что столь красочно цветет молодило побегоносное. Сообщество растений выпускало свои цветоносы и красовалось обилием оттенков. Таких полян было три: желтая, белая и желтая с каким-то молочно-матовым оттенком.

В народной медицине свежие побеги молодила побегоносного употребляют в чистом виде или с медом, сахаром при сердечной недостаточности. Используют растение и при различных заболеваниях кожи. Мазь, приготовленную из свежих побегов со свиным жиром, прикладывают к гнойным ранам, язвам, свищам и различного рода раздражениям.

Небольшие розетки молодила съедобны, но люди не используют их в этих целях. Их продают для озеленения садов и кладбищ, где эти растения очень популярны. Однако это резко снижает численность популяций растения, и оно внесено в Красную книгу Московской области. Но москвичи даже не подозревают, что эти на первый взгляд невзрачные розеточки скоро станут большой редкостью.

Литература:

  • Д.В. Семенов - Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду
  • М.С. Гиляров - Биологический энциклопедический словарь.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru