Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 14 (4 за 2002 год)


МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ ВИДЫ РОДА ЮККА
Ю.В. Письменный

Во многих голивудских фильмах часто можно видеть ковбоев, скачущих по пустыне между кактусов и пальмообразных растений с розетками листьев на концах ветвей. Это юкки. Внешне от настоящих пальм они отличаются, например, нерасчлененной листовой пластинкой. Юкки – вечнозеленые, засухоустойчивые растения, распространенные в Мексике и США.

Сейчас, когда выращивание морозостойких кактусов в открытом грунте постепенно перестает быть диковинкой и практически каждая книга имеет раздел или хотя бы упоминание о таких видах, вполне возможно создание композиций из морозостойких кактусов, юкк и других экзотических растений. Такие композиции позволяют нам наяву создать часть пейзажа настоящей американской кактусной пустыни.

Сначала отмечу, что подавляющее большинство древовидных юкк, имеющихся у нас в продаже, или культивируемых у нас в приморских городах, очень красивы, но не морозостойки. Это такие виды, как: Юкка трекуля (Yucca treculeana Carr.), Юкка слоновая (Yucca elephantipes Regel), Юкка алоэлистная (Yucca aloefolia), Юкка коротколистная (Yucca brevifolia), Юкка славная (Yucca gloriosa). Я пытался выращивать Юкку коротколистную (“Дерево Джошуа”), которая на родине, в пустынях Калифорнии, Южной и Центральной Аризоны, иногда образует с кактусами своеобразные разреженные древостои, но в первую же зиму она погибла. Но среди всех неморозостойких юкк есть и исключения, далее мы опишем самые интересные виды.


"Дерево Джошуа" - Yucca brevifolia (в Национальном парке "Джошуа Три" в Калифорнии. Фото Bechtold из журнала SUCCULENTA, 2001, №6, С. 264.)

Yucca radiosa

Юкка многолучистая (Yucca radiosa Trel.) синоним: Юкка высокая (Yucca elata). Эта юкка имеет медленнорастущую крону, простой или ветвящийся ствол до 5-7 м высоты. Листья узкие (6-12 мм) и длинные – 50-70 см, жесткие, упругие, остроконечные, с большим количеством тонких нитей по краям, собранные в густые верхушечные розетки в количестве более 100; вначале прямостоячие, позже радиально расходящиеся и частично поникающие. Цветонос длиной 1.2-1.8 м. Цветки белые, крупные (в раскрытом состоянии до 10 см в диаметре). Плод - коробочка. Как и все другие виды юкк (кроме Юкки алоэлистной), юкка высокая дает семена только при искусственном опылении, так как у нас отсутствует вид моли, опыляющий ее цветки на родине в Америке. Растет на песчаных и гравийных почвах в Южной Аризоне (США).

Юкка многолучистая (Yucca radiosa Trel.) - очень засухоусточивый и морозостойкий вид. На родине в штате Аризона выносит морозы до -32°С. По результатам 15-летних наблюдений (2) при понижении температуры до -25°С не повреждаются даже кончики листьев. В советской литературе (1) рекомендовалось производить посадку этого вида в зоне Северной Внетропической пустыни в Средней Азии и Казахстане, где температура иногда может понижаться до -40°С. При наличии хорошего дренажа эта юкка может культивироваться в более умеренных климатических условиях.


Yucca filamentosa

Yucca flaccida

Юкка промежуточная или Юкка средняя (Yucca intermedia Mckelver) является самой морозостойкой из всех испытанных в СССР видов (11 из примерно 40 видов). Она образует аккуратные кругловершинные немногочисленные ккроны. Ее листья жесткие, с белыми или серыми краями, в большинстве случаев без нитей. Цветки чаще кремовые. Семена крупные, черные блестящие, требуют стратификации. Природный ареал в районе г. Лас-Вегаса до высоты 2000 м н.у.м.

Юкка нитчатая (Yucca filamentosa L.). Растение без ствола или почти без него с подземным каудексом, из которого образуются боковые отпрыски. Листья с многочисленными боковыми нитями, 2-4 см шириной и 25-70 см длиной, темно-зеленые с сизоватым налетом. Метелка 1.2-2.4 м высоты. Цветки желтовато-белые, поникающие. Распространена от Сев. Каролины до Флориды и низовьев р. Миссисипи. В Ташкенте эта юкка выдерживала морозы в -29°С. Чем западнее, тем в более северных районах она может культивироваться: в Воронеже, Киеве, в Литве на Куршской косе на песчаных дюнах.

Юкка повислая (Yucca flaccida Haw.) похожа на предыдущий вид. Отличается более широкими, более мягкими листьями, которые дугообразно поникают. Листья сильно сужены у основания, с коротким, клювообразным мягким концом. По краям они опушены тонкими прямыми нитями. Также ось цветочной метелки опушенная (у Юкки нитеносной ось голая). Это довольно морозоустойчивая юкка, хотя на зиму листья лучше связывать в пучок. Сизая форма юкки повислой в зиму 1929-30 годов перенесла понижение температуры до -29.5°С.

Юкка сизая (Yucca glauca), синоним Юкка узколистная (Yucca angustifolia) - самая северная юкка, ее ареал захватывает Ю. Дакоту. Например, в горном штате Колорадо этот вид растет до высоты 2500 м над уровнем моря, испытывая морозы до -35°С (1). Хорошо удается на севере Украины. Например, в ботаническом саду г. Харькова есть целая поляна, поросшая этой юккой. Цветки у Юкки сизой зеленовато-белые, листья в плотных розетках, прямые, поникающие, 60-90 см длины и 0.6-1.2 см ширины, по краям с белой узкой каймой с редкими завивающимися нитями.

Говоря о юкках, хочется особо отметить большой труд профессора Федора Николаевича Русанова, который занимался гибридизацией и селекцией юкк в Ташкентском ботаническом саду в 1950-х годах. Им были получены гибриды, которые отличались высокой декоративностью и обладали высокой морозостойкостью, например:

  • гибрид Юкки нитчатой и Юкки сизой, отличавшийся от родителей более мощным ростом и хорошо переносящий снежный покров;
  • гибрид Юкки высокой и Юкки сизой;
  • гибриды между Юккой нитчатой и Юккой высокой – узколистные темнозеленые компактные розетки, в совокупности напоминавшие древовидную крону, с соцветием до 2 м высоты.
  • гибрид между Юккой высокой и Юккой промежуточной - имел узкие и длинные листья, которые образовывали крупные кроны, больше напоминавшие дазилирионы, нежели юкки. Их цветками интересовались пчелы.

При скрещивании всех юкк в первом поколении преобладали материнские черты. Были выведены пестролистные формы.

Описанные выше виды юкк и их гибридов мало распространены. Однако они относятся к тем растениям, с помощью которых можно создать красивую “дорогую оправу” к нашим драгоценностям – кактусам.

    От редакции. Yucca brevifolia один из самых крупных видов рода. Американцы называют ее "Деревом Иисуса" - "Джошуа три". Так эту юкку назвали религиозные сектанты - мормоны, поселившиеся в штате Юта, поскольку толстые ветви растения напоминали им руки, простертые к Б-гу.

    За исключением Юкки алоелистной, все другие виды юкк опыляются только определенными видами моли, активными в ночное время. Они питаются пыльцой и, посещая разные цветки, опыляют их. Но не бескорыстно. Самки откладывают яйца в образовавшиеся завязи плодов. Растущие личинки поедают семена, но не все. Часть семян остается невридимой, их количества достаточно для успешного размножения юкк.


Кактусы, агавы и юкки в оформлении лестницы на садовом участке (1976)

ЛИТЕРАТУРА

    1.
  1. Колесников А. И., 1960, 1974 - Декоративная дендрология М.. 375 с. 2.
  2. Русанов Ф.Н., 1959. – Первичная интродукция видов рода Yucca в Узбекистан. Ташкент, изд. АН УзССР. 3.
  3. Русанов Ф.Н., 1961. - Гибридизация и селекция видов гибискуса и юкки. Бюлл. Гл. бот. сада,, вып. 41. 4.
  4. Савченко Я. М., 1946 - Юкка нитчатая. Гос. Изд-во сельхоз. Лит-ры. УССР, Киев-Харьков. 5.
  5. Чечеров А.- (о морозостойких кактусах и юкках в Подмосковье)// “Ландшафтный дизайн”, 2002, № 3.

(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru