Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Серовайский В.М.

    В этом номере продолжаем обзор новых изданий по кактусной и суккулентной тематике. В этом выпуске Книжного обозрения Вашему вниманию предлагаются анонсы шести отечественных и зарубежных изданий.

1. СПРАВОЧНИК “КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ”
Мария Тереза Делла Беффа

Москва, изд-во АСТРЕЛЬ, 2002. Тираж 10 000 экз., 256 с.

В этом справочнике, изданном в красочном твёрдом переплёте на 200 страницах в порядке от “А” до “Я” представлены цветные фотографии 260 видов кактусов и других суккулентов поровну с краткой характеристикой каждого вида.

Оригинальное итальянское издание вышло в 2000 году, то есть недавно. Поэтому в книгу попали описания последних новинок, и новые веяния в систематике кактусов. Российскому коллекционеру более привычны книги о кактусах и других суккулентах немецких и англоязычных авторов. Суккуленты в этих странах выращиваются на протяжении сотен лет. Поэтому уровень культуры этих растений там чрезвычайно высок. В связи с этим рецензируемая книга итальянского автора представляет интерес как источник сведений об уровне культуры этих растений на Аппенинах, где массовое коллекционирование сукулентов получило развитие относительно недавно. Судя по справочнику, на полуострове с этим полный порядок.

Книга представляет собой добротное энциклопедическое издание, в котором, наряду с описанием отдельных видов, грамотно описаны морфологические и физиологические особенности суккулентных растений, подробно описаны методики ухода и размножения (посев, прививки, черенкование) этих растений. По всем характеристикам итальянский справочник почти ничем не уступает иллюстрированной энциклопедии известного американского автора Майлса Андерсона “Кактусы и суккуленты” (см. “книжное обозрение” в нашем журнале в №4 за 2002 г.). Но есть одно “но”. .. Русское издание М. Андерсона печаталось в Венгрии, качество печати и цветных иллюстраций в книге великолепно. А русское издание итальянской книги печаталось в Самаре. Отсюда и результат: блеклые и невыразительные краски на цветных фотографиях. Мне доводилось держать в руках итальянские кактусные журналы, уровень полиграфического исполнения этих изданий чрезвычайно высок. Конечно, плохие краски в русском издании, это существенный недостаток, но в целом справочник может служить неплохим пособием по определению и выращиванию суккулентных растений.

2. КНИГА “КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ”

С этим изданием у меня произошёл казус. Я увидел на книжном прилавке книгу небольшого формата под названием “КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ”. Фамилии авторов на обложке указаны не были. Предвкушая удовольствие, раскрываю книгу, и ... испытываю разочарование.

Это другое издание уже знакомой нам книги (автор Мария Тереза Делла Беффа, фото Карлро Дани) в том же издательстве (Москва, Астрель, 2003) и с таким же тиражом (10 тыс. экз.) Справочник напечатан в Минске в “карманном” формате (170х110).

Качество полиграфии выше, чем в первом издании. Но, так как размеры фотографий и шрифта уменьшились практически вдвое, зрительное восприятие материала оставляет желать лучшего. Всю остальную информацию нет смысла повторять, т.к. она изложена в №1 нашего книжного обозрения.

3. БРОШЮРА “КАКТУСЫ И СУККУЛЕНТЫ”
Блейз Ольга Степановна

“Олма-Пресс”, М. 2003, 30 с., тираж 5000 экз.

Автор брошюры мне не знаком. Но, судя по изложенному материалу, у неё есть опыт. Брошюра предназначена для любителей, только-только начинающих знакомиться с чудесным миром суккулентных растений. Автор объясняет понятие “суккулентность”, кратко излагает основные способы размножения суккулентов, методику ухода за ними. Приводятся краткие описания характерных представителей семейства кактусовых: астрофитумов, корифант, маммиллярий, нотокактусов, опунций, рипсалисов, ферокактусов, цереусов. И суккулентов: агав, алоэ, гастерий, котиледонов, молочаев, толстянок, гаворций. Описания иллюстрируются фотографиями небольшого размера и невысокго качества. Небольшая стоимость издания (20-30 руб) обеспечивает хороший спрос. Уверен, что брошюра поможет привлечь в ряды коллекционеров немало новичков. Пожелаем им успехов.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru