Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Cинев И.Е.

КРАСНАЯ КНИГА ЮЖНОЙ АФРИКИ - “SOUTHERN AFRICAN PLANT RED DATA LISTS”
Golding, J.S. (ed.)

Southern Africa Plant Red Data Lists, Southern African Botanical Diversity Network Report No. 14. SABONET, Pretoria, 2002.

Для любителей южноафриканской ксерофитной флоры большой интерес может представить вышедшая в 2002 году книга южноафриканских ботаников “SOUTHERN AFRICAN PLANT RED DATA LISTS” под редакцией Джэниса Голдинга. Как это явствует из названия, книга представляет собой региональную “Красную книгу”, которая содержит список растений Южной Африки, исчезнувших, находящихся под угрозой исчезновения или вызывающих озабоченность, а также тех видов, статус которых в этом плане неясен вследствие недостатка информации.

Термин “Южная Африка” понимается в широком смысле и охватывает все южноафриканские страны: Анголу, Намибию, ЮАР, Лесото, Свазиленд, Ботсвану, Мозамбик, Замбию, Зимбабве, Малави. За небольшим исключением, во всех перечисленных странах наблюдается безудержный рост населения, деградация почвенного покрова и естественной растительности, загрязнение и разрушение естественных ландшафтов вследствие горных работ, неконтролируемых вырубок и перевыпаса. Вследствие этих процессов страдает биологическое разнообразие природы этих стран.

Озабоченность мировой научной и природоохранной общественности положением дел в этой области привело к организации на средства международных фондов “Ботанической сети биоразнообразия Южной Африки” - “Southern African Botanical Diversity Network” – SABONET. Эта региональная организация и организует планирование и выполнение работ по изучению динамики биоразнообразия в регионе.

Работа по составлению настоящей Красной Книги велась во всех странах Южной Африки. При этом следует отметить доминирование “местных кадров” среди исполнителей, что невозможно было бы представить себе всего пару десятилетий назад. Информация, изложенная в книге, позволяет сделать выводы относительно того, где и почему необходимо проводить мероприятия по сохранению биоразнообразия уже на ранней стадии угрозы биоразнообразию.

В общей сложности в книге представлена информация по 3900 таксонам. 33 из них вымершие. Все таксоны подразделяются на следующие категории:

Исчезнувшие 32
Исчезнувшие в природе 1
Критически угрожаемое положение 138
Угрожаемое положение 230
Подверженные угрозе 1018
Низкий уровень риска, ближе к угрожаемым 361
Низкий уровень риска 1130
Недостаток информации 1188
Не эндемичные 1446
Эндемики 1962
Предполагаемые эндемики 148
Почти эндемики 475
Предполагаемые почти эндемики 67
Всего таксонов 4098

В заключение нельзя не отметить высокое полиграфическое качество книги. Она издана в твёрдом красочном переплёте, содержит большое количество преимущественно цветных иллюстраций. В книге можно найти информацию по мало- или почти неизвестным в коллекциях видам суккулентов, в частности, уточнить природные ареалы своих растений. И последнее: книга издана на средства SABONET и бесплатно рассылается всем заинтересованным лицам.

ЖУРНАЛ “НОВОСТИ САБОНЕТ” — “СЕТИ БОТАНИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЮЖНОЙ АФРИКИ”
Newsletter of the Southern African Botanical Diversity Network Volume 7 No. 1-3

Журнал “Новости САБОНЕТ” выходит три раза в год. В конце года у него было 2228 подписчиков в 79 странах. Редакция находится в Претории, ЮАР. Формат А4, иллюстрации чёрно/белые, объём – 80 страниц.

Журнал освещает результаты научно-исследовательской работы САБОНЕТ в области ботаники на юге Африки в десяти странах региона: Анголе, Намибии, ЮАР, Лесото, Свазиленде, Ботсване, Мозамбике, Замбии, Зимбабве, Малави.

В первом, мартовском номере за прошлый год основной темой была экспедиция, организованная САБОНЕТ в юго-восточный район республики Мозамбик, в которой участвовали ботаники из всех десяти стран региона Южной Африки. Участники экспедиции не только делали ботанические сборы, но также обращали самое пристальное внимание на состояние растительного покрова в районе исследований. В частности, ими были обнаружены факты грубейшего нарушения заповедного режима в лесном заповеднике Ликуати, где в промышленных масштабах вырубался лес для производства древесного угля.

Экспедиция позволила составить, по-видимому, сравнительно полный список флоры района, который приводится в номере. Оказалось, что в этом засушливом районе с подтропическими листопадными лесами (годовая сумма атмосферных осадков менее 1000мм) можно встретить очень красивые и ценные для коллекционеров виды суккулентов, например, 3 вида Алоэ, в т.ч. Aloe marlothii subsp. orientalis, Huernia zebrina и др. А также один вид кактуса: Rhipsalis baccifera subsp. mauritiana (DC.) Barthlott.

Второй номер журнала за прошлый год имеет на обложке великолепную фотографию древовидного Aloe dichotoma. Большой материал посвящён ходу компьютеризации гербариев региона. Материал, как, впрочем, и другие, иллюстрируется фотографиями местных кадров, активно работающих в этой области. Несколько страниц отведено описанию распространения экзотов семейства Myrtaceae (среди них эвкалипты), интродуцированных в Ю. Африке. Интересные чёрно-белые фото иллюстрируют статью о ботаническом саде Карру (Karoo Desert National Botanical Garden). Описан также единственный ботанический сад в Замбии Мунда Ванга (Munda Wanga Botanical Garden).

Небольшой, но интересный материал дан по экспедиции в Северную Намибию. Участники нашли одно из редчайших растений мировой флоры Hydnora triceps – подземное паразитическое растение с реповидным стеблем.

Третий номер журнала за прошлый год посвящён преимущественно злакам Южной Африки.

Журнал освещает также обширную образовательную активность САБОНЕТ в области подготовки национальных кадров. Описываются ботанические сады региона. Также в журнале печатаются и обычные ботанические статьи. Часто они посвящены именно суккулентам и другим ксерофитам.

Очень полезен для читателя из другого (Северного) полушария обширный обзор региональной ботанической периодики, в котором для каждого издания приводятся наиболее интересные материалы. Ещё более подробным является раздел книжного обозрения.

В целом журналы очень интересны, особенно для англо-читающего любителя суккулентов. И рассылается он подписчикам совершенно бесплатно.

ЖУРНАЛ ИНСТИТУТА БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХАСА - “SIDA, CONTRIBUTIONS TO BOTANY”
Barney L. Lipscomb, Botanical Research Institute of Taxas, Texas USA

Журнал SIDA, издаётся Институтом ботанических исследований Техаса с 1992 г. Акцент в публикуемых материалах делается на систематику. Но публикуются материалы на другие темы, в частности, по этноботанике, по экологии, географическому распространению и др.

В 1 выпуске за 2000 г. (SIDA, 19(1): 175-183.2000) опубликована статья мексиканских ботаников Jose Guaadalupe Martinez-Avalos и Humberto Suzan-Azpiri под названием “Примеры географического распространения растений рода Ариокарпус в штате Тамаулипас (Geographic distribution patterns of the genus ARIOCARPUS (CACTACEAE) in Tamaulipas, Mexico).

Авторы изучили географическое распространение ариокарпусов по литературным источникам, гербариям, собраниям ботанических садов и на основании собственных экспедиций в 1991 и 1992 гг. На карте в статье приведены все места естественного произрастания ариокарпусов в штате Тамаулипас. Для каждой популяции приводится подробная характеристика, включая характеристику климата, температурный режим и режим увлажнения, почвенные условия, высоту над уровнем моря.

Выяснилось, что наиболее широко распространён Ariocarpus retusus ssp. trigonus, обладающий наибольшей экологической пластичностью. Он выживает даже в тех случаях, когда погибает растение, под кроной которого он растёт. Ariocarpus retusus ssp. retusus распространён несколько уже и в других (но сопредельных) районах, что должно исключать появление природных гибридов.

Минимальным ареалом обладает Ariocarpus agavoides. Его площадь всего 2 кв. км. Несколько большим ареалом обладает Ariocarpus kotschoubeyanus. Он известен в Тамаулипасе из двух месторождений.

Статья представляет интерес для всех кактусистов, выращивающих свои ариокарпусы (розеокактусы и неогомезии) на своих корнях.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru