Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


ГЕТИЛИС (GETHYLLIS), СЕМ. АМАРИЛЛИСОВЫЕ (AMARYLLIDACEAE)
Смирнов А.В.


Gethyllis sp.

Луковичные эфемероиды

Местное название на африкаанс - kukumakranka. Около 32 видов.

Гетилисы - эндемики полупустынных районов Южной Африки (в частности, Намибии). Произрастают на крайне засушливых территориях на сильно минерализованых субстратах. По высохшим речным долинам рядом с ними растут циртантусы и буфоны.

Гетилисы представляют собой луковичные эфемероидные растения с густой розеткой плоских листьев, завитых спиралью (что наводит на мысли о медузе Горгоне). Листья на ощупь жесткие, у некоторых видов поверхность их опушена. У большей части видов они линейные, но в последнее время были открыты виды с почти ложковидными (среди них уникальный однолистный вид из Матсикаммаберга, не получивший еще научного описания).

Луковицы туникатные, кеглевидной формы, внешне схожи с таковыми у нерин. Снаружи луковицы защищены бумажистыми покровами, образованными высохшими чешуями. У многих видов шейка луковицы довольно длинная, иногда ее длина превышает высоту самой луковицы.

Цветы нежные и ароматные, очень крупные относительно самих растений, отдаленно напоминают крокусы. Окраска, в зависимости от вида, белых или розовых оттенков. Сохраняются примерно два дня. Если за это время происходит перекрестное опыление, то подземная завязь начинает раздуваться и постепенно преобразуется в ягоду, размер, форма и даже окраска которой меняется от вида к виду (у мелких видов - со спичку длиной и толщиной). По мере созревания семян ягода становится мягкой. Семена типичны для амариллисовых с сочными плодами.

Все гетилисы - зимнерастущие растения. Их ежегодный ростовой цикл разбит на 3 отдельные фазы: появление листьев, цветение, плодоношение.

В первой фазе у растения развиваются листья, оно активно вегетирует. В конце периода активной вегетации листья отсыхают по самую шейку луковицы, опускаются вниз, но остаются на растении, образуя подобие своеобразной “юбки”. Отсыхание сочных, но не приспособленных к уменьшенной транспирации листьев необходимо растению, чтобы обеспечить влагой цветы и образующиеся позже сочные плоды. Во время второй фазы появлятся ароматные цветки, остающиеся раскрытыми в течение одного-двух дней. Третья фаза характеризуется тем, что во время нее созревает плод. Может частично перекрываться с первой.

В культуре эти растения довольно требовательны. По возможности, им следует предоставить солнечное местоположение, нужно только избегать чрезмерного нагрева стенок горшков. Любят хорошую вентиляцию, ни в коем случае не следует оставлять их закрытыми при высокой влажности.

Полив даже в период роста осторожный, заливать растения опасно. Достаточно поливать раз в две-три недели. После естественного отмирания листьев полив следует полностью прекратить. В условиях жаркого климата необходимо на данный период обеспечить растениям легкое притенение. Осторожный полив можно возобновить только когда появятся листья или плоды.


Gethyllis grandiflora - вторая фаза - цветение

Gethyllis grandiflora в конце первой фазе – отрастания листьев.

Гетилисы любят глубокую посуду (мясистые корни некоторых видов достигают 20 см длины), где могут расти по несколько лет без пересадки. Луковицу некоторые любители рекомендуют сажать из-за особенностей ее строения на глубину 5-6 см. Мощный слой дренажа просто необходим, если вы планируете сохранить растения в коллекции. Субстрат минеральный, с минимальным включением органических веществ. Можно использовать песчано-глинистую смесь с добавлением костной муки. Некоторые любители рекомендуют выращивать гетилисы в чистом песке, хотя иногда встречается и другая крайность - песчаные смеси с добавками хорошо разложившихся сосновых стружек и торфа. Но при подборе субстрата для растений следует ориентироваться на свои конкретные условия. Удобрения применяют редко, т.к. гетилисы имеют небольшие вегетативные потенции и короткий период роста.

Каждая луковица, по достижении определенного размера, ежегодно производит один цветок. Что интересно, молодые растения часто образуют цветки без столбика и с уменьшенным числом тычинок. В любом случае, нельзя позволять гетилисам завязывать семена в нескольких подряд сезонах - это может серьезно исчерпать ресурсы луковицы и привести растение к гибели.

Размножают гетилисы в основном семенами. Перед посевом семена лучше отделить от тканей ягоды. Не обязательно заглублять семена в субстрат. В остальном условия посева стандартны для амариллисовых с сочными ягодами. Есть два основных способа посева. При первом после отрастания пары листьев у сеянцев производится пикировка в новый субстрат. При таком способе состав смеси не имеет существенного значения, хотя из гигиенических соображений лучше предпочесть песок. При втором способе растения остаются в посевной емкости на год или даже на несколько лет, поэтому в смесь лучше добавить питательные компоненты, например, просеяную дерновую или листовую землю. Этот способ более сложен, т.к. заранее нужно рассчитать объем почвы, необходимый для подросших сеянцев.

Молодые экземпляры сильно отличаются по внешнему виду от взрослых. Они имеют меньшее количество листьев, шейка луковицы обернута защитной чешуей, как правило, окрашеной. Вегетативное размножение - с помощью деток. Производить какие-либо операции над луковицей можно только при условии соблюдения максимальной чистоты.

Растения очень редкие в культуре.


Gethyllis afra

Gethyllis villosa


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru