Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ КАЛИШЕВ И ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ CULTIVAR
www.lapshin.org/cultivar

В.М.Серовайский


Валерий Борисович Калишев

Наш журнал, как это, в частности, видно из данного номера, очень тесно сотрудничает с составителем и издателем электронного журнала “CULTIVAR”, Валерием Борисовичем Калишевым.

Валерий Борисович – удивительно разносторонний и одарённый человек. По специальности он гидрометеоролог, в прошлом директор Челябинской областной гидрометобсерватории, в настоящее время руководитель проектной экологической организации. Это официальная сторона его деятельности, в которой он, судя по занимаемым должностям, вполне преуспел. Но одновременно он и писатель, и журналист, и страстный коллекционер по многим направлениям.

Патриот и певец родного Приуралья, он написал научно-популярные книги “Реки Челябинской области”, “Погода и посевы”, “Погода и сад”, “Погода и народные приметы”. Систематизированный им кладезь народной мудрости с годами накапливался, обрастал интересным фактическим материалом и наконец вылился в огромный труд – книгу “У природы нет плохой погоды”. Эта энциклопедическая книга стала настольной для многих уральцев. И эту бурную и плодотворную деятельность осуществляет человек, ещё двадцать лет назад перенесший два инфаркта. Но, отказавшись от инвалидности, он, следуя велению своей увлечённой натуры, занялся коллекционированием.

Кактусы вошли в его жизнь сразу после тяжёлого недуга. И к этим колючим недотрогам он привязался всем своим ещё болевшим после инфаркта сердцем. Возможно, они и помогли ему преодолеть болезнь. Им была создана коллекция из сотен кактусов. Потом была работа с детьми на станции юннатов. И одновременно Валерий Борисович собирал уникальную коллекцию каменных пасхальных яиц: из яшмы, малахита, агата и других уральских камней. Позднее коллекция дополнилась пасхальными яйцами из других материалов: керамики, глины, фарфора, металла, дерева.

И всё же главной его страстью оставались кактусы. Последние несколько лет его интересуют только мутанты: “цветные”, кристатные и монстрозные формы. Как творческая личность Валерий Борисович не удовлетворился только собирательством этих редких форм кактусов. Он поднял и изучил весь пласт имеющихся знаний по этим формам кактусов. Обобщил его и первым в мире создал электронный журнал “CULTIVAR”, задуманный как связующее звено между владельцами культиваров со всего мира. Первый номер “Культивара” вышел в конце 2000 года. В настоящий момент вышел уже 19-й номер. Из номера в номер видно, как расширяется круг и география авторов журнала. Это и Россия, и вся Европа, и Азия, и обе Америки. А это свидетельствует о росте авторитета журнала.

Публикуемый ниже материал “Колючие незнакомцы” сделан на основе доклада В. Б. Калишева “Кактусы-мутанты”, часть 1-я: “Цветные формы кактусов”, представленного им на 29 Международной конференции Американского Кактусного Общества (CSSA), проходившей в июле 2001 г. в Лос-Анжелесе. К сожалению, мы не имеем возможности поместить в нашем журнале все фотографии цветных форм кактусов, иллюстрировавших этот доклад. То, что напечатано на 1 и 2 стр. обложки, составляет лишь небольшую часть иллюстраций этого доклада. Однако с ними можно познакомиться на сайте электронного журнала CULTIVAR в Интернете: www.lapshin.org/cultivar. Следует отметить, что большинство этих фотографий являются уникальными. Вторая часть доклада, посвящённая кристатным и монстрозным формам кактусов, будет опубликована в одном из следующих номеров нашего журнала.

27 апреля этого года Валерию Борисовичу Калишеву исполнилось 63 года. Пожелаем ему крепкого здоровья, новых творческих успехов и много радости в этой такой непростой, но интересной жизни.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru