Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


НЕОБЫЧНЫЙ СЛУЧАЙ С ПРИВИВКОЙ ASTROPHYTUM MYRIOSTIGMA “LOTUS LAND”
Серовайский В.М.

На фотографиях ниже прививка Astrophytum myriostigma cv. “Lotus Land”. Интересна история этого растения. В 2001 г я привёз из Калифорнии прививку этого культивара на миртиллокактусе. Растение фирмы Miles` To Go было приобретено на выставке-продаже на 29 Международной конференции Американского Кактусного Общества.

Подвой был весьма хилым. Понимая, что он не выдержит предстоящей зимовки, осенью того же 2001 года я хотел перепривить “голову”. Представьте себе моё разочарование, когда я обнаружил, что ствол камбиального кольца привоя оказался пустым. Такое случается, когда привой растёт неестественно быстро за счёт либо слишком мощного подвоя, либо за счёт “перекорма” растения азотными удобрениями. В таком случае перепрививка невозможна. К этому времени большинство имевшихся на растении деток у меня выпросили друзья-коллеги. Осталась только эта одна. И я попытался привить её на пенёк Trichocereus terscheckii. Была уже поздняя осень и прививка (увы) не удалась. Так и ушёл пенёк подвоя с засохшей деткой культивара на зимовку.

Каковы же были моё удивление и радость весной 2002 г., когда на подвое, помимо его родной детки, из выглядевшей совершенно мёртвой прививочки появился совершенно здоровый побег культивара, в свою очередь обросший детками. Видимо, какие-то “молекулы” привоя всё же срослись с тканью камбия трихоцереуса и перезимовали живыми. В этой истории меня несколько угнетала мысль, что я мог оставить и первичную купленную прививку тоже. Но вот в недавно вышедшей на русском языке энциклопедии Майлса Андерсона “Кактусы и суккуленты” (см. литературный обзор в предыдущем номере нашего журнала) я прочитал, что: Astrophytum myriostigma f. mostrosa, cv. “Lotus Land” культивируется прививкой на миртиллокактус. Прививка быстро разрастается, образуя множество боковых побегов, и через год-два подвой может погибнуть ...” И у меня полегчало на душе, что ее и не нужно было стараться сохранить.


Фото 1. Растение, которое было привезено из Калифорнии

Фото 2. Начало повторного развития прививки

Фото 3. Выросшая повторно прививка


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru