Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ КАКТУСОВОДА
Кудасова Ю. В. г. Магнитогорск

В природе существует много ритмов и факторов, влияющих на нашу жизнь: связанные с биоритмами живых организмов, с активностью солнца, с космическим и земным излучением и т.д. Кактусы, как и всё живое (как, впрочем, и неживое), реагируют на смену лунных циклов. Впервые информацию о влиянии Луны на процессы обмена веществ у кактусов я нашла в книге Давыдова П. Т. и Иванова В. (Кактусы. – М.: Виктория, Янтарный сказ, 1997), до этого я пользовалась в большей мере Лунным календарём для садоводов и собственными наблюдениями.

В частности, Давыдов и Иванов делят Лунный цикл на:

  • Лунную весну – от новолуния до первой четверти,
  • Лунное лето – от первой четверти до полнолуния,
  • Лунную осень – от полнолуния до последней четверти, и
  • Лунную зиму – от последней четверти до новолуния.

Лунной весной все соки идут от корней к стеблю, и максимум сил растение получает в полнолуние. Луна, описывая круг по небу, проходит 12 знаков Зодиака и в каждом знаке находится около двух дней.

Все знаки можно разбить на три группы с примерной характеристикой каждой:

  • Продуктивные: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы.
  • Нейтральные: Дева, Козерог, Близнецы.
  • Бесплодные: Овен, Лев, Стрелец, Водолей.

Прививки, посевы, пересадки, поливы и хирургические операции лучше проводить Лунной весной и в период прохождения Луной продуктивных знаков. Также на собственном опыте я убедилась, что и ставить на зимовку, и “будить” кактусы лучше всего в соответствующее время Лунного календаря.

Несколько иную точку зрения я узнала из книги Иоганна Паунггераа и Томаса Поппе “Всё в нужный момент. Использование лунного календаря в повседневной жизни” – СПб.: ИД ”Весь”, 2002. Кроме фаз Луны и положения в Зодиаке, авторы рассматривают такие явления, как “восходящая” и “нисходящая” Луна, которые связаны только с положением Луны в Зодиаке. Знакам Зодиака, которые Солнце проходит от зимнего солнцестояния 21 декабря до летнего солнцестояния 21 июня (от Стрельца до Близнецов), присуща восходящая сила – сила зимы и весны, которая возвещает постепенный рост и цветение.

Нисходящая сила, напротив, присуща знакам второй половины года (от Близнецов до Стрельца) – это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых. Время восходящей Луны называют также “временем урожая” – соки поднимаются, всё благоприятствует развитию надземной части растений. А время нисходящей Луны – это время посадок – соки опускаются и способствуют развитию корней.

И. Паунггер и Т. Попе указывают, что каждый знак Зодиака действует на разные части растений:

  • корни (Телец, Дева, Козерог),
  • листья (Рак, Скорпион, Рыбы),
  • плоды (Овен, Лев, Стрелец),
  • цветки (Близнецы, Весы, Водолей).

Что касается правильного выбора положения Луны для посева, то это зависит от того, какая часть растения должна получить наилучшие шансы для развития. Я предпочитаю сеять подавляющее большинство кактусов в дни листа (Луна в Раке, Скорпионе или Рыбе), хотя некоторые виды, развивающие большой реповидный корень, лучше удавались в дни корня. Полив также следует проводить преимущественно в дни листа.

Пересадка и прививка должны проводиться при растущей Луне, альтернативно – при нисходящей Луне (Луна от Близнецов до Стрельца). Лучшим моментом считаются дни, когда Луна находится в Деве.

Выбор знака Зодиака для момента внесения удобрения тоже может сыграть свою роль. Наряду с убывающей Луной следует следить за тем, чтобы удобрение растений, также как и полив, происходили в дни листа. Для растений со слабым ростом корней можно изредка выбрать день корня.

При борьбе с вредителями необходимо учитывать следующее:

  • все меры по борьбе с вредными насекомыми принимаются при убывающей Луне;
  • против вредных насекомых, обитающих в земле, лучше принимать меры в один из дней корня;
  • меры против вредителей, обитающих над землёй, особенно эффективны в дни, когда Луна находится в Раке, но в Близнецах и Стрельце тоже неплохо;
  • иногда помогает только радикальная обрезка. Она должна производиться непременно при убывающей Луне в четвёртой фазе и лучше всего в день новолуния (конечно, если растение может ждать до этого времени).

Определить фазу Луны, или знак, в котором она находится, можно с помощью отрывного календаря, в котором также очень удобно отмечать все плановые мероприятия, время цветения и другую оперативную информацию.

Работая по лунному календарю, можно достичь очень интересных результатов, ведь в этой области относительно кактусов очень много неизученных вопросов, но прежде всего необходимо соблюдать одно правило: ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ САМОГО РАСТЕНИЯ.

    ОТ РЕДАКЦИИ

    Рецензия на статью Кудасова Ю. В. “Лунный календарь для кактусовода”
    А.Толмачев

    Зависимость успеха в выращивании тех или иных растений от времени посева была известна еще нашим далеким предкам, хотя и не обязательно связывалась с лунным календарем. Так, на Руси издавна приурочивали различные сельскохозяйственные работы к определенным календарным дням, не особенно заботясь при этом о лунных фазах. Такие графики работ создавались опытом многих и многих поколений и неплохо себя оправдывали.

    В последние же лет 10 стало модным также учитывать и влияние луны на соответствующие процессы в растениях. Безусловно, такое влияние существует, но в применении к кактусам касается, в основном, посева семян, причем фазы луны влияют на всхожесть семян, а знаки зодиака – на последующую жизнеспособность сеянцев.

    Для большинства видов кактусов, как показывает практика, посев лучше производить на растущей луне, кроме новолуния и двух последующих за ним дней. Но также есть много видов, которые показывали гораздо лучшую всхожесть на убывающей луне, и это вовсе не кактусы с реповидным корнем. (Эти, кстати, лучше удаются при посеве на растущей луне.) К сожалению, сказать заранее, как поведут себя при посеве те или иные полученные новинки, невозможно, нет соответствующих исследований, поэтому я рекомендую сеять половину семян каждого вида на растущей, а половину на убывающей луне. Из знаков зодиака самый непродуктивный – Водолей, также не рекомендуются для посева Овен и Лев. Что касается всех остальных знаков, то заметной разницы в их влиянии я не замечал.

    Влияние луны на пересадку, на мой взгляд, весьма спорно. Ведь при наиболее общепринятом способе пересадки – из сухого горшка сухую почву с последующей выдержкой несколько дней без полива – жизненные процессы в растении приостановлены.

    Прививка, по моему опыту, совершенно одинаково удается при любой луне, здесь больше играет роль сокодвижение, но не следует понимать буквально, что на растущей луне сок движется от корней вверх, а на убывающей – от листьев вниз. Вектор осмотического давления всегда направлен от корня к листьям, и никогда наоборот.

    При обработке растений инсектицидами, особенно контактного или кишечного действия, собственно растение играет крайне пассивную роль – в качестве поверхности, на которую наносится препарат, поэтому влияние луны здесь совсем ничтожно. Гораздо больший интерес в этом плане может вызвать вопрос влияния луны при обработке растений стимуляторами роста и гомонами, но сведений о таких исследованиях мне не встречалось.

    В заключение хочу сказать следующее: рассматриваемый вопрос малоизучен, чтобы сделать какие-либо конкретные выводы, требуется большая практическая работа по многим видам кактусов, которая не по силам одному человеку. Примите в ней участие, если каждый читатель журнала посеет хотя бы 2 – 3 вида в разных фазах и знаках зодиака, а потом сопоставить данные, можно добиться вполне конкретных результатов.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru