Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Серовайский В.М.

Коллеги, здравствуйте!

Вот и пришла долгожданная пора – пора весны, пора надежд. Наверное, никто не ждёт её с таким нетерпением, как наш брат-кактусист. К обычным человеческим чувствам и эмоциям добавляется тревога за наших колючих любимцев. Практически полгода они стояли на зимовке, расходуя накопленную ранее жизненную энергию. И, увы, не всем им удаётся пережить это трудное время и дождаться тепла и солнца. А весна в этом году выдалась холодная и долгая. Но природа берёт своё. И с первыми тёплыми днями начинается для кактусиста страда: скорей-скорей перенести кактусы на летнюю стоянку. Да уберечь отдельных неженок от ожогов, да полить, да обработать от вредителей, да пересадить по возможности, да привить (или перепривить) в случае необходимости. И так далее, и так далее. Но всё это не только нужные, но и приятные хлопоты. Сколько радости доставляет позеленевшая и посвежевшая верхушка кактуса с яркими молодыми колючками (признак пробуждения, роста и здоровья растения). А появление бутонов и цветков вызовет восторг не только у самого кактусиста, но и у всех его чад и домочадцев. Так бы и сидел сам весь день в теплице и ловил кайф. Но труба зовёт ... И надо заняться общими нашими делами и проблемами, дорогие коллеги. И их у нас, как во всяком живом и растущем деле, немало.

2003 год – год пятилетия нашего Общества. Юбилей, конечно. небольшой, но вполне “круглый” (на “пятёрочку”). И хочется достойно его встретить и отметить. Как видно по этому выпуску журнала, мы стараемся. Вид номера вполне презентабельный. Надеемся, что и содержание вы оцените соответственно. Много страниц в этом номере мы отдали материалам друзей нашего Общества, нашего журнала. В первую очередь это Валерий Борисович Калишев, создатель и издатель электронного журнала “CULTIVAR”. Это истинный подвижник, бескорыстный энтузиаст, создавший практически на пустом месте совершенно уникальное издание, получившее признание во всём кактусном мире. Мы гордимся нашим тесным сотрудничеством с этим журналом и его создателем.

Также высоко ценим мы сотрудничество с воронежской газетой “ДОМАШНЕЕ ЦВЕТОВОДСТВО”. Под руководством Главного редактора Ольги Александровны Солодовой газета успешно освещает культивирование декоративных комнатных растений в целом и кактусов в частности среди широких слоёв населения и отнюдь не только в Воронежской области. Газета регулярно публикует на своих страницах материалы по культивированию кактусов из нашего журнала с соответствующей ссылкой и, судя по многочисленным письмам читателей, которые приходят также и в нашу редакцию, эти публикации находят благодарный отклик. Соответственно и мы периодически перепечатываем материалы из “ДЦ” о кактусах и Других суккулентах. Есть они и в этом номере.

Правление РОИКС планирует провести юбилейные мероприятия в октябре этого года, приурочив их к выставке кактусов в Зоологическом музее МГУ (выставка с 6.10 по 26.10). Мы приглашаем вас принять участие в первом юбилее нашего Общества. В этом номере помещены пригласительная анкета участника и примерная программа юбилея. Окончательная программа и точные сроки будут сообщены дополнительно. Просьба к желающим принять участие в праздновании юбилея РОИКС -- прислать заполненную анкету в адрес редакции.

В текущем году силами Московской секции РОИКС (в неё входят не только москвичи, но и коллекционеры из Ближнего и Дальнего Подмосковья) было проведено две плановые весенние выставки: в Зоомузее МГУ и в Государственном Дарвиновском музее.

Успешно были проведены плановые учебные занятия Московской секции. Особо стоит отметить исключительно интересный доклад Андрея Константиновича Шеремета "особенности культивирования растений рода Aloe" и доклад ветерана цветоводства и кактусоводства Татьяны Марковны Клевенской “История кактусоводства в России”. Занятия секции проходят в ДК им. Горбунова, посещают их 20-30 человек. После летних каникул новый цикл занятий будет проводиться там же – во второй понедельник каждого месяца с 18 до 20 часов.

Правление РОИКС и редакция журнала получают много писем от кактусистов, как опытных коллекционеров, так и от начинающих. Ряды Общества растут. Отклики подтверждают стратегию нашего Общества, направленную на развитие контактов, деловых связей и других форм общения между кактусистами как через наш журнал, так и в личном плане. Нелишне напомнить, что именно такая форма общения по интересам принята во всём цивилизованном мире. Будем “так держать” и далее. И пожелаем друг другу и всем нам успехов!

Всегда ваш В.М.Серовайский, Президент РОИКС


Ariocarpus trigonus variegata из коллекции А. П. Соколова


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru