Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 15-16 (1-2 за 2003 год)


ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ: “ДОМАШНЕЕ ЦВЕТОВОДСТВО” № 10, 2001

ПАХИПОДИУМ - ЖЕЛАННЫЙ ГОСТЬ С ОСТРОВА МАДАГАСКАР
Татьяна Павловская

Пахиподиум ламера (Pachypodium lamerei) – причудливое, экзотическое растение из семейства кутровых (Apocynaceae) в обиходе во всём мире называют мадагаскарской пальмой. С пальмами пахиподиум ничего общего не имеет, разве что у взрослых экземпляров расположение листьев на самой верхушке побегов и пропорции всего растения отдалённо напоминают пальму. Не всем с первого раза удаётся запомнить научное биологическое название растения, вот и пошло гулять по свету народное название – мадагаскарская пальма. В природе на своей исторической родине пахиподиумы вырастают до 10 м, при этом их стебли достигают 1 метра в диаметре.

Ещё каких-то 10 лет назад в России пахиподиум как комнатное растение был известен только самым заядлым любителям суккулентов, его можно было увидеть как большую редкость на цветочной выставке и обязательно в центре всей композиции.

В самых популярных современных отечественных и зарубежных изданиях о комнатном цветоводстве с трудом удалось отыскать сведения по уходу за пахиподиумом. Гельмут Янтра пишет так: “Когда в 70-е годы в цветочных магазинах появились пахиподиум геи (Pachypodium geayi) и Пахиподиум ламера (Pachypodium lamerei), они вызвали настоящую сенсацию”. Конечно, сенсация состоялась в цветочных магазинах Европы. У нас она произошла почти тридцатью годами позже. Пахиподиум Ламера очень быстро освоился на российском цветочном рынке и стал пользоваться популярностью в любой сезон. Растение без выкрутасов, не нуждается в каких-либо специальных знаниях по уходу.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ПАХИПОДИУМОМ

Местоположение: Круглый год очень солнечное, летом рекомендуется из помещения вынести на свежий воздух. Температура зимой не должна быть ниже +18°С. Если столбик термометра опускается всё-таки ниже, тогда любой полив исключён.

Полив: Пахиподиум как истинный представитель армии суккулентов не любит избыточный полив. Чем взрослее растение, тем больше оно в себе содержит воды. И надо всегда помнить об африканском происхождении нашего питомца. Но и в крайность впадать не надо. Слишком низкая влажность почвы приводит к сбрасыванию листьев.То же самое случается при перестановке на другое место.

Подкормки: Летом ежемесячно вносим удобрения для кактусов или любое комплексное минеральное удобрение, но половинной концентрации, относительно указанной в инструкции.

Дальнейший уход: Пересаживать растение рекомендуется сразу же после покупки. Можно в почвенную смесь для кактусов. Каждые 2-3 года переваливают в горшок на пару сантиметров большего диаметра, не забывая про хороший дренаж.

При правильном уходе, а главное здесь – очень солнечное место, растение быстро прибавляет в росте, т.к. фактически не имеет периода покоя и вегетирует круглый год.

По нашим наблюдениям, за 4 года пахиподиум из 12 см малыша превратился в стройного красавца высотой 80 см. И это не предел. При этом растение перенесло одну пересадку и располагалось на окне восточной экспозиции. Если у вас северная сторона, то пахиподиум лучше не выращивать, т.к. рост будет неравномерным, а верхушка с маленькими листочками будет отклоняться в сторону.

Ещё один важный совет хочется дать, исходя из собственного горького опыта. Взрослый пахиподиум – растение очень красивое. Всевозможные вредители, в том числе и щитовки, никогда не обойдут его стороной. И вот представьте себе картину, когда полчища щитовок усаживаются на длинные колючки стебля, найдя себе хороший приют. Здесь без маленького пинцета уже делать нечего. Борьба за растение может обернуться не в вашу пользу. Поэтому каждый день внимательно проводите санитарный осмотр растения сверху вниз и снизу вверх, как бы считая количество иголок на стебле.

В нашей природной зоне из семейства кутровых растёт хорошо всем известный барвинок. В Юго-Западной Африке и на Мадагаскаре произрастают 18 видов рода пахиподиум, из них 5 видов относятся к редким растениям мира и охраняются.

Пахиподиум в композиции красиво смотрится рядом с молочаем блестящим, также имеющим длинные колючки на стебле, с пестролистной агавой и с настоящими небольшими пальмами, такими, как хамедорея и кариота.

Мадагаскарский далёкий гость стал нашим близким другом.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru