Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 17 (3 за 2003 год)


Эониум табулеформе - AEONIUM TABULAEFORME
Синёв И.Е.

Одним из наиболее интересных суккулентных растений является Aeonium tabulaeforme из обширного семейства Толстянковых (Crassulaceae). Это одно из самых декоративных растений вообще и мною было замечено, что его готовы приобрести даже те, кому суккуленты в принципе не нравятся.

Aeonium tabulaeforme узкий эндемик и в естественных условиях встречается только на двух изолированных участках на острове Тенерифе (Канарский архипелаг), заселяя там поверхность скал. Природа этого острова - отдельная тема. Вкратце можно лишь сказать, что на нём можно встретить климатические условия нескольких климатических зон, в том числе тропической пустыни и полупустыни. Окружающий океан смягчает экстремальные условия тропической пустыни, в частности значительно повышает влажность воздуха и существенно снижает его температуру.

Aeonium tabulaeforme образует относительно очень большие, плотные, почти бесстебельные монокарпические (отмирающие после цветения) розетки листьев с плоской поверхностью. Вообще для многих розеточных толстянок характерна зависимость плотности расположения листьев в розетке от наличия влаги в окружающей среде. Дело в том, что отдельные листья многих травянистых листовых суккулентов имеют сравнительно небольшие размеры и вследствие этого невысокую эффективность водозапасания. В тех случаях, когда это свойство листовых водозапасающих органов приходит в противоречие с конкретными экологическими условиями местообитания, требующими большей эффективности, растения развивают способность располагать листья в розетке настолько плотно, что существенно, в несколько раз уменьшают площадь транспирации. Фактически в этом случае из множества отдельных тонких листьев формируется как бы один сравнительно большой водозапасающий орган с высоким коэффициентом водозапасания, соответствующим экологическим условиям своего местообитания. При этом плотность расположения листьев в розетке может меняться в зависимости от наличия влаги в окружающей среде.

Во влажный сезон розетка листьев становится рыхлой, между листьями возникают промежутки и вследствие этого общая асимилирующая и одновременно транспирирующая площадь поверхности листьев многократно возрастает, что способствует интенсификации ростовых процессов. При нарастающем дефиците влаги в окружающей среде листья смыкаются теснее и в результате площадь транспирации уменьшается и, таким образом, растения могут регулировать свой водный баланс. Aeonium tabulaeforme формирует особенно большие и плоские розетки, причём чем больше солнца, тем площе розетка. Наблюдается прямая зависимость площади поверхности одного листа в розетке, теряющей способность к асимилляции вследствие уплотнения розетки, от количества листьев в розетке: чем больше листьев розетке, тем большая площадь отдельного листа закрывается соседними листьями. Розетки Aeonium tabulaeforme уникальны среди прочих эониумов по количеству листьев. В сухой период лишь кончики этих листьев “видят” свет.

Aeonium tabulaeforme - одно из наиболее редких растений в наших коллекциях. Связано это с тем, что либо это растение попадает в руки обычного цветовода, и тогда погибает от переувлажнения, либо оно попадает в руки “кактусиста”. В этом случае растение культивируют вместе с кактусами, в результате чего оно тоже неминуемо гибнет. В культуре ему необходимы относительно ровная температура и регулярное, но ограниченное увлажнение в течение всего года. Холодная и сухая кактусная зимовка абсолютно неприемлема. Если растение содержать летом при температуре не выше 25°С и высокой влажности воздуха, а зимой при температуре не ниже 18°С и регулярно поливать в течение всего года, Aeonium tabulaeforme в течение полутора-двух лет образует великолепную плоскую розетку размером с суповую тарелку. В природе отдельные розетки достигают 50 см в диаметре. В 2-х - 3-х летнем возрасте Aeonium tabulaeforme может зацвести. Из центра розетки появляется цветонос до 60 см высотой с многочисленными жёлтыми цветками. Цветение может продолжаться несколько месяцев. Цветки самоопыляемые. Розетка после цветения отмирает, но остаётся масса плодов с пылевидными семенами, которые хорошо и быстро прорастают в течение полугода после сбора. От основания отмершей розетки образуются боковые побеги.

Aeonium tabulaeforme относится к числу тех растений, которые легче сохранить, нежели приобрести, в чём и желаю успеха коллегам.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru