Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 17 (3 за 2003 год)


Гуэрния пилланса - HUERNIA PILLANSII
Вит Грабе
Журнал “Каktusy”, 1974/4, c. 86 (пер. с чешского В. Скородумов)

Род Huernia был назван по имени Юстуса Геурния (Justus Heurnius). Несмотря на то, что при его первом обнародовании в названии рода произошла случайная перестановка букв, по существующим правилам действительным является первоначальное, хотя бы и неправильное и ошибочное написание - Huernia — в честь г-на Геурния.

Huernia pillansii заметно отличается от других представителей своего рода. Это - по-настоящему миниатюрное растение, кустисто растущие столбики которого не бывают выше 4 см и толще 2 см. Колючие бугорки, переходящие в короткие волоски, расположены многочисленными спирально сбегающими рядами, тогда как у остальных гуерний этих рядов значительно меньше (4-7). Цветки Huernia pillansii пятиконечные, такие же, как у стапелий, но в отличие от них лишены запаха. Они вырастают в течение всего лета из нижней части маленьких побегов. Они темно-пурпуровые и их кончики густо покрыты мелкими сосочками.

Huernia pillansii - вид, казалось бы, чувствительный к влаге; но если мы его держим в проницаемом субстрате (перлите или кирпичной крошке) на солнечном местоположении и свежем воздухе, никаких затруднений не будет. Huernia pillansii можно содержать также и в привитом состоянии, что я делал скорее из интереса, чем из необходимости. В качестве подвоя я применил наплыв Сегореgia woodii, который часто содержат как ампельное растение.

Растение имеет сердцевидные листья на длинных, свисающих книзу побегах, в отличие от другого вида - Сегореgia debilis, который имеет листья узко-удлиненные. Перед прививкой клубень, который должен быть размером хотя бы 3 см, следует посадить так, чтобы его верхняя часть - около трети - возвышалась над поверхностью субстрата, а его вегетационная верхушка, откуда вырастают веточки, была несколько в стороне и не была повреждена разрезом. Прививку проводим точно так же, как у кактусов, только с той разницей, что не следует добиваться взаимного соприкосновения сосудистых пучков привоя с сосудистыми пучками подвоя, так как сосудистая ткань распределена равномерно по всему клубню. Побеги с листьями на подвое не срезаем, так как они помогают своей ассимиляцией срастанию привоя с подвоем и росту привоя, поскольку привой ассимилирует лишь ограниченно.

На этот интересный подвой можно прививать и другие нежные суккуленты (например, Hoodia и Tavaresia), которые еще более капризны, чем Huernia pillansii. А так как клубни церопегии бывают часто значительно более крупными, можно на один подвой привить сразу несколько различных растений вместе.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru