Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 17 (3 за 2003 год)


50 ЛЕТ МОСКОВСКОМУ КЛУБУ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА
А.М.Гафт, П.В.Лапшин, О.В.Лазарева

Секция комнатного цветоводства была создана в 1953 году при Московском филиале Общества охраны природы СССР как любительское объединение (в 1983 году секция была преобразована в городской клуб) В нынешнем, 2003 году, клуб отмечает полувековой юбилей своей деятельности.


Выставка комнатных растений в павильоне “Цветоводство и озеленение” ВДНХ, октябрь 2003

Целями клуба, в частности, являются: пропаганда знаний о природе; популяризация комнатных растений путем проведения выставок; изучение вопросов практического цветоводства; расширение ассортимента растений, пригодных для комнатной культуры. Через непосредственное общение члены клуба решают и другие задачи, определенные при его организации: расширение коллекции растений, отбор лучших и сохранение их для будущих поколений, разработка и распространение рациональных приемов выращивания различных семейств и родов растений. Этому способствуют такие формы работы клуба, как организация встреч и конференций на его базе, чтение лекций по комнатному цветоводству.

Для примера можно привести перечень некоторых лекций прочитанных в клубе в последние годы: "Обзор журнала Цветоводство", "О типах почв и приготовлении земельных смесей", "Биотехнология растений и клональное микроразмножение in vitro", "Семейство бромелиевых", "Африканские фиалки", "Комнатные растения в интерьере", "Обрезка, формирование растений, введение в искусство бонсай", "О химических методах борьбы с вредителями", "О папоротниках", "Весенние работы с комнатными растениями", "Род Алоэ". Были организованы экскурсии на кафедру сельскохозяйственной биотехнологии Московской Тимирязевской академии; в "Аптекарский огород" - Ботанический сад МГУ и в Фондовую оранжерею Главного ботанического сада им. В.Н.Цицина РАН. Кроме лекций проводились консультации для населения, на которые приходили все желающие, чтобы задать свои вопросы и получить информацию непосредственно из рук практикующих цветоводов. Во время таких занятий цветоводы приносили растения для обмена. В период с начала 80-х по начало 90-х годов при клубе работали двухгодичные курсы - "Университет по комнатному цветоводству", которые стали фактически кузницей кадров для клуба. В 2002 году курсы по комнатному цветоводству для населения были восстановлены. Численность клуба на 1987 год составляла около 100 человек.

В конце 2001 года открыт сайт клуба, содержащий информацию о клубных мероприятиях; энциклопедию комнатных растений; раздел "Консультация с цветоводом"; каталог тематических ресурсов интернет. Cредняя посещаемость сайта составляет 400-500 человек в день.

Уже несколько поколений московских любителей комнатного цветоводства, поддерживая и передавая традиции, пропагандируют знания о природе, в первую очередь путем популяризации комнатных растений. Первая выставка комнатных растений была проведена В 1955 году. Выставочный зал на Кутузовском проспекте долгие годы был основным и любимым местом проведения таких выставок. В те годы, когда ассортимент комнатных растений был очень скуден, а журнал "Цветоводство" - единственным печатным органом по цветоводству, выставки комнатных растений нашего клуба были всегда долгожданными и активно посещаемыми мероприятиями. На выставках стояли длинные очереди на входе, чтобы посмотреть экспозицию и приобрести ценный посадочный материал.

На клубных выставках всегда представлен широкий ассортемент растений тропической и субтропической флоры. Растения выращены опытными цветоводами-любителями в условиях комнатной культуры. На выставках экспонируются представители семейств: ароидные, марантовые, сенполии и другие геснериевые, бегонии, папоротники, суккуленты и многие другие растения. Члены клуба на всех выставках демонстрируют новые и редкие виды и сорта растений. В течение всех дней работы выставок члены клуба непрерывно консультируют посетителей по всем вопросам, связанным с содержанием комнатных растений в домашних условиях.


Выставка комнатных растений в павильоне “Цветоводство и озеленение” ВДНХ, октябрь 2003

В 1986 году произошло отделение от нашего клуба секции сенполистов, организовавших на базе Биологического музея им. К.А.Тимирязева новый клуб комнатных растений "Биофитум". Руководителем была избрана Татьяна Марковна Клевенская. В это время она ушла из Главного ботанического сада, где длительное время работала куратором геснериевых. В клуб Биофитум ушло около 40 человек. В МККЦ осталось 47 цветоводов.

В настоящее время клуб Биофитум проводит выставки и собрания в Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева на Малой Грузинской, 15.

После Н.А.Годлевской в 1986 году клуб возглавила Антонина Михайловна Гафт. В этот период наблюдался повышенный интерес населения к комнатному цветоводству. В клубе в этот период кроме лекций проводились консультации для населения до 4 занятий в месяц: консультация и 3 занятия. На консультации приходили все желающие, чтобы задать свои вопросы и получить информацию непосредственно из рук практикующих цветоводов. Во время таких занятий цветоводы приносили меняться растения. Видовой состав комнатных растений был скудный и каждая новинка вызывала большой интерес. На занятиях читали лекции приглашенные специалисты и делились опытом члены клуба - рассказывали о своих растениях. Выставки до 1986 года проводили только один раз в год - в сентябре. После этого организовывали выставки еще и в апреле.

Клуб на протяжении всей своей истории активно сотрудничал с Главным ботаническим садом им. В.Н.Цицина РАН. В фонтане выставочного зала на Кутузовском проспекте часто присутствовала экспозиция мелких растений, предоставленная Главным ботаническим садом. Сад также помогал в оформлении выставок.

Л.В.Руденко и известный московский пропагандист сенполий Владимир Алексеевич Михеев после 1986 года вели Университет по комнатному цветоводству в Районном совете Киевского района г.Москвы. Эти двухгодичные курсы стали фактически "кузницей кадров" для клуба. Большинство старых членов клуба заканчивали эти курсы.

В последние годы клуб начал активно пополняться новыми членами. К традиционному месту проведения выставок на Кутузовском проспекте, добавились новые адреса: Зоологический музей МГУ и павильон "Цветоводство и озеленение" ВВЦ. Члены клуба на всех выставках демонстрируют новые и редкие виды и сорта растений. В течение всех дней работы выставок члены клуба непрерывно консультируют посетителей по всем вопросам, связанным с содержанием комнатных растений в домашних условиях. С 8 по 14 сентября 2003 на Кутузовском проспекте, прошла юбилейная выставка. На ней проводилась конкурсная оценка экспозиции по различным критериям: марантовые, кротоны, сенполии, другие геснериевые, суккуленты и кактусы, бромелиевые, папоротники, ароидные, фикусы, ампельные растения, псевдопальмы (драцены, юкки), красивоцветущие, деревья и кустарники, экзотика - редкие растения, растения-долгожители, самое неприхотливое, композиции.

Лекции многие годы проходили по третьим вторникам в старом учебном центре Общества восстановления и охраны природы г.Москвы по адресу: Новинский бульвар, д.22. Здание общества охраны природы находилось на внутренней стороне Садового кольца.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru