Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 17 (3 за 2003 год)


Склерокактус райт - SCLEROCACTUS WRIGHTIAE
Лиман Бенсон


Sclerocaсtus wrightiae найден в пустыне Навахо (штат Юта, США)

Sclerocaсtus wrightiae - один из малоизвестных у нас видов рода склерокактус. Согласно описанию, растёт одиночно, тело шаровидное, высотой 5 - 8, 5 см и диаметром 5 - 7,5 см. Рёбер около 13 с довольно высокими буграми, центральных колючек 4, главная из них - нижняя - крючковидная, наверху светлая, внизу тёмно-коричневая, часто длиной до 2 см, остальные центральные колючки соломенного цвета, длиной до 2 см, плоские, прямые. Белые крайние колючки длиной 6-12 мм, их на ареоле 8-10. Цветок пурпурного цвета диаметром около 2 см. Семена величиной около 3,5 мм.

Проф. Бенсон назвал этот вид в честь г-жи Д. Райт, которая нашла его в 1961 году в Навахской пустыне, штат Юта, около Сан-Рафаэль-Райдж. Позже он был найден на несколько миль дальше от первоначального места находки у Фремонт-Ривер. Фирма “New Mexicow Cactus Research" предлагала семена и растения этого редкого вида с указанием места сбора - Центральная Юта и Грин-Ривер.

В английском кактусном журнале за 1969 г описывается, как Л.Х.Броукер и Фремонт Крик на альпийской горке у бензоколонки заметили удивительное, похожее на мамиллярию растение. Служащий небрежно указал им направление, где он выкопал этот кактус. Минут через 5 они нашли несколько таких растений и пришли к выводу, что это недавно открытый вид склерокактусов Sclerocaсtus wrightiae.

Точного местоположения своей находки автор не приводит, чтобы охранить растения от коммерческих сборщиков. Оно находится на высоте 1350 м над уровнем моря. Это выжженные солнцем склоны, где этот вид растёт вместе с Opuntia basilaris. Растения почти целиком вросли в почву, что позволяет им уберечься от палящих лучей солнца, другая растительность в этой области почти не встречается. Хотя Л. Бенсон отмечает, что Sclerocaсtus wrightiae растёт единично, Броукер пишет, что нашёл трёхглавое растение без следов предварительного повреждения, которое бы могло вызвать это ветвление.

Далее автор задумывается над угрозой уничтожения редких видов кактусов, к которым относятся и склерокактусы. Пока всхожесть семян склерокактусов, навахоа и некоторых других родов, а также содержание их в культуре будут оставаться проблемой, постоянно будет продолжаться и их утечка из природы. При этом один зрелый склерокактус может ежегодно давать свыше 1000 семян, т.ч. речь идёт лишь об определении причины, по которой в коллекциях семена так плохо всходят. Несомненно то, что при посеве нужно использовать щелочной субстрат, а семена, которые не взошли, снова сеять в последующие годы.

Сеянцы склерокактусов довольно стойки против гнили и плесени, поэтому мы можем с самого начала ускорить их рост выращиванием в довольно влажном субстрате. Лучше всего у меня зарекомендовал себя перлит с примесью известкового порошка, обогащённый щелочным питательным раствором. Наличие органических веществ, содержащихся в классической земельной смеси, может повредить и сеянцам, и взрослым растениям. Более старшие растения нужно поливать меньше, чем сеянцы и лишь в теплое время.

Нужно добиваться, чтобы субстрат между отдельными поливами достаточно просыхал. Если у вас нет смелости или терпения выращивать склерокактусы на своих корнях, то маленькие сеянцы можно привить на эхинопсис, Eriocereus jusbertii, или на зарекомендовавший себя Trichocereus pasacana.

Сеянцы быстро дают прекрасные колючки и вы можете утешать себя тем, что их пёстрая окраска возмещает очень редкое цветение в коллекциях.


Sclerocaсtus wrightiae. Фото с сайта Cact. & Succt. J. (US) 38 55:f.6, 1966, Link


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru