Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 18 (4 за 2003 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Серовайский В.М.

1. ЭХИНОЦЕРЕУСЫ
Д. В. Семёнов
М. "Компания Дельта М", 2002, 64 с. Малый формат (16Х12 см), тираж 5000 экз.

В "книжном обозрении" (КИДСР, 2002, №1) мы рассказывали о начатой серии книг Д. В. Семёнова по отдельным родам кактусов — речь шла о книгах "Ребуции" и "Декабристы". В данной книге Дмитрий Валерианович продолжает эту серию, в том же издательстве, и подробно рассказывает о роде Echinocereus. Кактусы этого рода в последнее время приобретают популярность. Они роскошно цветут цветут, холодостойки, но зачастую совсем непросты в культуре. Автор подробно рассказывает об особенностях их выращивания в наших условиях, описывает многие виды этого рода. Материал иллюстрируется 30 цветными фотографиями.

2. МАММИЛЛЯРИИ
Д. В. Семёнов
М., "Компания Дельта М", 2002, 64 с. Малый формат (16Х12 см), тираж 5000 экз.

Новая книга Д. В. Семёнова в той же серии того же издательства посвящена самому многочисленному и чрезвычайно разнообразному роду кактусов — мамилляриям. Мамиллярий насчитывается около 300 видов и несколько сот разновидностей. Они — излюбленный объект коллекционирования. Их небольшие размеры позволяют собирать интересные коллекции на очень ограниченной площади. А какое разнообразие форм, колючек и цветков! Автор в популярной форме излагает особенности культивирования этих растений, приводит методики размножения, борьбы с вредителями. Даются описания отдельных видов и культиваров (сортов) мамиллярий. Материал иллюстрирован 34 цветными фотографиями.

3. КАКТУСЫ: РАЗВЕДЕНИЕ И УХОД
Мкртчян Р. В.
Нижний Новгород 2001, 224 стр. Тираж 12 000 (!) экз.

Книга вышла пару лет назад, но в руки мне попала недавно. Отрадно, что провинциальные издательства выпускают книги о кактусах, да ещё солидным тиражом. Значит, растёт в регионах интерес к этим замечательным растениям, множатся наши ряды. Данная книга является солидным пособием для начинающих коллекционеров. Нам ничего не известно об авторе книги, но видно, что автор хорошо знаком с излагаемым материалом.

В книге даются основы систематики по Бакебергу, рассказывается о размещении растений в доме, о методиках пересадки, о посуде, о размножении (прививка, посев), о борьбе с болезнями и вредителями. Две трети книги посвящены описанию наиболее интересных видов кактусов и это наиболее сильная её часть. Описано очень много растений, к примеру, 30 видов лобивий. Однако описания иллюстрируются чёрно-белыми рисунками. Цветных фото нет совсем, что в настоящее время является существенным недостатком. Нет описаний новинок. Род Aztekium всё ещё называется монотипом. Но принципиальных ошибок нет, поэтому книга может быть весьма полезна для начинающих коллекционеров.

4. КАКТУСЫ
Ростов-на-Дону, ЗАО “Книга”, 2002, 90 стр. Тираж 10 000 экз.

В одном из прежних книжных обозрений я уже отмечал безымянность (или анонимность?) книжки о кактусах, изданной в Ростове-на Дону несколько лет назад. Похоже, это не случайность, а местный обычай. В рассматриваемой книге отсутствуют не только фамилия автора, но и фамилия составителя. Факт для меня совершенно удивительный и непонятный. А между тем эта книга имеет некоторые достоинства. При сравнительно небольшом объёме (фактически, это брошюра) даются описания многих, в том числе редких, видов и родов кактусов: Aztekium hintonii, Browningia, Coleocephalocereus, Pterocactus, Oroya, Uebelmannia и др. Имеются цветные фотографии очень высокого качества более 40 видов кактусов, в том числе и редких. Возможно, это оригинальные фотографии, в других изданиях мне лично они не попадались. Рекомендации по уходу за кактусами, по размножению и борьбе с вредителями и заболеваниями имеют стандартный характер.

5. КАКТУС
Составитель Дудинский Д. И.
Серия “Комнатные растения”, Минск, изд-во “Харвест”, 2003 г., 150 стр.

Скорее не книга, а брошюра содержит сведения по биологии кактусов, климатических условиях их родины, а также все необходимые рекомендации по выращиванию этих растений. Всё это на основе известных классических изданий. Автор и не претендует на оригинальность, скромно называя себя “составителем”. Описанию видов посвящено всего несколько страниц (!?). Изюминкой издания является обширный словарь латинских названий с переводом на русский язык. Это не часто можно встретить и в более солидных изданиях.

6. УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КАКТУСОВ
Бабин Д. М.
Смоленск, “Русич”, 2002, 290 стр., Тираж 11 000 экз.

Фамилия автора была мне знакома. В “Книжном обозрении” (2002, №2) я писал о его книге “Кактусы и другие суккуленты”, изданной в 2002 г. в Минске. Поэтому у меня возникло естественное любопытство: что нового мог сказать автор? Каково же было моё удивление и возмущение, когда я увидел, что новая книга, кроме нового названия и подзаголовка (“300 секретов разведения и выращивания”) слово в слово повторяет минское издание. Интересно, знали ли издательства, что автор практически одновременно издавал у них одно и то же, но под разными названиями? Несомненно, такое “ноу-хау” является новым словом в кактусной литературе. Больше мне об этом говорить не хочется.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru