Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 18 (4 за 2003 год)


ВСТУПЛЕНИЕ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА
Серовайский В.М.

Коллеги, здравствуйте!

Кажется, ещё совсем недавно мы все с волнением отмечали смену тысячелетий. Но время пролетело быстро и на исходе уже третий год третьего тысячелетия. Этот год был для РОИКС юбилейным. В октябре наше объединение отметило своё пятилетие. Это событие подробно освещалось в предыдущем номере нашего журнала. Редакция и сейчас продолжает получать отклики от коллег, как присутствовавших на юбилейных мероприятиях, так и получивших информацию о нём из нашего журнала. Нас радует, что отклики в целом положительные. Коллеги поздравляют, пишут о своих успехах и неудачах, спрашивают о дальнейших планах, предлагают интересные направления работы.

Нас радует, что коллеги заинтересованно и по деловому обсуждают не только вопросы культуры кактусов, но и соcтояние кактусоводства в нашей стране в целом. В частности, спрашивают о новообразованном "Российском обществе любителей суккулентов" (РОЛС), хотят знать наше отношение к этой, явно параллельной РОИКС, организации. Что ж, эта тема не является для нас запретной.

В КИДСР №3/2002 мы сообщали о создании этого общества. Выразив удивление, что представители РОИКС не были приглашены на учредительную конференцию, мы предложили конкретное сотрудничество. К сожалению, создавая РОЛС, его учредители повидимому не предполагали сотрудничество с нами. Вот и теперь, в октябре 2003 г на пятидесятилетии Московского клуба мы пригласили всех присутствующих (среди них было много представителей из других городов) на юбилей РОИКС, отмечавшийся в смежные сроки.

Откликнулись многие (см. КИДСР №3/2002), но от присутствовавшего на собрании МК в полном соcтаве руководства РОЛС мы не получили аналогичного приглашения. Что сказать!? РОЛС — это ещё молодая организация. Будем надеяться, что жизнь и время подскажут им правильные решения. Мы по-прежнему готовы к конкретному сотрудничеству. Получится — хорошо, не получится — будем работать параллельно. В любом случае, чем больше сил будет вложено в кактусную ниву, тем гуще будут всходы.

Руководство РОЛС провозгласило тезис, что центр кактусоводства России переместился в Сибирь (председатель совета РОЛС Михальцов А. И. является председателем Омского клуба «Ацтекиум»). Коллеги явно выдают желаемое за действительное. Старейшие и ведущие клубы России: Московский и Петербургский, не вступили в РОЛС. Многие клубы, среди них Свердловский, Якутский, Новокамский, выражают желание сотрудничать с РОИКС.

Но вернёмся к нашим делам, среди которых выпуск журналов, организация выставок. Расширяется география нашего Общества. Авторитетнейший на всей территории бывшего Союза (да и за его пределами тоже) кактусист Альберт Евдокимович Мигач выразил намерение представлять издания РОИКС на территории Украины. Так что теперь наши украинские читатели имеют возможность получать наши журналы с меньшими затратами.

Растёт число коллекционеров, совершенствуются наши коллекции. На прошедших в 2003 г. многочисленных выставках можно было увидеть немало великолепнейших растений и редкостей, например, Yavia. Будем ждать появления Digitostigma. Но и самые обычные кактусы доставляют своим владельцам много радости, украшают жизнь. Пусть будет побольше таких радостей в 2004 году!

Счастливого Нового Года!
Всегда ваш, В. Серовайский


НАМ ПИШУТ

Редакция КИДСР получаем много писем от своих читателей, и не только от подписчиков. Прошло уже несколько месяцев со дня юбилея РОИКС, но поздравление и отклики на это событие продолжают поступать. Недавно мы получили письмо от Ивана Иосифовича Жупана (г. Мукачево, Украина), поздравившего нас с прошедшим юбилеем.

Наша справка: Жупан И.И. — один из известнейших и авторитетнейших кактусистов на территории бывшего СССР. Многолетний руководитель Мукачевского клуба, он был одним из инициаторов организационного объединения русскоязычных кактусистов. И в настоящее время он продолжает активно работать на благо кактусистов Украины и России.

Коллега Жупан любезно согласился ознакомить с деятельностью РОИКС венгерских коллег, с которыми он много лет дружит и плодотворно сотрудничает, передать им в подарок от нас журналы КИДСР. Публикуем новогоднее поздравление г-на Жупана.

    Уважаемый Валерий Михайлович!

    Поздравляю Вас, хоть и с опозданием, с юбилеем РОИКС-а!
    Поздравляю Вас и членов РОИКС с новым 2004 годом!
    Желаю всем доброго здоровья, счастья, радости и больших успехов в нашем общем увлечении!

    С глубоким уважением, И. Жупан


На фото: в ботаническом саду Монте-Карло, 2002 г. И.И.Жупан (справа), председатель Венгерского общества кактусистов Мейсарож Золтан и его супруга Мейсарож Ева. В честь Евы был назван Melocactus evae, который был найден на Кубе в 1974 году Золтаном.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru