Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 19 (1 за 2004 год)


ДИКИЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭФЕМЕРОИДЫ ЮГО-ЗАПАДНОГО КОПЕТДАГА
Г.М.Левин

Природа является неисчерпаемым источником для пополнения ассортимента декоративных растений в течение вот уже не менее пяти тысячелетий. В мире имеются так называемые центры происхождения и разнообразия генетических ресурсов растений, в том числе и декоративных, впервые выделенные акад. Н.И.Вавиловым. Многие из этих центров еще не используются в полной степени, ожидая своей очереди. Частью одного из таких центров является Юго-Западный Копетдаг (ЮЗК) — горная страна в Туркменистане, флора которой насчитывает 1266 видов, среди которых 227 видов из 113 родов являются растениями, которые можно ввести в культуру в качестве декоративных растений непосредственно или после определенного этапа селекции. Аридные условия региона обусловили распространенность здесь, среди других жизненных форм, ряда видов эфемероидов, у которых адаптация к жаре и засухе обусловила формирование подземных органов (луковиц, клубней, корневищ и т. д.), выполняющих роль как водозапасающих органов, так и депо запасных ассимилятов в течение критического жаркого и сухого сезона. Эти виды вегетируют на родине в течение осенне- зимне- весеннего прохладного и относительно влажного периода.

В ЮЗК к числу декоративных эфемероидов относятся 61 вид из 25 родов (см. табл.). Среди них много достаточно известных. Так, на территории бывшего Советского Союза произрастают 63 вида тюльпанов: из них в Средней Азии — 63, на территории Туркменистана — 11, в ЮЗК — 4, из них два вида являются эндемиками, то-есть нигде более не встречаются.


1. Allium giganteum (фото NC State University).

2. Fritillaria raddeana (фото Pacific Rim Native Plant Nursery).

3. Ixiolirion montanum


4. Muscari botryoides (фото Vascular Flora of North Carolina)

Таблица 1. Декоративные эфемероиды Юго-Западного Копетдага
РодЧисло видовРодЧисло видов
Allium 15Iris 3
Arum 2Ixiolirion 1
Asparagus 5Juno 2
Bellevallia 1Leontice 1
Bongardia 1Merendera 1
Colchicum 1Muscari 1
Crocus 1Narcissus 1
Eminium 1Ornithogalum 1
Eremurus 3Polygonatum 1
Fritillaria 1Rhinopetalum 1
Gagea 10Sternbergia 1
Gladiolus 2Ungernia 1
Hyacinthus 3

К числу других наиболее декоративных видов среди эфемероидов ЮЗК можно отнести луки удивительный, гигантский, высочайший, Регеля, Христофа, ирис Эвбанка, аройник Королькова, эминиум Альберта, рябчик Радде, гладиолусы, гиацинты, иксиолирион, юнону Фостера, мускари, ринопеталюм Карелина, купену Северцова, штернбергию желтую и др. Многие из них имеются в коллекциях ботанических садов России. По заданию голландских фирм луковицы туркменских тюльпанов в 30-х гг. прошлого века заготавливались в больших количествах сотрудниками Туркменской станции ВИР и эти виды послужили основой для селекции современных голландских сортов.

Но в целом богатейший генофонд диких декоративных растений ЮЗК до сих пор использован для введения в культуру и селекции совершенно недостаточно. Не я первый пишу об этом. Это отмечали О.Ф.Мизгирева (Туркменская опытная станция ВИР, Кара-Кала), Г.М.Проскурякова (Главный ботанический сад Академии наук России — ГБС РАН, Москва), целый ряд ботаников Туркменистана. Но воз и ныне там. Так что эта заметка — информация к размышлению и призыв к началу селекции прекрасных декоративных растений, прежде всего любителями — самой динамичной частью поклонников прекрасного мира растений. Но есть сложности: после развала бывшего Советского Союза Туркменистан стал не очень доступной страной: местные законы, естественно, запрещают сбор семян, особенно редких и исчезающих охраняемых видов. Почти единственными источниками их остаются ботанические сады России. Но генофонд в коллекциях всегда представлен малым числом образцов, что, несомненно, сужает возможности селекции. А Ашхабадский ботанический сад сейчас переживает не лучшие времена (по воле властей его должны перенести на новое место, старые опытные сотрудники ушли или уехали и т.д.). В ЮЗК неоднократно работали экспедиции ГБС РАН, Киевского ботанического сада им. Акад. Фомина и ряд др. Так что не все еще потеряно.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru