Список статей   Контакт с автором   English    RUS=Win1251 

ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ФУРОСТАНОЛОВЫХ ГЛИКОЗИДОВ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ КЛЕТОК КАЛЛУСНОЙ ТКАНИ КАРТОФЕЛЯ УФ-Б РАДИАЦИИ И ВЫСОКОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ВИДИМОГО СВЕТА
Л.А.Волкова, П.В.Лапшин
Институт физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН, 127276, Ботаническая ул., 35, факс: (095)977-80-18, e-mail: burgutin@yahoo.com

Клетки растений выработали мощный механизм антиоксидантной (АО) защиты от УФ-радиации. Составной частью этой защиты являются различные фотопротекторы, к которым относятся, в частности, некоторые гликозиды. Нами была предпринята попытка выяснить - обладают ли протекторным действием экзогенные фуростаноловые гликозиды (ФГ) для клеток каллусной культуры картофеля сорта Тава при облучении их высокой интенсивности видимого излучения (15Klx) и 0,4 Вт/м2 УФ-Б радиации.

В качестве теста на уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовали количество продуктов, реагирующих c тиобарбитуровой кислотой - ТБК-активные продукты (ТБК-АП). Исследования проводили как на зеленой, фотосинтезирующей каллусной ткани, так и на неокрашенной (светлой). Через 24 часа после 4-х часового УФ облучения клеток, уровень ПОЛ в контроле (зеленой ткани) увеличивался в 2 раза, тогда как в варианте с ФГ (5х10-4 мг/мл) содержание ТБК-АП повышалось лишь на 30%. Через двое суток после облучения уровень ПОЛ в обоих вариантах снизился до исходного уровня, очевидно, в результате работы репарационных и АО-систем. Светлая каллусная ткань не показала существенного повышения уровня ПОЛ.

Действие видимого света высокой интенсивности приводило к увеличению содержания ТБК-АП в зеленой ткани, но в меньшей степени, чем при УФ-радиации. Светлая ткань также не реагировала на видимый свет повышением уровня ПОЛ.

Можно предположить, что основной мишенью для УФ-облучения является фотосинтетический аппарат клетки, где генерируются активные формы кислорода, приводящие к повышению уровня ПОЛ. ФГ способствуют снижению перекисных процессов в зеленых тканях, где в отличие от светлой, отмечено наибольшее содержание ТБК-АП. Дальнейшие исследования направлены на изучение, с какими механизмами АО-защиты связано протекторное действие ФГ.



Copyright © since 2003. Peter Lapshin. All rights reserved.
  Рейтинг@Mail.ru