Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵


Cуккуленты
Петр Лапшин, Нина Рукавишникова, Москва
📧 Контакты 🎁 Заказ
 Назад -  К началу - 🔎 Поиск

 К оглавлению Sansevieria (Trubus - Indonesia, Jacarta, 2008)  

Книга "Сансевьерия"
издательство Трубус, Индонезия, Джакарта, 2008
Highslide JS

Обложка
Highslide JS

Задник

От составителей

Около 2004-2005 годов территории около Богора, Puncak, Cianjur и Маланга оживлялась присутствием растений корейских импортеров с целью разведения Sansevieria laurentii. Эти родственники Агавы в Корее были использованы в качестве противозагрязнительных растений. К сожалению, в конце 2005 года были уничтожены сотни гектаров посадок S. laurentii от нападения бактерии Erwinia sp.

Разведение сансевьер снова стартовало в середине 2007 года. На этот раз на местном индонезийском рынке. В качестве растений для внутреннего и наружного озеленения. Спрос распространяется и на другие ценные коллекционные виды кроме С. лауренти. Ценятся такие характеристики, как очень толстые и округлые листья. Местные любители верят что сорта с такими особенностями более устойчивы к болезням.

Сансевьера является популярным декоративным растением по нескольким причинам: это красота, разнооразие формы, цвета и структуры листьев, простота содержания и высокая стоимость. Медленный рост, скорее не является препятствием, так как именно таким образом можно избежать насыщения рынка. Мода на сансевьеры может продолжаться очень долго. Такие названия как: S. "Coral blue", S. kirkii, S. cylindrica, S. francisii, S. cv. "Congo" становятся все более популярными на рынке.

Появились данные исследований о том, что сансевьеры могут поглощать вредные примеси из воздуха. Результаты исследований космического агентства США NASA, опубликованные в 1999 году, показывали, что сансевьера в состоянии поглотить 107 видов загрязнителей воздуха. Это возможно благодаря активному накоплению этими растениями гликозидов, поэтому они в состоянии поглощать и разлагать загрязняющие вещества в органические кислоты, сахара, аминокислоты и некоторые другие соединения. Таким образом более полное значение сансевьер - это растения для здоровья в сочетании с их декоративными качествами.

В этом издании собрана разнообразная информация о мире сансевьер. Это материал, полученный от напряженной работы журналистов, работающих в издательстве Trubus (название означает "плакат"), Индонезия, которые работали у себя в стране и за рубежом. Около 200 видов сансевьер удалось описать в полном объеме, обогатить информацией о методах ухода, размножения и декоративного оформления для того, чтобы сансевьеры выглядели более привлекательно. Авторы надеются, что создание этого руководства должно утолить жажду любителей сансевьер в Индонезии.

С уважением, составители.


Highslide JS

Highslide JS

Карл Питер Thunberg (1743-1828)

Введение

Название "Сансевьера" кажется странным для уха индонезийца. Однако, большинство людей понимает ясное народное индонезийское название "язык-в-законе". Латинское название - Sansevieria. Сансевьеры фактически начали распространяться в Индонезии еще в 1980-х. Самой известной сансевьерой была S. trifasciata var. laurentii. Обычно она использовалось как декоративное ограждение на клумбах. Доминирующий цвет - зеленый и желтый, их неповторимый облик делал эти растения пригодными как элемент сада. Другое название сансевьер - "растение - змея" потому что они также устойчивы к экстремальным условиям по свету и к сухой почве.

Сансевьера принадлежит к семейству Агавовые (Agavaceae) и имеет 140 видов. Большинство из них происходит из Африки, некоторые родом из Индии и Азии. Исторически сложилось так, что сансевьеры первоначально вывез за пределы обитания Каспар Коммелин (C. Commelin), голландский ботаник и торговец. Как коллекционное растение он посадил их в саду. Из-за своей уникальной мечевидной формы, Каспар взял на себя инициативу распространять его. При поддержке местного художника Jan Moninckx, он опубликовал информацию о сансевьерах впервые в журнале "Horti Медичи Amstelodamensis Rariorum Piantarum" в 1701.

С тех пор, ботаники начали классифицировать сансевьеры в отдельный род. Карл Линней (1707-1778) включил их в род алоэ в 1753 году по классификации в его книге Species Piantarum. Десять лет спустя французский ботаник Мишель Adanson (1727-1806) переместил сансевьеры в род Кордилина.

В 1786 году классификация этих сочных растений повторно пережила изменения. Немецкий ботаник Фридрих Казимир Медикус (1736-1808) классифицирует их под названием Acyntha. Только год спустя, его название изменено на Sanseverinia, взятое от имени итальянского аристократа, князя Раймонда де-Sansgrio Sanseviero.

Этот дворянин, живший в Риме, был первым ботаником, который собирал разнообразные сансевьеры в Африке. Не удивительно, что его сад часто использовался как место для изучения сансевьер ботаниками мира. Название Sanseverinia установил Карл Питер Thunberg (1743-1828) в 1794 году. Этот шведский ботаник популяризировал название "Сансевьера" и оно было позднее принято в качестве родового названия на Венском международном конгрессе ботанической Номенклатуры декоративных растений в Австрии в 1905 году. С его ратификацией некоторые виды изменили свои названия. Среди прочего Aloe hyacinthoides переименован в Sansevieria hyacinthoides, Acyntha guineensis превратилась в Sansevieria trifasciata.


Highslide JS

Sansevieria laurentii
Highslide JS

Цветки сансевьеры

Практическое применение

Универсальные волокна

В Африке листья сансевьер перерабатывают в волокна. Волокно используется для пряжи, сеток, канатов, гамаков, шляп и корзин. Для этого используются такие виды как: Sansevieria angolensis, S. trifasciata, S. cylindrica, S. intermedia и S. ehrenbergii. Вид S. hyacinthoides используется в народной медицине как целитель змеиных укусов.

Волокно Sansevieria liberica используется для изготовления лески, сетки, тетивы лука и обуви. Волокно сансевьер также вплетают в одежду. S. roxburghiana известна как источник коммерческого волокна под названием "murva" или "moorva". Эти волокна мягкие как шелк и очень эластичные. Оно часто используется в качестве тетивы. Целлюлоза из листьев хороша для изготовления бумаги.

Волоконо сансевьер используют как один из компонентов инструмента музыкантов: как традиционный музыкальный инструмент африканского происхождения, известный как "mouthbow". В прошлом музыкальные инструменты, которые основаны на резонансе чтобы произвести звук, изготавливаются с использованием волокна Sansevieria abyssinica в качестве струн.

Ткацкие фабрики на Филиппинах использовали волокна сансевьер в сочетании с волокном ананаса как сырье для тканей. Промышленная пряжа во Вьетнаме также сделана из сырого волокна сансевьер.

Другое использвование сансевьер было у кочевых охотников, которые жили и путешествовали по пустыне в Южной Африке. У них есть традиция охоты использованием лука и стрел. В стрелы, направленные на добычу, добавляли яд. Один из токсичных составов это смесь жидкостей листьев сансевьер. У этого яда нет противоядия.

Волокна, получаемые из сансевьер также используются для изготовления веревок. Она использовалась чтобы сделать ловушки для животных, например, Nanotragus traguius это вид антилопы, которые широко распространены в Южной Африке.

В Европе сансевьеры стали использоваться как декоративные растения с 1900-х. Наиболее популярным является Sansevieria laurentii с листьями мечевидной формы, и Sansevieria trifasciata форма variegata - пестрая. Более века известна форма variegata у этого вида.

Пестрые листья Variegata характеризуются желтыми краями и первоначально культивировались местными племенами, жившими в Belgan Конго. Растения тогда называли Sansevieria trifasciata вар. laurentii. К сожалению, он может быть размножен только корневищами. Когда размножают листьями, variegata не появится.

Теперь laurentii встречается так часто, что ее известность выше обычной Sansevieria trifasciata. Когда она цветет, аромат появляется во второй половине дня, как цветок вкусный вечер. Из-за уникального аромата, белые цветы, которые начинают изучать и скорее всего, он будет использоваться в качестве ингредиентов духов.

Один из первых исследователей - Мирта Е. Lajara Ривера с коллегами, с Химическиого факультета университета Пуэрто-Рико, обнаружили наличие 69 химических соединений, образующих аромат цветов Sarisevieria trifasciata вар. laurentii. Другие соединения это сложные эфиры, спирты и альдегиды, они считались потенциально пригодными для применения в качестве компонентов духов.

Highslide JS

Sansevieria sulcata f. variegata
Highslide JS

Sansevieria sp. variegata

Антисептическое к противоопухолевое действие

В листьях сансевьер содержатся (25S)-ruscogenin, 4-0-метил глюкуроновая кислота, бета-ситостерин, D-ксилоза, клетчатка, гемицеллюлоза, н-бутил-4-0L-N-пропил-фталат, neoruscogenin, и sansevierigenin. Все растение содержит abamagenin и сапонины.

Благодаря разнообразию химического состава, сансевьеры также играют важную роль в здравоохранении. Полагают, что сок некоторых видов, таких как Sansevieria ehrenbergii, содержит антисептики. Их листья часто используются в народной медицине для перевязки ран. Племя Масаев - этническая группа родом из Африки, живущее на территории Кении и северной Танзании, используют Sansevieria ehrenbergii для перевязок как естественный антисептик. Измельченные листья используют для лечения язв ветряной оспы.

Исследования пользы сансевьер для здоровья иногда начинаются случайно. В 1970-х годах, палеоантрополог Билл Монтегю был ранен, когда занимался исследованием африканских сансевьер. Для лечения он обкладывал раны Sansevieria ehrenbergii. Поскольку рана быстро восстановилась, он заинтересовался и начал исследования, связанные с преимуществами сансевьер для лечения.

В африканской народной медицине отвар корня Sansevieria liberica используют в качестве освежающего напитка и лечения геморроя. Существует напиток для лечения глистов. Экстракты из листьев, как правило, используются в качестве глазных капель и в ухо, для лечения опухолей и инфекций. Кроме того, если экстракт из листьев смешать с жидким секретами съедобных улиток, это лекарственное средство от зубной боли. Вдыхая дым от сжигания листьев сансевьер, снимают головные боли и лихорадку.

Раджив Агнихотри из Индии даже использовал запатентованный способ и смесь из листьев сансевьер для преодоления симптомов геморроя. Он использовал сансевьеры как один из ингредиентов для приготовления блинов, которые едят при появлении симптомов геморроя.

Джон Warui Kiringe провел опрос о традиционном лечении и упомянул о использовании стеблей Sansevieria intermedia как смесь препаратов при лечении сифилися и гонореи у племени масаев на юге Kaijiado в Кении. Результат исследования, опубликованного в журнале Этноботаника, показывает, что племя масаи применяет для приготовления пищи палочи отваренные в супе.

Многое сделано в исследованиях о пользе сансевьер для здоровья. В частности, исследования в Японии нашли развитие использования сансевьер в медицинском мире. Йошихиро Mimaki и его коллеги из Школы фармации и наук о жизни, Токио, Япония, проводили исследование в 1996 году: метанольный экстракт из Sansevieria trifasciata содержат 12 стероидных сапонинов. Сапонины, как полагают, пригодны для преодоления накопления холестерина и рака.

Основываясь на исследованиях Mainen J. Moshi из Института народной медицины, Muhimbili, Танзания, испытывал этанольные экстракты 60 лекарственных растений, из них 10 растений, которые LC50 значений не превышали 20 mg/ml. Один из них это Sansevieria conspicua с LC50 13.98 mg/ml. Для сравнения, циклофосфамид, стандартное противоопухолевый препарат, имеет LC50 16.30 mг/мл. Это показывает потенциал сансевьер как противоопухолевого препарата.

Другие исследования связанные с содержанием противоопухолевых агентов провели Джордж Р.Петтит и его коллеги в 2005 году. Исследование, опубликованное в журнале Natural Products, доказало что изолированные из Sansevieria ehrenbergii сапонины эффективны при подавлении роста раковых клеток. В работе, проведенной группой исследователей из США, Бельгии и Германии, обнаружили антимикробную активность сапонинов, особенно против грибковых возбудителей Candida albicans и Cryptococcus neoformans.

Мохамед Аль-Fatimi, исследователь из медицинского факультета наук о здоровье Департамента фармакогнозии университета Адена в Йемене, нашел противогрибковое влияние Sansevieria ehrenbergii. Тормозящее действие на 40%, в результате ее плоды были в состоянии бороться с более чем одним из патогенных грибов в организме человека.

Еще в одном исследовании ученых из Нидерландов, Австрии и Гватемалы 1997 году показана активность Sansevieria guineensis против малярии. Исследования Фрица Ф. J. Franssen и коллег показали, что метанольные экстракты Sansevieria guineensis снижали количество Plasmodium berghei, которые могут быть обнаружены в крови инфицированных мышей. Plasmodium berghei является одним из причин заболевания малярией.

Лечение компонентами Sansevieria применяются также к сельскохозяйственным животным для лечения крупного рогатого скота жителями Мбея (Танзания). Они варят корневища сансевьер до кипения в чистой воде. После охлаждения используют их в качестве ванны для животных, пострадавших от отека или кровоподтеков.

Применение на других животных упомянаются в работах A.P.Дольда и M.Л.Кокса. По словам исследователей из Университета Родса в исследованиях озаглавленных "Традиционная ветеринарная медицина" в районе Алиса провинции Восточный Кейп, Южная Африка и в Танзании, одно из лекарственных растений - это Sansevieria hyacinthoides, сок свежих листьев которого прикладывают прямо в глаза коз и овец страдающих коньюктивитом. Корневища используют для лечения опухших частей тела крупного рогатого скота.

Исследование также показало, что Sansevieria trifasciata имеет эффект ингибирования коррозии алюминия в щелочной и кислой среде. E.E. Oguzie из Научно-исследовательской лаборатории электрохимии и материаловедения Химического факультета Федерального технологического университета в Нигерии, сделал вывод, что механизм физической абсорбции сансевьер отвечает за характер блокировки.

Антизагрязнитель

Highslide JS

Sansevieria sp. variegata

Исследования в США показали способность сансевьер поглощать загрязняющие вещества, что способствовало дальнейшему укреплению престижа растения. Одно из них, это исследование Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА. Исследования вызваны "синдромом больного здания", которому подвергаются служащие. Причина связана с пространством офиса или места жительства была одним из результатов загрязнения воздуха летучими органическими соединениями. Это органические химические вещества, имеющие высокое давление паров при нормальных условиях. Они испаряются и попадают в атмосферу комнаты. Офисы и дома с плохим качеством воздуха в помещениях плюс летучие органические соединения из продуктов бытовой химии могут вызвать этот синдром. Симптомы включают тошноту, мышечные судороги, головную боль, учащенное сердцебиение, одышку, боль в горле, кожа становится грубая и сухая.

Активный ингредиент, содержащийся в сансевьерах, - гликозид, который был в состоянии уменьшить содержание загрязняющих веществ, включая летучие органические соединения. Как это работает: загрязняющие вещества поглощаются и уничтожаются посредством так называемого процесса метаболического пробоя в органические кислоты, сахара и аминокислоты.

Исследования Экологической службы Wolverton также эффективность сансевьер как поглотителей вредных химических веществ, таких как бензол, хлороформ, ксилен, формальдегид и трихлорэтилен. Бензол может выделяться из сигаретного дыма, масел, топливных газов, а также пластмасс и отходов. Формальдегид может возникать из деревянных изделий и товаров, изготовленных из бумаги. Товары для очистки дома используются для чистки одежды, также способствуют уменьшению влияния вредных веществ, мешающих дыхательной системе.

Формальдегид 0,173 g/liter/9,3m2 в комнате 75m2 с объемом 22 640 литров воздуха, содержащего средние уровни формальдегида с 3,917 г/л. Суммы выше стандарта моут быть уменьшены путем размещения Sansevieria в закрытом помещении. На основе исследований, листья языка в законе могут поглощать формальдегид 0,938 г/час. При этом в комнате 75м2 где размещены Sansevieria с четырьмя достаточно взрослыми листьями, чтобы освободить комнату от загрязняющих веществ.

В охлаждаемом помещении этому растению семейства Agavaceae также удалось выжить. Каждые 3-4 дня листья опрыскивают. Растения должны быть вынесены на свет только один раз в неделю, чтобы получить некоторое солнце. Что необходимо, чтобы сохранить зеленый цвет. Вот почему сансевьеры также заинтересованы любители в 4 сезонах.

Влияние на удачу

По китайским поверьям фен-шуй, сансевьеры поддерживают такие составляющие успеха как процветание, интеллект, красоту, искусство, долголетие, поэзию, здоровье и силу. Размещенные в соответствии с правилами фэн-шуй, чтобы получить удачу на это, растения помещают внутри дома недалеко от входа. В Японии для снижения уровня загрязнения по краю железнодорожной линии посадили сансевьеры. У себя на родине сансевьерами украшают парки, залы ожидания аэропортов, общественные туалеты, рабочие области в офисах.

У себя на родине сансевьеры - это возможность альтернативного бизнеса, как старые игроки и новички на рынке декоративных растений. Некоторые плантаторы серьезно относятся к развитию массового производства сансевьер. Как правило, среди прочих распространяются S. laurentii что стимулировало многих японских и корейских производителей.

В Индонезии производство сансевьер начинает расти снова с 2006 года. Первоначально тенденции селекции вызвали появление различных новых сортов, импортируемых с Филиппин, Южной Африки и Коста-Рики. Они отличаются по внешнему виду от обычного типа, что представляется основным достоинством. Новинки имеют толстые и жесткие листья.

Отклонения в цвете также разнообразны, начиная от коричневого до сизого. Такие названия: S. congo, S. cylindrica, S. coral blue, S. coco, S. canaliculata и S. kirkii. Все они отличаются от обычных листовых зеленых и желтых сортов Sansevieria trifasciata var. laurentii, часто встречающихся на рынке раньше. Позже, мелколиственные типы, такие как S. hahnii cv. greenfrog, S. hahnii cv. striker, с листьями как карандаши, также стали целью коллекционеров, соперничающих в своем коллекционировании. К тому же появляются уникальные мутации.

Теперь несколько обществ организующих красивые конкурсы укрепляют наметившиеся тенденции, эти растения являются членами семейства Agavaceae. Продажная цена является доступной, и простота в уходе делают новых игроков в бизнесе на сансевьерах. Этот не только местный, но и импортный рынок, открыт для привлечения нового. Запрошенные сорта на зарубежных рынках, таких как Япония, это в частности сорта S. laurentii, S. congo и S. cylindrica.


К оглавлению

Читать дальше

Сайт открыт в январе 1999 года. Copyright since 1999, contacts Peter Lapshin.
Фотоальбомы о суккулентных растениях и кактусах - Петр Лапшин. Продажа: суккуленты и кактусы купить в Москве, интернет-магазин с каталогом. У нас можно купить кактусы из коллекции по прайсу, приобрести растения в Москве, заказать рассылку по почте.

  Рейтинг@Mail.ru