Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
На главную страницу сайта
Оглавление номера

о создателях журнала

моя коллекция

новинка

статьи и мысли

вопрос - ответ

объявления

Архив номеров
 


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Вопрос.
Александр спрашивает :
Кто имеет опыт стимулирования опыления подскажите, пожалуйста.
Каким образом можно стимулировать прорастание собственной пыльцы у кактусов с целью получения жизнеспособных семян у несамоопыляющихся видов?.

Ответ.
Учитывая, что ответ на этот вопрос интересен любителям цветных и кристатных форм кактусов, я задал его многим специалистам. Ниже сообщается один из ответов. В. Калишев

Н. Шемораков, Калужская область.
"О стимулировании собственной (и не только) пыльцы мне написал в последнем письме Г.Г. Вольский (председатель питерского клуба - прим. Nadya NG).
Нужно срезать цветок поперечно по чашелистикам перед самой завязью. После этого нанести на усеченный столбик пестика (как можно быстрее) пыльцу и сверху пыльцы нанести каплю 20%-ного раствора сахарозы. Срезать цветок нужно новым, обезжиренным спиртом лезвием, скользящим движением, т. е. все как для прививки, включая скорость данной операции. По окончании данной процедуры цветок нужно укрыть чистым бумажным пакетом для предохранения от какой-либо инфекции на 4 дня.

Этим способом можно получать и межвидовые гибриды, когда пестик матери длиннее пестика отца и пыльцевые трубки не дорастают до завязи"

 


Design by Nadya NG
Copyright © All rights reserved. Walery B. Kalishev
Created by September 1, 2000

Design and hosting - Peter Lapshin, since 2002
  Рейтинг@Mail.ru