Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Электронный журнал Культивар - Cultivar Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
English - Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Журнал Культивар:

Список статей


Рейтинг@Mail.ru
Проект

«Суккулентная флора России и сопредельных государств»

Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской Академии наук приглашает коллекционеров -любителей суккулентных растений принять участие в работе над проектом.

Содержание документа:

  1. Цель проекта;
  2. Состав рабочей группы по "Суккулентной флоре России и сопредельных государств";
  3. Cоставление спсударственных и частных коллекциях;
  4. Сбор материалов о суккулентах, произрастающих в диком виде в открытом грунте в различных регионах:
    1. Сбор фотоматериалов;
    2. Сбор гербарных материалов: дикорастущих и культивируемых суккулентов;
    3. Инструкция по сбору гербарных образцов;
    4. Особенности сушки кактусов.исков культивируемых суккулентов, находящихся в го

1. Цель проекта

Публикация книги «Суккулентная флора России и сопредельных государств». Первый вариант будет опубликован в виде аннотированного списка всех суккулентных растений произрастающих в диком виде или культивируемых в частных и государственных коллекциях на территории России и соседних государств, второй – в виде классической «Флоры».

В списке будет отражена следующая информация:

  1. латинское и народное название растения
  2. краткая синонимика
  3. полезные свойства
    для суккулентов, произрастающих в диком виде, дополнительно:
    1. география
    2. экология
    3. точечные карты ареалов для редких видов

2. Состав рабочей группы по «Суккулентной флоре России и сопредельных cтран»
Руководитель проекта Бялт В.В.
Координатор по общим вопросам Васильева И.М.
Координатор по компьютерным БД Прохоров А.А.
Координаторы по любительским коллекциям Коненкова Н.А.
Координаторы по регионам  
  - Дальний Восток Гончарова С.Б.
  - Сибирь Михальцов А.И.
  - Средняя Азия Синев И.Е
  - Поволжье Кулаков В.Г.
  - Центр Европ ч. России Косенко Я.В.
  - Север Европ.ч. России Вирачева Л.Л.
  - Кавказ Калмыков С.Н.
  - Украина Гайдаржи М.Н.
  - Крым Новикова В.М.
  - Беларусь Богдан Н.В.
Математическое обеспечение проекта Серов Д.В.

3. Cоставление списков культивируемых суккулентов, находящихся в государственных и частных коллекциях

Это одна из первоочередных задач, с решением которой должен быть выявлен видовой, родовой и семейственный состав суккулентных растений, находящихся в культуре на территории России и сопредельных государств. Кроме необходимости включения большой части интродуцированной суккулентной флоры в общую флору рассматриваемой территории, это позволит успешнее вести интродукцию суккулентов, обмениваться опытом и живым материалом, создавать новые коллекции, а также быстрее восстанавливать коллекции в случае потери того или иного таксона за счет обмена.

Под списками суккулентов из частных коллекций понимаются списки, представленные частными коллекционерами или клубами кактусистов из различных регионов. Все любители суккулентов, предоставившие информацию о своих коллекциях, становятся авторами-информаторами «Суккулентной флоры» и их фамилии будут опубликованы в данном издании.

Списки суккулентов государственных и частных коллекций должны включать следующие сведения:

  1. местоположение коллекции (республика/страна, город или другой населенный пункт)
  2. латинское название растения
  3. происхождение (откуда получен образец: из государственной или частной коллекции)
  4. дата получения (возраст растения)
  5. где выращивается растение (открытый или закрытый грунт)
  6. возрастное состояние растения (только вегетирует или цветет, плодоносит)

Собранные сведения желательно сводить в таблицу следующего вида:
N Название Происхождение Дата получения Где выращивается Возрастное сост.
           

4. Сбор материалов о суккулентах, произрастающих в диком виде в различных регионах

a) Сбор фотоматериалов

Фотографии должны быть сделаны с цветущих или плодоносящих растений. Вегетирующие растения можно снимать в том случае, если растения хорошо знакомы авторам. Готовые фотографии должны быть подписаны (название растения, если известно, место съемки, время съемки, фамилия автора). В сомнительных случаях желательно параллельно собирать гербарные образцы для последующего уточнения названия растения!

b) Сбор гербарных материалов: дикорастущих и культивируемых суккулентов

Гербарный образец является архивным документом. По гербарным образцам, если они собраны и этикетированы правильно, всегда можно проверить достоверность флористического списка (прежде всего определение вида), составить точечный ареал, выяснить экологические предпочтения вида и т.п. Гербарный образец может сохраняться несколько столетий и не теряет своего значения!

Все материалы должны быть хорошо этикетированы! Этикетка должна включать достаточно полные сведения о географическом положении места сбора, времени сбора, экологических условиях произрастания собранных растений и коллекторах (а также название растения, если оно известно коллекторам; если не известно, то определение будет сделано сотрудниками БИН РАН после получения материалов).

c) Инструкция по сбору гербарных образцов

Особенностью гербаризации суккулентов является их высокая живучесть. Они могут долго оставаться живыми в гербарном прессе, что чревато сильным искажением внешнего облика после высушивания (растения продолжают расти и в темноте, образуя длинные бледные побеги, могут зацветать в прессе, формируя уродливые соцветия и т.п.). Поэтому очень важно перед сушкой их убить. Для этого существует несколько способов:

  1. ошпарить растения кипятком, а потом подсушить на воздухе (закладывать в пресс уже подсушенными, но не пересушенными);
  2. убить растения в микроволновой печи (5-10 секунд достаточно; если больше, то растения разрывает из-за высокого внутреннего давления в листьях);
  3. поместить на некоторое время в спирт, а потом подсушить на воздухе;
  4. поместить в нагретую газовую или электрическую плиту (лучше в запрессованном виде в газете и между картонками или гербарными сетками).

После того как растения убиты, их нужно поместить в сложенную вдвое газету и запрессовать (предварительно написав черновую этикетку и поместив ее вместе с растением!). Лучше всего прессовать в гербарном прессе. Если такового нет, то можно поместить небольшое число образцов в газетах между плотными картонками, в крайнем случае, положить образцы в газетах на плоскую ровную поверхность и равномерно прижать их книгами. Между газетами с растениями должны быть положены прокладки (фильтровальная бумага, пустые газеты, картонки и т.п.), которые необходимо регулярно менять на сухие иначе образцы быстро покроются плесенью и почернеют.

Если имеется возможность, то можно проглаживать рубашки и прокладки (но не растения) утюгом, это ускоряет сушку во много раз.

Другой вариант ускорения сушки гербария - поместить небольшое количество образцов в газетах между картонками, плотно их завязать бельевой веревкой (из натуральных волокон!) и поместить на 30-45 минут в нагретую газовую плиту с немного приоткрытой дверцей.

d) Особенности сушки кактусов

У опунций для гербария берется 1-2 верхних членика с цветками и плодами. Острым и длинным ножом членики разрезаются продольно на 2 части (из одной лепешки получится 2 зеркальных), кроме членика аккуратно разрезается и цветок или плод (лучше не отделяя его от членика). Опыт показывает, что это возможно. Затем каждая половинка вычищается от мякоти и кладется на газету. Можно также дополнительно убить живые ткани одним из перечисленных выше способов, тогда сушка несколько ускориться (в любом случае это занимает не менее 2 недель).

Шаровидные и колонновидные кактусы обычно разрезают вдоль по ребрам и поперек, чтобы показать продольное и поперечное сечение. У крупных суккулентов, таких как юкки, агавы или алоэ, обычно высушиваются отдельные части растения – цветки или часть соцветия, плоды, части листа.


Ждем ваших материалов!

Все любители суккулентных растений, желающие принять участие в Проекте, могут присылать свои списки суккулентов на эл. адреса: irina@ov7539.spb.edu - Ирина Михайловна Васильева или byalt66@mail.ru - Вячеслав Бялт, а также по почте по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д.2, Ботанический институт РАН, Ботанический сад, И.М. Васильевой.

Вся полученная информация будет публиковаться на сайте БИН РАН www.binran.ru или www.binran.spb.ru в разделе "Проекты" - "Суккулентная флора" и на сайте электронного журнала Культивар: www.cultivar.ru.

Предварительные результаты работы по Проекту будут обсуждаться на круглом столе "Суккулентная флора" в рамках II Международной научно-практической конференции "Биологическое разнообразие и интродукция суккулентов", которую планируется провести осенью 2006 г. в Киеве.

 

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru