Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Оглавление N34
Выпуски журнала
Оглавление Книги
Волонтеры


Фото 1. Вид на скалы Red Rocks


Фото 2. Cylindropuntia echinocarpa


Фото 3. Echinocreus engelmannii


Фото 4. Echinocreus engelmannii в траве


Фото 5. Цилиндропунции и ферокактусы


Фото 6. Ferocactus cylindraceus


Фото 7. Echinocreus engelmannii в расщелине


Фото 8. Крупный Echinocreus engelmannii


Фото 9. Колючие плоды Cylindropuntia echinocarpa


Кактусы пустыни Мохав

Владимир Малов, California USA


Фото 10. Black Velvet Canyon

Фото 11. Сухое русло сезонного ручья

Фото 12. Скала Black Velvet

Фото 13. Крупная Cylindropuntia echinocarpa на солнечном склоне

Фото 14. Opuntia macrorhisa у основания скалы Black Velvet

Фото 15. Opuntia macrorhisa

Фото 16. Плод Opuntia macrorhisa

Фото 17. Opuntia macrorhisa на краю обрыва

Фото 18. Opuntia polyacantha у тропы

Фото 19. Opuntia polyacantha

Фото 20. Сеянцы Opuntia polyacantha

Фото 21. Echinocereus mojavensis

Фото 22. Echinocereus mojavensis - растет в тени камня

    Кактусы пустыни Мохав:
  1. Парк Джошуа Три
  2. Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon
  3. Национальный Парк Зайон
  4. Kolob
  5. Virgin River Gourge
  6. 13 mile campgroung
  7. Blue Diamond

Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon

Cylindropuntia echinocarpa, Opuntia polycantha, Opuntia macrorhisa, Ferocactus cylindreus, Echinocrerus engelmannii, Echinocereus mojavensis

Парк Ред Рокс расположен буквально в минутах от границ активно разрастающегося Лас Вегаса. Это место – скалолазная Мекка, знаменитая своими многочисленными маршрутами на чудесных песчаниковых стенах. Я тоже приезжаю на эти скалы раз или два в год. Но сейчас речь не об этом.

Итак, я направляюсь в Каньон Блэк Велвет – одно из многочисленных ущелий разрезающих массив Ред Рокс. Здесь от фривэя по каменистой грунтовке можно подъехать достаточно близко к скалам. Дорога кончается у начала склона – и здесь же начинается кактусное царство.

У начала тропы - кактусное изобилие: многочисленные цилиндроопунции эхинокарпа, крупные дернины эхиноцереуса энгельманна и ферокактусы цилиндреусы, в компании с мохавскими юкками (Yucca mojavensis) и прочими пустынниками.

Так как год был очень влажный, на кактусах много плодов. Колючие сухие коробочки плодов цилиндроопунции эхинокарпа вполне оправдывают название - шипы острейшие и цепляются за все как гарпуны. Если потрогал - очень болезненно, а они повисают на пальце, не стряхнуть, и норовят вцепиться еще колючками.

Плоды Эхиноцереусов энгельманна - тоже сухие коробочки - покрыты массой легко осыпающихся колючих розеток. Под взрослыми растениями россыпи этих колючек, накопленные за годы - не притронься, а грызуну – не подойти.

Кактусы тут, впрочем, как и везде где я видел их в природе, тяготеют к неровностям рельефа. Противоположный от меня склон сухого русла ручья, вдоль которого идет тропа, покрыт группами Ферокактусов цилиндреусов. Растения относительно некрупные, где-то до полуметра в высоту.

Эхиноцереусы энгельманна здесь во множестве. Вперемешку растут две формы: с янтарными колючками и с двуцветными - коричневыми и пепельно-серыми. Здесь хорошее для них место: попадаются дернины с парой десятков головок, и колючки длинные, хорошо развиты. Загляденье! Растут и в траве, часто под кустами или юкками, и - излюбленное место - на голых камнях. Растения на камнях мельче, но вполне здоровые и растущие.

Почва под ногами – мягкая, очень рыхлая, мелкий песок с песчаниковым и известняковым щебнем. Какие-то органические остатки, конечно, есть - но без приборов не обнаруживаются. Если попытаться выкопать какой-нибудь кактус, то оказывается, что корни вынимаются из рыхлой почвы на удивление легко – они тянутся под самой поверхностью, в зоне высокой аэрации почвы, которая к тому же прогревается зимним солнцем.

Тропа ведет вверх, к скалам и ныряет в русло ручья, где сейчас и почти всегда сухого. Вода в нем есть совсем у самых скал, где дно ручья - монолитный камень, и влага не может уйти в грунт. Ближе к входу в ущелье в русле растут настоящие деревья – воды в грунте здесь достаточно. На противоположном от меня, обращенном к солнцу склоне ущелья - крупные ферокактусы. Фотографирую их с зумом - карабкаться по крутому обрыву не охота. Цилиндроопунции там тоже заметно крупнее, уже не кустики по плечо, а небольшие деревья, причудливые как кораллы. Там же должны расти и опунции базиларис.

Тропа минут за двадцать приводит в ущелье, мимо скалы по имени Виски Пик под стену Блэк Велвет. Это название тоже дали скалолазы, и имели они в виду, конечно же, тоже сорт недорогого виски – хотя скала здесь тоже почти черная и слегка в рубчик. Здесь я поднимаюсь под самую скалу, на обращенный на север склон. В это время года - а значит и все 6 месяцев - солнце сюда не заглядывает и довольно прохладно. Тем не менее, кактусы здесь имеются, хотя и совсем другие чем, напротив, через ущелье.

Появляются кустики опунции макрохиза с крупными голубоватыми восковыми лепешками и длинными толстыми шипами, пепельно-серыми с темными концами. Бордовые плоды созрели и почти все съедены, но мне попадается один провалившийся между двух лепешек и нетронутый - за такой забор шипов никакая птица не рискнула нырнуть.

Еще одна опунция - поликанта, если я ее правильно угадал. Растения довольно вариабельные, здесь - с длинными белыми колючками, как редкие растрепанные седые волосы. Растения слегка сливаются с сухой белесой травой. Плоды на О. поликантах тоже есть, но совсем другие - сухие коробочки, неброского серого цвета. Под кустиками вечнозеленой холли, которая растет тут вперемешку с можжевельниками, вижу пару сеянцев Опунции поликанта - возраст конечно не угадать, но растения явно из семян.

И - о венец творения! Совершенно неожиданно натыкаюсь на Эхиноцереус мохавензис. Растение прямо на тропе, иначе я бы его и прозевал, так как встретить здесь не рассчитывал. Находка живет не только в тени ущелья, но и еще под камнем и деревьями, так что, глядя на светлые колючки, я какое-то время гадал - кто же это. Но скоро, метров в 100 выше по склону, нашел еще одно растение, и стало ясно, что это Э. мохавензис, с характерными длинными колючками, с темным кончиком, почти такие как я видел в Джошуа Три.

Когда я был в Ред Рокс первый раз - шесть кажется лет назад - я видел, как мне сейчас кажется, мохавензисы в другом ущелье, на солнечной стороне и на гораздо большей высоте - подняться туда заняло около трех часов, тяжелой и крутой полутропы – полулазанья, когда по дороге пару раз думали доставать веревку для страховки. Там, почти на километр выше уровня долины, эхиноцереусы – большие, голов под сто дернины - росли в компании редких огромных сосен, что обычно означает что зимой там выпадает снег. Снова найти мохавензисы в эту поездку входило в мои планы, так что неожиданность была вдвойне приятна - уговаривать себя топать опять под Рейнбоу Вол уже было не надо.


Фото 23. Echinocereus mojavensis на открытом месте

Фото 24. Пустыня

Фото 25. Древесина Cylindropuntia

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru