Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Оглавление N34
Выпуски журнала
Оглавление Книги
Волонтеры


Фото 1. Каньон Зайон. Opuntia chlorotica / Zion Canion, Opuntia chlorotica


Фото 2. Opuntia chlorotica


Фото 3. Opuntia chlorotica - лепешка


Фото 4. Echinocereus engelmanna


Фото 5. Opuntia macrorhisa


Фото 6. Opuntia sp - engelmannii?


Фото 7. Opuntia sp


Фото 8. Opuntia sp


Фото 9. Opuntia macrorhisa и Echinocereus engelmanna в траве


Фото 10. Песчанная почва


Фото 11. Пертоглифы


Фото 12. Скалы над Роквиллем


Фото 13. Стены Зайона


Кактусы пустыни Мохав

Владимир Малов, California USA


Фото 14. Вид от строящихся домов

Фото 15. Echinocereus coccineus

Фото 17. Долина между двух плато

Фото 18. Echinocereus coccineus

Фото 19. Echinocereus coccineus

Фото 20. Echinocereus coccineus с длинными черными колючками

Фото 21. Opuntia polyacantha

Фото 22. Cylindropuntia sp - whipplei?

Фото 23. Opuntia macrorhisa

Фото 24. Echinocereus engelmannii

Фото 25. Echinocereus coccineus

Фото 26. Echinocereus coccineus - крупное растение

Фото 27. Пейзаж с лугом и цилиндропунцией

Фото 28. Еще одно очень большое растение Echinocereus coccineus

Фото 29. Вид на плато петрифицированного леса

    Кактусы пустыни Мохав:
  1. Парк Джошуа Три
  2. Парк Ред Рокс. Black Velvet Canyon
  3. Национальный Парк Зайон
  4. Kolob
  5. Virgin River Gourge
  6. 13 mile campgroung
  7. Blue Diamond

Национальный Парк Зайон

Cylindropuntia echinocarpa, Opuntia polycantha, Opuntia macrorhisa, Opuntia chlorotica,Opuntia sp 'basilaris', Echinocrerus engelmannii, Echinocereus coccineus

От Лас Вегаса до въезда в Зайон Кэньйон и парк Зайон 150 миль, или 2.5 часа на машине. Я проделал этот путь поздним вечером. Главные достопримечательность парка это, конечно же, каньйон с отвесными стенами в сотни метров высотой сложенные из разноцветного песчанника. Я проехал с фотоаппаратом по каньйону и сделал несколько снимков, но все же главная моя цель – кактусы.

Прямо у въезда в парк я поднимаюсь пешком на обращенный на юг склон. Сначала кактусы мне не попадаются, и я поднимаюсь вверх на пару сотен метров под самые скалы. Здесь растут крупные в рост человека кустики Опунции хлоротика. Растение с крупнее ладони толстыми лепешками и голубоватым восковым налетом, длинными желтыми колючками и пучками желтых же глоходий - довольно декоративно. Сверху я разглядел ниже по склону еще какие-то опунции и спускаюсь к ним, постоянно выискивая под ногами эхиноцереусы, которые должны здесь расти. Но первый эхиноцереус нахожу пальцами обутой в сандали ноги. Уууу!!

В невысокой сухой траве растут вперемешку Опунции макрорхиза, эхиноцереусы энгельманна и еще один вид опунций определить который я затрудняюсь. Растение немного похоже на опуцию базиларис, но лепешки вытянутые и заметно крупнее, и на конце лепешки редкие длинные колючки, похожие на колючки макрорхизы. Плод сухой, тоже похож на плод базиларис. Возможно это разновидность опунции базиларис или гибрид с макрорхизой.

Почва здесь влажная от прошедьшего накануне, возможно вчера, дождя. Внешне выглядит как бурый, в цвет песчанниковых скал вокруг, мелкий песок.

У самой дороги неожиданно наткнулся на натоптанную тропу и табличку. Оказалось что на одном из камней - стоящем вертикально пласте песчанника - выбиты несколько рисунков когда-то жившими тут индейцами. Табличка убедительно просила не добавлять новых петроглифов типа "Здесь был Джо".

Теперь я выезжаю из парка и направлюсь на поиски Эхиноцереуса кокинеуса. В нескольких милях отсюда есть место, где я их видел в свой первый приезд сюда шесть лет назад.

Проезжаю Роквиль и Спрингдейл – небольшие поселки с такими толкиеновскими названиями. На обочине мне бросается в глаза рекламная вывеска у явно новой дороги "Представьте, если бы Вы жили здесь". Эта дорога ведет вверх на обращенный на юг склон, поэтому решаю свернуть.

Здесь над склоном плато и проложены подъезды к будущим домам, несколько домов уже построено но пока не заселено, бульдозер готовит площадку под еще один. Во все стороны потрясающие виды на окружающие долину скалы и на каньон Зайон. Здесь у дороги действительно нахожу небольшую дернину Эхиноцереуса кокинеуса.

Возвращаюсь на хайвей и немного дальше, наконец, нахожу знакомое по давней поездке место. Склон разрезан боковой долиной, и оставив машину, я направляюсь туда. Как я потом уже дома разглядел на карте, долина с ручьем идет по краю большого лавового плато, которое простирается от расположенного в нескольких километрах в стороне и выше по склону старого вулкана. На плато на другой стороне этой долины расположен петрифицированный лес – засыпанный смытым позднее пеплом от того же вулкана и окаменевший. В следующий раз обязательно туда поднимусь.

Сначала я поднимаюсь на правый склон этой боковой долины. Здесь на крутом склоне нахожу среди кустарника несколько групп Эхиносереуса кокинеуса, в компании с Опунцией поликанта. Эхиноцереусы кокинеусы тут встречаются двух форм, одна с заметно более толстыми темными колючками и другая с колбчками тонише и светло-соломенного цвета с темными кончиками.

Выше склон становится положе и эхиноцереусов больше нет, только редкие кустики цилиндропунции эхинокарпа. Решаю перейти на другую сторону долины, на склон который в верхней части сложен темными базальтами – очевидными следы вулкана.

Дно долины – чистый мелкий песок, здесь растут по осеннему желтые осины в компании с редкими юкками и течет ручей, который перепрыгиваю по камням.

На этом склоне сразу встречаю несколько крупных дернин Эхиноцереуса кокинеуса. Склон выводит меня на гребень, и я решаю поднятся по нему вверх до базальтовых скал. Продуваемый ветром гребень – хорошее для кактусов место. Здесь среди редкой невысокой травы все время встречаются Эхиноцереусы кокинеусы и энельманна. Выше встречаются еще опунции – похожи на макрорхиза, но лепешки толще и больше глохидий. Возможно это опунция энгельманна, впрочем, различить их мне трудно.

Так, от кактуса к кактусу, подбираюсь под самый базальтовый обрывчик. Пока я раздумывал, стоит ли лезть на эти разрушенные скалы, под ногами обнаружились остатки-то старой дороги и по ним я легко выхожу выше скал – даже лезть не пришлось. Здесь над обрывом склон положе, и опять кактусов больше не видно. Поворачиваю вниз, и тут сверху замечаю чуть в стороне от моего пути особенно большую дернину эхиноцереуса кокинеуса. Это растение с больше чем сотней стеблей, растет среди более густой травы, которая дальше на пологом в стороне от гребня склоне образует целый луг. Кактусов там не видно, впрочем, живописно торчит одинокий кустик цилиндроопунции.

Я не знаю местные ли эти травы на лугу или же это привезенные из Европы и Южной Америки чуждые пустыне растения. Здесь в Аризоне привозные травы растут выше и гуще чем местные растения. Весной это выглядит весело, но 9 месяцев в году все травы стоят желтыми и готовыми загореться от искры. В случае пожара никакие из растений пустыни, в том числе и кактусы, не выживают. В экосистеме, где появление новых растений из семян привязанно к 10-летним циклам погоды, а первые плоды и семяна на новых растения появятся еще через 10 лет после всходов, такие пожары, пусь и редкие, способны полностью уничтожить местные виды. Кроме того, в сезон дождей травы отбирают себе драгоценную воду, угнетая местную флору. Через 10-15 лет эти слишком буйные для пустыни растения обедняют почвы и исчезают сами, оставляя пейзаж гораздо более голый, чем до их появления.


Фото 30. Echinocereus coccineus с темной колючкой

Фото 31. "Обычный" Echinocereus coccineus

Фото 32. Пейзаж с цилиндропунцией

Фото 33. Осенние осины в долине

Фото 34. Echinocereus coccineus среди вулканических камней

Фото 35. Очень крупное растение Echinocereus coccineus

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru