Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
Кактусы.
Книгу пишем сами
:

Номера журнала
Оглавление Книги





















"Kakteen Piltz"

Ольга Троцюк (Lesik)


Господин и госпожа Пильтц

Astrophytum Super Kabuto

История начинается так..... Где-то около месяца назад, я решила приобрести и посеять семена кактусов. Просмотрев все основные немецкоязычные странички, торгующие в on-line семенами и растениями, я остановила свой выбор на фирме "Kakteen Piltz". Почему? Все очень просто. Эта фирма территориально расположена ближе всего к Дюссельдорфу, а значит у меня появилась возможность совершить экскурсию в мир профессионального кактусоводства. Я обсудила с мужем, возможность поездки, и связалась с госпожой Пильтц. Также я спросила ее, можно ли будет фотографировать растения и написать небольшой рассказ об увиденном, специально для www.cactuslove.ru. Итак, поездка состоялась, и я делюсь своими впечатлениями.

Увлечение кактусами у супругов Пильтц началось с покупки первых трех растений в 1968 г. В 1978 г. госпожа Бригитте Пильтц основала фирму "Kakteen Piltz". Теперь там благоденствует несколько тысяч кактусов и суккулентов. Фирма находится в маленьком городке Дюрен. На ее территории имеются две теплицы, расположенные в очень красивом, тенистом саду. Вначале встречи госпожа Пильтц провела меня в первую, меньшую по размеру теплицу, которая представляет из себя торговое помещение. Там на столах, полках и стеллажах, в идеальном порядке и чистоте стоят сотни горшочков с растениями. Все имеют бирку с названием и ценой.

Кроме кактусов там также представлены и другие виды суккулентов. Многие растения стоят в цвету. Поскольку госпожа Пильтц была занята с другими клиентами, я имела возможность фотографировать. Что я и постаралась добросовестно сделать. К сожалению, фотографировала я в автоматическом режиме, погода не очень благоприятствовала, да и опыта фотографирования в теплицах у меня нет, так что не все фотографии получились удачными. Несколько позже, когда хозяева освободились, меня провели ко второй теплице, где содержатся коллекционные и выращиваемые для продажи растения.

Господин и госпожа Пильтц очень интеллигентные и дружелюбные люди, и очень гостеприимные хозяева. До просмотра второй теплицы, мы сидели в чудесном саду, беседовали и пили кофе. Я познакомилась с их дочерью Штефи, а также их друзьями и соседями, тоже любителями кактусов. Хозяева имеют широкий круг интересов, ведут обширную переписку с кактусоводами всего мира и хорошо знают многих российских и украинских любителей кактусов. Многие кактусоводы из России и Украины тоже бывали здесь в гостях. Господин Пильтц очень хорошо осведомлен о трудностях украинских кактусоводов в приобретение растений и семян. Однако, для жителей России и стран ЕС, покупка растений так же проста, как и для жителей Германии. Им достаточно просто заполнить форму заказа, оплатить его и получить желаемое.

Хозяева рассказали мне об устройстве их теплиц и содержании растений. Теплицы стеклянные, стены их однослойные. Разумеется, верхние стекла поднимаются для проветривания. Верхняя часть теплиц от середины покрыта распыленной белой краской. В самих теплицах имеются терморегуляторы, и используется масляное отопление. Зимой температура поддерживается на уровне 8 градусов по Цельсию. Полив осуществляется либо в ручную, либо из шланга. Воду специально никак не готовят. Полив происходит простой водопроводной водой. Удобряют растения во время активного роста 1 раз в месяц.

Для посадки используют два вида субстрата. Для большинства растений базовым субстратом является смесь из лавы и пемзы. Для некоторых южноамериканских видов - смесь цветочной земли с песком. В обеих теплицах царит идеальный порядок и чистота, в каждом горшочке бирка с названием. Все растения в коллекции (сеянцы и трудные в культуре виды) находятся в одних условиях. После беседы, господин Пильтц провел меня в теплицу и представил наиболее интересные и любимые ими виды.

Он показал мне недавно открытый вид Yavia cryptocarpa. Растениям представленным на фотографиях 3 года. Одно уже цветет, другие набирают бутоны.

Так же очень интересное гибридное растение Ferobergia, полученное от Ferocactus и Leuchtenbergia. Размеры Ferobergia и родителей производят впечатление. Их высота и диаметр колеблются от 20 до 30 см. Еще я имела удовольствие увидеть замечательную коллекцию Астрофитумов 'Super Kabuto'.

Особой любовью госпожи Пильтц являются Опунции. У нее прекрасная подборка этих растений. Часть из них растет в теплице, морозоустойчивые виды – рядом на улице. Госпожа Пильтц хотела бы еще расширять коллекцию опунций, но ее сдерживает только то, что этим растениям требуется много места.

Также там есть великолепные столбовидные кактусы, посаженные прямо в землю, высотой более 2 м. Благодаря свободному доступу питательных веществ и влаги, растения буйно растут. Макушки многих из них уже упираются в потолок теплицы, и их стремительный рост тревожит хозяйку. После просмотра наиболее интересных экземпляров вместе с хозяевами, я просто ходила, любовалась и фотографировала.

Общие впечатления, от поездки у меня самые приятные. Я искренне рада, что смогла познакомиться с такими удивительными и увлеченными людьми. Хочу выразить благодарность госпоже и господину Пильтц за радушие и гостеприимство; и внимание, долготерпение и содействие моего мужа.

Отдельно и более подробно описываю о возможности покупки растений и семян от «Kakteen-Piltz» в Россию. Начну по-порядку. Фирма находится в Германии по адресу: Monschauer Landstrasse 162, Deutschland - 52355 Dueren, FON & FAX: +49 2421 61443. Если вы захотите посетить ее сами, просто напишите письмо или позвоните. Электронная почта: Kakteen-Piltz@t-online.de и post@kakteen-piltz.de. Общаться с господами Пильтц можно на английском языке.

Списки семян и растений находятся на страничке фирмы: www.kakteen-piltz.de в разделах Seedlist и Plantlist. Хочу обратить ваше внимание на то, что фирма торгует не только кактусами, но и другими суккулентными растениями. Если вы не найдете какое-то растение в ассортименте, поинтересуйтесь о нем дополнительно. В списках цены указаны в Евро. Оплатить заказ можно банковским переводом, или кредитками: Eurocard / Mastercard и VISA. До оплаты заказа, советую, внимательно прочитать текст в разделе «Информация». Если есть малейшие сомнения по позиции (не указана цена, размер порции / растения), задавайте владельцам фирмы дополнительные вопросы. Внимательно заполняйте формуляры заказа. В формуляре семян, порядковый номер проставляется не 1,2,3, а тот, что стоит в прайс-листе. Например: № 1792, дальше название - Acanthocalycium aurantiacum. В ячейке, где указано количество семян, например 10, 100 и т.д., вписывайте количество пакетиков, а не количество семян. Размеры заказа никак не ограничиваются. Можно заказать одно растение или десятки.

Также, обратите внимание на некоторые другие моменты. На обработку заказа семян уходит некоторое время, и она дополнительно оплачивается. Растения пересылаются без земли и горшочков, в специальной упаковке. По желанию, заказ можно застраховать. Пересылка происходит только после полной оплаты. И конечно, существует, система скидок, при больших или повторных заказах. Хотя, в прайс-листах не указана возможность пересылки в Россию, она, тем не менее, существует. О стоимости такой посылки ничего не могу сказать. Думаю, что при оценке стоимости заказа необходимо помнить о таможенных пошлинах и почтовых расходах. Думаю, что детали лучше обсуждать непосредственно с владельцами фирмы. Абсолютно невозможно, к сожалению, оформить заказ на Украину, из-за бесчисленного множества бюрократических препон.

Надеюсь, что мой небольшой рассказ понравился и оказался в чем-то полезным любителям кактусов. Прошу вас строго не судить за стиль и кикие-то упущения, я ведь только учусь. Желаю вам приятного просмотра фотографий.
Danke schoen.

 

Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

  Рейтинг@Mail.ru