Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 К началу   Команда   Друзьям сайта   Статьи   Книга   Клубы   Поиск   Ссылки  Проект Валерия Калишева 
НОМЕР 1 (38):

  оглавление

 Подписка

[an error occurred while processing this directive]


Photo 8 Discocactus horstii


Photo 9 Cipocereus bradei – кристата в форме листа


Photo 10 Дихотомически разделившийся гребень M. woodsii


Photo 11 Mammillaria gilensis


Photo 12 Euphorbia turbiniformis


Photo 13 Euphorbia turbiniformis – поперечный срез кристаты вскрыл внутреннюю полость


Photo 14 Продольный срез кристаты


Photo 15 Прививка кристаты.


Photo 16 Euphorbia lactea fa cristata, привитая "клином"


Photo 17 Цветущая кристата Parodia aureispina с 13-ю одновременно раскрытыми цветками


Photo 18 Цветная кристатная форма Gymnocalycium mihanovichii


Photo 19 Необычно сформировавшийся гребень у кристаты Pygmaeocereus densiaculeatus

 
КРИСТАТА, КАК ФОРМА ЖИЗНИ
Специально для журнала "Cultivar" - сокращенная версия. Полная версия в "КинТО" №3/2004

Вячеслав Филиппов, Москва
(все растения и фото из коллекции автора)

    От редактора. Первую часть этой интересной статьи Вы можете прочитать в предыдущем выпуске нашего журнала.

Ну вот, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем непосредственно к формам кристат. По сути, их всего четыре типа с дополнительными видоспецифическими вариациями внутри:

  1. линейный, ровный гребень;
  2. "гусеница";
  3. кристата "мозговых сортов" (фактически это частный случай "гусеницы", но я считаю целесообразным обособление этого типа в отдельной группе);
  4. "лист".

В этой классификации я рассматриваю в первую очередь не врожденно-приобретенные навыки кактусовода как хирурга по призванию, а форму поведения самой кристаты, "получившей вольную", т.е. свободу расти, как ей вздумается.

Итак, в первом типе мы имеем кристаты с одиночным широким гребнем, не проявляющие тенденции к скорому росту и словно застывшие на несколько лет подобно черепахе, методично разбирающей несложный логарифм. Как догадались читатели, в подавляющей массе случаев эта ипостась соответствует жестким кристатам. Соответственно, мягким и молодым кристатам (а также зачастую и просто нешироким срезкам) от "гусеницы" никуда не деться (фото 8).

"Мозговая" кристата формируется бурно растущим сеянцем, зачастую формирующим несколько кристатных "голов", которые, навернув по длинной "гусенице", тесно прижимаются друг к другу, создавая небольшую по габаритам, но весьма плотную крону (фото 3).

Кристата "листом" представляет особый интерес и в силу редкости стоит особняком в этом списке, бесконечно радуя нетипичностью облика даже избалованного редкостями хозяина. Такую форму можно встретить в основном у жестких кристат цереусовых, но, к сожалению, редко. Здесь во многом без удачи не обойтись: временами, делая срезку с такого растения, получаешь кристатную крону линейного или реже гусеничного типа. В случае же "листа" основной рост идет не за счет раздвижения краев, как обычно, а из центра (фото 9). Как видно на фотографии, ежегодный прирост фрагмента гребня смещает прошлогодний вниз и в сторону, благодаря чему получается волнистый контур с ребрами-прожилками, напоминающий дубовый лист. В ряде случаев "потенциально готовую" кристату можно спровоцировать к такому росту.

Осознанно занимаясь кристатами уже более десяти лет, отмечу банальную истину, которую, впрочем, очень многие упускают из вида и, купив в свою коллекцию эффектный "гребешок", подходят в содержании его как вида "Кристата Привитая", упуская порой важные специфические особенности конкретного биологического вида кактуса. В результате, уже через год это растение может выглядеть не просто запущенным, а, скорее, достойным мусорного ведра. Не растекаясь особо мыслью по древу, приведу красивый пример, наглядно характеризующий, что с покупкой кристатной формы головная боль у коллекционера может только начаться. Или даже парочку. Все знают о термине "дихотомическое деление" (кто не знает, пусть взглянет на свою Mammillaria parkinsonii  или M.confusa , например. Если те, конечно, не в зачаточном состоянии). Неразумно даже предполагать, что кристатная форма такой маммиллярии по какой-то причине презреет законы природы! На фото 10спешу представить гребенчатую форму M.woodsii , аккурат отличившуюся на данной ниве. Совершенно очевидно, что оставить в таком виде растение пока (растет оно небыстро) можно, но срединная просечка гребня явно не соответствует эстетике привики. Это уже кандидат к будущей перепрививке. Или более тяжелый случай: многие растения в природе кластеризуются, образуя многоголовые группы. Значит, этим свойством будет обладать и кристата соответствующего вида. Но кто обещал, что все "головы" обязаны быть кристатными? Никто. Что наглядно и демонстрирует M. gilensis  на фото 11. С одной стороны, придраться не к чему — "что положено, то покладено". Еще хорошо, что "головы" выстроились в линию, хотя простым прищипыванием тут уже не отделаться. Маммиллярия явно попала, да? Конкретно, на хирургию! Впрочем, основные проблемы здесь лягут, к сожалению, как раз на владельца.

И этими случаями отнюдь не ограничиваются проблемы в содержании кристат. Хотя на них можно взглянуть и с другой стороны: подобно вышеописанным, случаи экстремального хирургического вмешательства в жизнь растения, наряду с банальным неожиданно сгнившим под прививкой подвоем, вынуждают коллекционера не только элементарно уметь прививать, но и быть постоянно готовым делать это. Ведь беда с "гребешком" может приключиться не только летом, когда под рукой есть (если они есть) свежие, напитые подвои. Бывает, что случай диктует необходимость перепрививки на подсушенный за зимовку, да еще и холодный "огурец", причем сам привой тоже явно не в тонусе. И тут встаешь перед фактом: традиционных форм одновидовых растений много — пошел, да еще купил себе парочку, коли сдохло, либо вырастил из семян — а кристата может оказаться одна, как, в частности, на фото 12. Пожалуй, при внешней неказистости это самое ценное в моей коллекции растение как в меркантильном плане, так и фактически: очень многое говорит за то, что оно, вероятно, просто уникально. Многих сил и нервов стоило мне его получение, а затем спасение от гибели (фото 13). Потому о проблеме экстремальной хирургии говорю не понаслышке: очень обидно, когда гибнет растение, на получение которого затрачена уйма сил и еще обиднее, когда шансы восстановить этот вид в коллекции маловероятны. Поэтому Настоящие Коллекционеры, не скопидомствуя, способствуют распространению интересных форм в "надежные руки", создавая тем самым взаимный резервный банк для восстановления утраты. А утраты — увы! — случаются. И значит, кактусовод, решившийся на коллекционирование кристат, должен уметь не только колбасу резать!

Кристатные формы весьма капризны. Это объясняется не только рыхлой структурой (что прекрасно видно на срезе – фото 14), усложняющей прививку на подвои с жестким камбиальным кольцом и не позволяющей как следует "оттянуться", прижимая резинкой (можно повредить срез, смять или даже разорвать кристату вдоль гребня). И мерзкие насекомые-вредители, находящие себе убежище в укромных уголках, сокрытых от бдительного ока коллекционера, тоже еще не самое худшее. Основная проблема заключается в том, что большинство кристат в последнее время попадает к нам из-за рубежа, где совсем другая и влажность, и температурный режим, и более длителен вегетационный период. Да еще и с "теми" болячками, которые в условиях нашей заведомо худшей климатической зоны не преминут воспользоваться шансом порадовать коллекционера своим наличием. Вирусы, "сухая гниль", "ржавчина"… — вот далеко не полный, но основной по масштабам потерь растений перечень "сюрпризов". Кстати, не стоит забывать, что кристаты размножают вегетативно, что порой отражается на их витальности отнюдь не лучшим образом.

Все из книг знают, как прививать: две резинки крест-накрест, а в ряде случаев и больше — тем самым осуществляется максимальное совмещение поверхностей среза подвоя и привоя. Но не все это простое правило соблюдают. И если леность в случае прививки двухсантиметрового сеянца простительна, то кристата, какой бы она не была жесткой или мягкой, прощать не будет: при усыхании из-за упоминавшейся выше рыхлости структуры, края среза с боков приподнимутся. Иногда, если видимая непривившаяся поверхность невелика, на это можно махнуть рукой, но все равно даже при внешне хорошем срастании нельзя достоверно сказать, где заканчивается собственно срастание и начинается приклеивание. А от этого и привой, энергоемкий по определению, будет развиваться хуже, чем мог бы, да и подвой может время от времени "выбрасывать" детку-другую, что в лучшем случае можно счесть дизайнерской задумкой, но зато четко характеризует профессиональные способности кактусовода в глазах его коллег. Мне и моим товарищам уже не раз попадались "приклеенные" к подвою кристаты. Иногда они неспешно высыхали, иногда пускали корни, но чаще просто отваливались при транспортировке или пересадке. Поэтому даже при большом числе односессионных прививок рекомендую не пожалеть лишней минутки на одну-две дополнительные резинки (фото 15).

Есть любители, которые делают прививку "клином" (фото 16). На мой взгляд, если в случае с распространенной в продаже Euphorbia lactea  fa cristata это вполне допустимо, то в подавляющем большинстве случаев — порочная практика: не стоит забывать, что кристата, в отличии от обычной формы, растет не вверх, а вширь и вовсе не одной лишь верхушечной поверхностью. Поэтому, прививая "клином", есть вероятность разрыва со временем привоем подвоя. Сомневаюсь, что это здорово, если, конечно, само по себе не было целью.

Один из краеугольных вопросов — "научный" выбор подвоя для прививки. Тут приводятся соображения обоюдной тепло/холодолюбивости, совместимости камбиальных колец (и карменных тоже, при соответствующем наличии), а также видовой аспект подвоя как такового. Конечно, из физиологической особенности развития кристаты как большой, свешивающейся колючей "шапки", эстетически грамотен и практически оправдан выбор в качестве подвоя цереусов — Myrtillocactus, Trichocereus, Eriocereus jusbertii, Cereus peruvianus, C.victoriensis  и т.д. Из моих наблюдений, легче всего кристатная прививка "садится" на "миртилл"; мощнее всех ее "качает "юзберт", а "трихачи" занимают некое промежуточное положение, выигрывая, впрочем, на зимовке. Думаю, что многие смогут привести немало аргументов в пользу того, либо иного выбора, поэтому ограничусь сентенцией, что самый лучший подвой — тот, с которым привык работать. Размер подвоя стоит выбирать в соответствии с видом, подлежащим прививке: неразумно "сажать" крупную кристату на мелкий "огурец"; с другой стороны, привить кристату, скажем, некрупной маммиллярии на мощный подвой — верный способ ее раскристатить. Поэтому придерживаться надо "золотой середины", знание тонкой локализации уровня которой приходит с опытом — никуда от этого не деться! Впрочем, в условиях авральной прививки, конечно же, приходится использовать то, что под рукой: тут не до эстетики.

Что ж, на этой победной ноте и остановимся. В данной статье я лишь очертил в общих словах тот огромный айсберг, имя которому кристатофилия. Как и всякое коллекционирование, это болезнь, но не опасная для окружающих, хотя и заразная. В ряде случаев своевременная прививка на ранних стадиях спасает, хотя последующие рецидивы не исключены. По сути, мы уже живем в кристатном мире; так стоит ли отказывать себе в удовольствии любоваться этой красотой?

    Подготовлен CD-диск:
Теперь Вы можете заказать CD-диск Культивар
Редакция приглашает Вас заказать CD-диск с полным содержимым всех вышедших номеров нашего электронного журнала. На диске собраны все статьи и все полноразмерные фотографии к ним. Диск предназначен для автономного просмотра без подключения к интернету.
Как заказать диск


Copyright © Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, 2000-2005
Design and hosting - Peter Lapshin, 2002-2005