Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 К началу   Команда   Друзьям сайта   Статьи   Книга   Клубы   Поиск   Ссылки  Проект Валерия Калишева 
НОМЕР 5 (38):

[an error occurred while processing this directive]
  оглавление

 Подписка

[an error occurred while processing this directive]


Sinningia canescens, collection by Shmuel Matityahu, Israel


Sinningia canescens, collection by Israel Fishman, Israel


Sinningia leucotricha (Ulrich Katz, Botanischer Garten Ruhr-Universitat, Bochum).


Sinningia canescens (Bunakoff's Cacti Shelf)


Sinningia leucotricha (Succulent Plants Database, Albinopri's Botanical Garden, Japan)


Sinningia leucotricha (Conservatoire & Jardin botaniques de la Ville de Geneve)


Sinningia cardinalis (Succulent Plants Database, Albinopri's Botanical Garden, Japan)


Sinningia cardinalis (The Gesneriad Reference Web, Canada)


Sinningia bulbosa link


Codonanthe carnosa link


Codonanthe gracilis link


Sinningia lineata link


Streptocarpella saxorum link


Codonanthe crassifolia link


Sinningia tubiflora link


Sinningia tubiflora link

 
Белые и пушистые суккулентные геснериевые

Петр Лапшин, Москва

Представители семейства геснериевых (Gesneriaceae D. Dumort., порядок Норичниковые - Scrophulariales, подкласс Астериды - Asteridae) известны в комнатном цветоводстве прежде всего по африканским фиалкам - сенполиям (Saintpaulia Wendl.). Кроме того в той или иной мере распространены крупноцветковые глоксинии (гибриды Sinningia Nees. speciosa), колерии (род Gloxinia Fritsch), хириты (Chirita Buch.-Ham. ex D.Don) и стрептокарпусы (Streptocarpus Lindl.), а также "ампельная группа": эписции (Episcia Mart.), колумнеи (Columnea L.), эсхинантусы (Aeschynanthus Jack.), нематантусы Nematanthus Schrader), гипоцирта (Hypocyrta Mart.) и другие.

Семейство впервые было установлено Дюмортье (Dumortier, 1822). Ближайшим к геснериевым раньше считалось семейство заразиховых - Orobanchaceae, представленное высоко специализированными бесхлорофилльными многолетними травянистыми растениями-паразитами, такими как заразиха, петров крест, пучкоцвет и др. В настоящее время наиболее близким к геснериевым считается семейство норичниковых - Scrophulariaceae. Это очень многочисленное и разнообразное семейство, представленное преимущественно внетропическими многолетними травами, реже кустарниками. В настоящее время в семействе около 130 родов и 2000 видов. Широкий ареал захватывает тропические и субтропические области Азии, Африки, Америки, Мадагаскар, восток Австралии и Новую Зеландию.

По внешнему виду геснериевые очень разнообразны: от мелких трав до небольших деревьев. Преобладают многолетние мелковолосистые травы, но много наземных или полуэпифитных полукустарников. Цветки одиночные в пазухах листьев или в различных боковых соцветиях, обычно 5-ти членные. Венчик зигоморфный, колокольчатый или трубчатый. Листья геснериевых супротивные или мутовчатые, сочные, часто опушенные.

Геснериевые - преимущественно мезофитные растения. Их наибольшее видовое разнообразие связано с тропическими вечнозелеными лесами. Они обитают в тенистых ущельях, на берегах рек, вблизи водопадов, на сырых скалах, на стволах деревьев в местах с частой облачностью, дождями и туманами.


Codonanthe devosiana link

Codonanthe serrulata link

Sinningia macropoda link

Л.И.Иванина разделяла геснериевые на 5 групп по биологии, агротехнике и жизненным формам:

  • с клубнями (синнингии, рейштейнерии);
  • с чешуйчатыми корневищами (ахименесы, колерии);
  • с прикорневой листовой розеткой (сенполии, хириты, стрептокарпусы);
  • с плетистыми побегами (колумнеи, эписции, эсхинантусы);
  • с прямостоячими побегами (клюгии, хириты).

Листья геснериевых хотя и сочные, тем не менее подавляющее большинство геснериевых не является суккулентами в прямом смысле и многие виды плохо переносят дефицит влаги в почве. Хотя полуэпифитные ползучие и ампельные виды в той или иной степени способны выдерживать полную пересушку кома, в т.ч. и довольно длительную, но в таком состоянии только постепенно усыхают. При отсутствии влаги геснериевые частично теряют корни, часть листьев, нарушается ритм и продолжительность цветения, тормозится общее развитие растения. Практически все геснериевые относятся к т.н. "истинным мезофитным" растениям, у которых потребности во влаге в целом совпадают с очень размытым понятием "достаточного полива" у тех людей, кто за ними ухаживает. Это удачное совпадение и обуславливает сравнительную легкость культивирования различных геснериевых в качестве комнатных цветов.

В то же время и среди геснериевых есть виды, которые с известными оговорками можно отнести к суккулентам. Это представители родов: Sinningia Nees, которые известны нам под названием "глоксинии", а также близкого рода Reichsteineria. Представители этих родов имеют многолетний неглубоко залегающий клубень и ежегодно обновляющуюся травянистую надземную часть. По представлениям современных любителей суккулентов, некоторые их видов синнингий можно отнести к так называемым "каудициформным растениям", то есть имеющим многолетний водозапасающий полупогруженный сочный орган. В данном случае это клубень. Подобный цикл роста часто встречается у растений аридных областей с ежегодными засушливыми сезонами. Фактически такие растения имеют "эфемероидный" жизненный цикл, когда надземные побеги появляются только в благоприятный с точки зрения увлажнения сезон, а остальную часть года растение хранится в почве в виде многолетнего клубня, при этом сокращая фотосинтезирующую поверхность до нуля, а испаряющую - до минимума.

Специалисты ботанического сада "Albinopri's Botanical Garden" в Японии относят к суккулентам следующих представителей семейства геснериевых: Sinningia bulbosa, Codonanthe carnosa, crassifolia, devosiana, gracilis, serrulata, Rechsteineria leucotricha, canescens, carrindulis, cardinalis, lineata, macropoda, tubiflora, warszewiczii, а также Streptocarpella saxorum.

В тоже время по мнению авторов канадского сайта The Gesneriad Reference Web, такой бразильский вид как Sinningia cardinalis (Lehm.) H. E. Moore, 1973, хотя они сами и относят его к каудициформам, однако при этом указывают для него скорее полуэпифитные условия выращивания: субстрат: сфагнум с торфом, или другая воздухопроницаемая смесь, полив умеренный, освещение среднее. Растение, изображенное на фото, может достигать таких размеров: толщина клубня 6 см, высота побегов - до 30 см, цветок ярко-красный. Вид имеет следующие синонимы названия (отражающие эволюцию взглядов систематиков): Gesneria cardinalis, Lehmann 1850. Gesneria macrantha, Spreng. Rechsteineria cardinalis Kuntze 1891. Dircaea cardinalis, Regel 1853. Corytholoma cardinale, Fritsch 1894. Sinningia cardinalis была описана H. E. Moore в 1973. Вид найден в Бразилии. При выращивании рекомендуется использовать смесь сфагнума с торфом или другую хорошо воздухопроницаемую смесь. Увлажнение умеренное. Желательна высокая влажность воздуха и умеренное освещение.

На сайте "Кактусная полка Бунакова" выложена статья Klaus Gilmer Sinningia leucotricha (Hoehne) H. E. Moore, опубликованная в журнале KuaS, №2-2002. Остановимся на некоторых частях этой статьи более подробно:

    На сегодняшний день систематики выделяют примерно 60 видов синнингий. Родина - преимущественно Южная Америка, прежде всего ее засушливые области, а также из более теплых регионов Бразилии и смежных государств. Sinningia leucotricha (Hoehne) Moore (= Rechsteineria leucotricha Hoehne) - синнингия беловолосая - один из известных представителей этого рода. Это привлекательный и не сложный в культуре вид. Листья густо покрыты многочисленныи длинными тонкими белыми волосками, отчего растение выглядит практически белым и пушистым.

    Эта синнингия происходит из Южной Бразилии, из провинции Парана. Она растет на крутых горных склонах или как эпифитное растение; часто вблизи водопадов. При этом клубень может находиться как глубоко под поверхностью субстрата, так и открыто - непосредственно на поверхности почвы. Клубни у S. leucotricha могут достигать более 20 см в диаметре.

    При выращивании из семян растение начинает цвести уже в 2-3 летнем возрасте. при этом рост побегов заканчивается с появлением на их верхушках цветков. Цветки типичные для геснериевых: некрупные пятичленные колокольчики красно-оранжевой окраски. Плод - сухая одногнездная коробочка до 1 см, семена многочисленные пылевидные, созревают через 4-6 недель после цветения.

    Культура. Sinningia leucotricha, также как и все остальные синнингии, ежегодно полностью меняет свою надземную часть на новую. К началу периода вегетации весной из клубня появляется много маленьких побегов, от которых, в конечном счете, остается лишь 1-4, на каждом формируется 4 листа и цветки, высота побегов до 20-30 см. Летом их содержат тепло и влажно, а зимой прохладно и сухо. Во время периода роста S. leucotricha должна находиться на самом светлом месте, и при наличии достаточного количества свежего воздуха может содержаться на полном солнце. Осенью их листья желтеют, что является нормальным процессом. Вскоре после этого побеги отпадают вместе со своими четырьмя листьями. После этого должна быть полностью сухая зимовка, прекращающаяся с началом роста новых побегов следующей весной.

    Во время периода покоя растения не должны подвергаться в течение длительного времени температурам ниже +8+10°C, иначе у них могут гнить корни, а можно потерять и весь клубень целиком. Хранить зимой клубни нужно в прохладном месте, причем подойдет и "темная" зимовка, например, в не отапливаемом подвале. При этом, всё же, за растениями нужно наблюдать, так как если температура поднимется, то клубень может начать прорастать даже в темноте. Температура при зимовке может падать почти до 0°C, но при этом субстрат должен быть абсолютно сухой.

    К Sinningia leucotricha близок вид S. canescens (Martius) Wiehler. И иногда Sinningia leucotricha встречается под названием S. canescens. У S. canescens по значительно менее плотное и более короткое опушение и другая форма листьев, чем у S. leucotricha.


Резюме. После анализа источников, послуживших основой для написания этого сообщения, автор только укрепился в своем осторожном отношении с расширению рамок понятия "суккулентного растения" в сторону эфемероидов, имеющих полуподземный многолетний орган. Чаще всего к истинным суккулентам такие растения не имеют никакого отношения. Дефифит влаги в окружающем пространстве для них является не привычной особенностью окружающей среды, а эпизодическим стрессом, с которым они справляются не очень успешно. Эпифитные ароидные, орхидные, бромелиевые, которые никто не воспринимает как суккуленты, тоже сравнительно легко переносят регулярное пересушивание, но это не является основанием для того, чтобы делать далеко идущие выводы. Для геснериевых также характерно довольно "спокойное" отношение к эпизодической пересушке. В известных рамках это не приводит к гибели растения (а только к потере большей части корневой системы, которая позже сравнительно легко восстанавливается). Описанные представители рода синнингия имеют особенности жизненного цикла - ежегодное обновление надземной части (т.е. эфемероидный жизненный цикл). Это явление характерно также и для других родов этого семейства: ахименесов (Achemenes), колерий (Gloxinia), смитиант (Smithianta) и других. И подобная потеря надземной части никак не связана с дефицитом влаги в окружающей среде, поэтому такие растения, в частности синнингии, отнести к суккулентам можно лишь с большой натяжкой.


Литература

  • Иванина Л.И. Семейство геснериевых. Карпологический обзор. Л., Наука, 1967, 128 с.
  • Тахтаджан А.Л. (ред.) Жизнь растений, т.5. Цветковые растения, ч.2, М., 1981, с. 436.
  • Moore H.E. Gesneriaceae (Gesneriads). In: Exotica, 1959, 2, N.Y.
  • Klaus Gilmer "Sinningia leucotricha (Hoehne) H. E. Moore", KuaS, №2-2002

    Подготовлен CD-диск:
Теперь Вы можете заказать CD-диск Культивар
Редакция приглашает Вас заказать CD-диск с полным содержимым всех вышедших номеров нашего электронного журнала. На диске собраны все статьи и все полноразмерные фотографии к ним. Диск предназначен для автономного просмотра без подключения к интернету.
Как заказать диск


Copyright c Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, 2000-2005
Design and hosting - Peter Lapshin, 2002-2005