Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Народные средства борьбы с вредителями комнатных растений
Суккулентные растения:

Каталог с рассылкой почтой из Москвы

Внимание!
Xотим отметить, что составители не несут никакой ответственности за методы борьбы, которые излагаются в этом разделе. Большая часть этого материала предназначена в основном для ознакомления, но не для использования. При формировании сайта нельзя было просто умолчать о существующих и, к сожалению, весьма распространенных, "народных" способах борьбы. Часть этих рекомендаций бессмысленна, часть алогична и абсурдна, часть безусловно вредна для растений.
Вы можете применять эти советы на свой страх и риск и помните, что это может повлечь за собой гибель растений. А часто только растений, но не паразитов.

 КЛЕЩИ: ПАУТИННЫЙ, ЦИКЛОМЕНОВЫЙ И КРАСНЫЙ Описание и симптомы

Народные средства: Вредитель не переносит регулярного опрыскивания водой, особенно холодной. Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).

  • Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
  • Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
  • Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
  • Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

     МУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ Описание и симптомы

    Народные средства: Мягкой влажной щёточкой очистить растение, затем обмыть его под струёй воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев. Листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.

  • Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч.л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.
  • Также может помочь чесночный раствор - 25-70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение.
  • Настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, снять комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.
  • Помогает также неоднократное опрыскивание тонкой струйкой воды.

     КОРНЕВОЙ ЧЕРВЕЦ Описание и симптомы

    Народные средства: Если заражение небольшое, надо обрезать поврежденные корни, а оставшиеся прополоскать в горячей воде (70-80оС) и припудрить порошком серы.

     ТРИПС Описание и симптомы

    Народные средства: Синие, а также желтые клейкие ловушки, развешанные среди растений, позволяют контролировать прилет трипсов.
    Обмыть или опрыскать суточным настоем лука или чеснока (1 чайная ложка размельчённого лука или чеснока на 1 стакан воды) или настоем шелухи лука. Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.

     БЕЛОКРЫЛКА Описание и симптомы

    Народные средства: Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев. Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например), при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

  • Помогает обработка растений настоем чеснока: Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
  • Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

     ЩИТОВКИ И ЛОЖНОЩИТОВКИ Описание и симптомы

    Народные средства:

  • Соскребание щитков, обрезка пораженных частей растений.
  • Cоскрести насекомых щеточкой, затем обмыть листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.
  • Протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.
  • Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.
  • Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.
  • Можно обмыть растение одним из следующих настоев:
    • Чесночный: Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.
    • Луковый: Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.
    • Перцовый: настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике. При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1 л воды.

     ТЛЯ Описание и симптомы

    Народные средства: При незначительном поражении можно периодически собирать вручную (особенно удобно желать это с помощью кисточки) или обрезать пораженные части растений.

  • Можно использовать настой луковой шелухи, чеснока, листьев помидоров. Обработку надо повторить 3 раза с интервалом в 8-10 дней. При сильном заражении тлями небольшие растения можно опустить в этот раствор, предварительно закрыв землю.
  • Можно также около поражённого тлями растения поставить на 2-3 дня пеларгонию душистую, и тли исчезнут (т.е. переползут на другие растения. Прим. сост.).
  • Чистотел, собранный во время цветения (берут все растение): 300-400 г свежей или 100 г сухой измельченной массы необходимо настаивать в 1 литре воды 24-36 часов или кипятят 30 мин. Помогает также от ложнощитовки и трипса.
  • 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать.
  • Табак, махорка. 40 г сухого сырья настаивают в 1 л воды 2 суток, процеживают и добавляют еще литр воды.
  • Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют.
  • Одуванчик лекарственный (300 г измельченных корней либо 400 г свежих листьев настаивают 1-2 часа в 10 л теплой воды (не выше 40 градусов), процеживают и опрыскивают;
  • Тагетис (бархатцы) в пору цветения (сухим сырьем заполняют 1/2 ведра, заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 суток, процеживают и добавляют 40 г мыла).
  • Древесная зола. 2 стакана золы настаивают в 10 л. воды, добавляют 50 гр. стружки хозяйственного мыла.

     НЕМАТОДЫ Описание и симптомы

    Народные средства: Обработайте раствором декариса или левамизала гидрохлорида (продается в аптеках) 1 таблетка на 1-2 литра воды пролить растение. Обработку следует повторить через 2-3 недели. В этом же растворе можно подержать корни пораженного растения.

  • Нематоды очень чувствительны к высокой температуре, их может убить 30-минутная водяная баня с температурой воды 45 С.

     МОКРИЦЫ Описание и симптомы

    Народные способы:

  • Сбор насекомых вручную или с помощью кисточки.
  • Установка ловушек из влажного картона, под которым могут спрятаться мокрицы. Оттуда их легко удалить.

     ВИЛОХВОСТКА (ПОДУРА) Описание и симптомы

    Народные средства:

  • Поместить горшок в воду целиком и выловить плавающих насекомых.
  • Разрезать пополам сырую картофелину и положить половинки на поверхность почвы срезом вниз. Забравшихся туда ногохвосток можно легко собрать и уничтожить.

     МУШКА СЦИАРИДА (ГРИБНОЙ КОМАРИК) Описание и симптомы

    Народные средства:

  • Летающих комариков можно собрать пылесосом.
  • Можно вынести растения из комнаты и обработать пространство препаратом против летающих насекомых (Рэйд, Дохлокс и т.п.).
  • Для предотвращения кладки яиц насекомыми можно присыпать поверхность почвы слоем песка или прикрыть вырезанным точно по размеру горшка кружком из бумаги.
  • Можно пролить почву раствором марганцовки.
  • использование липкой ленты для мух (скотча в крайнем случае) для уничтожения летающих насекомых - положить рядом с горшками или наклеить на них.
  • использование таблеток "Фумитокса" или "Раптора" ( включить на несколько часов) также для уничтожения летающих особей
  • еще один радикальный способ - завести непентес (насекомоядное растение, которое сейчас можно уже часто встретить в магазинах) - съест всех мошек (проверено)
  • разложить вокруг горшков свежие корки от цитрусовых и регулярно менять. Этот запах отпугнет комариков.
  • использование толченого мелка "Машенька" (от тараканов) - насыпать вокруг растения
  • Для борьбы с мошками можно рекомендовать несколько составов для опрыскивания:

  • Табак или махорка (40 гр. сухого табака настаивают на 1 л. воды двое суток, затем процеживают добавляют еще 2 л. воды). Данный состав рекомендуется применять против тли и трипса;
  • Мыльный раствор (20-40 г. мыльной стружки растворяют в 1 л. воды). Опрыскивание необходимо производить 4-5 раз через каждые 5-7 дней.

     ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ Описание и симптомы

    Народные средства: Погрузить горшок с растением в теплую воду на полчаса - черви либо вылезут на поверхность, где их легко собрать, либо утонут. Также при пересадке достаточно легко собрать крупных червей.

    При подготовке этой страницы использованы следующие источники:

  • http://www.fialki-web.narod.ru/

    Каталоги кактусов и суккулентов с рассылкой почтой:
    Около 400 сортов живых растений и около 100 сортов в каталоге семян.
     Растения: И.Е.Синёв  Растения: В.М.Серовайский  Каталог семян


  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru