Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Средства борьбы с вредителями:


Актеллик, Карбофос (Неорон)

Применяют против: красного и паутинного клещей, сциарид, тли. Не помогает против нематод, корневого и мучнистого червеца, щитовок.
Это фосфорорганические яды, токсичны для человека. Эмульсия препарата (60 капель или 2 мл на литр кипяченой и охлажденной воды) с помощью пульверизатора распыляется на кактусы (либо кактус вместе с горшком погружается в раствор, целиком, на 10 минут), промачивая по возможности все закоулки. Нюхать не следует, а также проводить это дело в комнате. После опрыскивания кактусы надо подержать под пленкой или в теплице (30-60 минут), чтобы раствор медленнее испарялся с поверхности (можно провести сразу и второе опрыскивание). Через 1-2 недели полезно провести и второе опрыскивание, другим препаратом из этой группы. Случается, что не все клещи при этом погибают, т.к. при постоянном использовании у клещей вырабатывается устойчивость к ним. После обработок 0.5-1 неделю не надо выставлять кактусы на яркое солнце. Обработки лучше проводить не зимой, чтобы иметь возможность выставить коллекцию на время из комнаты. Обрабатывать можно и лиственные растения.

Цимбуш, Децис, Фозалон, Рогор, Базудин

Применяют против корневого и мучнистого червеца.

Применение - погружение в раствор (2г на литр воды) на 20-30 минут.

Немафос, ТМТД

Против: корневого червеца, галловой и кактусовой нематод.

Применение - погружение в раствор (0.15% раствор немафоса) с горшком на 20-30 минут, или замешивание в почву препарата ТМТД (в сухом виде, 4 г на килограмм почвы).

Фундазол, Хинозол, ТМТД, Бенлат

Против сухой и мокрой гнили, грибов (вызывающих черную или рыжую пятнистость).

Применение: Фундазол и хинозол - 2 гр. на литр воды, ТМТД - 4 гр. на кг. почвы. Участки, пораженные гнилью или грибами, надо срезать, и обработать поверхность среза. Но лучшее средство - профилактика.

При подготовке этой страницы использованы следующие источники:

  • http://cactus.dax.ru

  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru