Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
АНТУРИУМ (Anthurium)
сем. Ароидные (Araceae)

Всего известно около 800 видов антуриумов, распространенных в тропических лесах Южной Америки. В комнатных условиях выращивают А. Андрэ, А. Шерцера и А. хрустальный.

Соцветия антуриума часто можно видеть в составе цветочных букетов. Антуриум - теневыносливое и достаточно неприхотливое комнатное растение. Одним из достоинств этого растения является его весьма необычный "цветок". На длинном стебле развевается красное, белое или розовое глянцевое покрывало, отогнутое в сторону, а над ним возвышается белое или желтое соцветие-початок. Соцветие держится 1-1,5 месяца. И как только не называют это растение - и цветок любви, и цветок символизирующий мужское начало. Это одно из любимых растений флористов. Сейчас можно встретить сорта с самой разнообразной окраской прицветников: от зеленых до темно-красных, от белых до нежно розовых.

Размещение и уход: Антуриум желательно держать в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Но тем не менее они довольно теневыносливы и могут довольствоваться довольно скудными световыми условиями. Но в этом случае цвести они не будут. Оптимальная температура 20-25 градусов, зимой не ниже 17-18 градусов, требует повышенной влажности. Рекомендуется регулярный полив и опрыскивание, однако нужно избегать застоя воды, т.к. постоянное переувлажнение ведет к загниванию корней, поэтому в горшке с растением обязательно должен быть слой дренажа. Горшок выбирайте не слишком глубокий, но широкий - у антуриума поверхностная корневая система.
Земля: лучше всего антуриум растет в перегнойном, грубом, водопроницаемом субстрате. Это может быть, например, рассыпчатая листовая земля, крупная торфяная крошка, немного болотного мха (сфагнум) и песок. Но он хорошо развивается также и в готовых субстратах или единой садовой земле.

Воду для полива желательно смягчать (добавлять лимонную или щавелевую кислоту), т.к. растение не любит много извести в водопроводной воде. Антуриум нуждается в кислом субстрате, поэтому если вода содержит известь, его листья желтеют.

Размножение: Делением взрослых экземпляров или отделение укоренившихся боковых побегов. Возможно и семенное размножение. После перекрестного опыления (для этого у Вас должно быть два одновременно цветущих растения), семена созревают в течении 8 недель, после чего их необходимо сразу посадить, так как они быстро теряют всхожесть.

Вредители, болезни: Чаще всего это щитовки и мучнистый червец. Иногда - клещи. Также растения очень страдают от избыточного полива и плохого дренажа, приводящего к загниванию корневой системы. Кроме этого бывает пятнистость листьев - септориоз.
 

Перед Вами обработка статей об этом растении из двух источников: http://www.kirishi.ru/~iris/raznosti/flowers.htm и http://www.florablues.ru/
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru