Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
Арум (аронник) пятнистый - Arum maculatum
Сем. Ароидные (Araceae)

Дал название семейству - Аронниковые или Ароидные. Другие названия: аронник, крахмальный корень, бычий язык, змеиный цветок.

Клубни ароника пятнистого в виде настоя пьют при воспалении слизистых оболочек в полости рта и горла, при хриплом голосе и кашле. Настой: чайную ложку корней настаивают 8 часов в стакане теплой воды и выпивают до еды за день глотками.

Секреты вонючего цветка средиземноморской лилии рода Арум - как ей удается имитировать запах животной гнили из растительных химических компонентов. Средиземноморский цветок так точно подражает зловонию гниющей плоти, что это соблазняет мух, которые откладывают в нем яйца и при этом опыляют цветки. Из яиц затем вылупляются личинки, которые умирают от голода, поскольку никакой реальной пищи в цветке нет. Этот уникальный цветок, который известен своим искусством обмана мух стал предметом тщательного исследования шведских ученых. Подробнее читайте здесь.

Арум корнатум ( синоним саароматум корнатум)

Довольно редкое экзотическое растение с удивительно красивыми листьями и необыкновенным цветением. Арум - многолетнее клубневое растение, принадлежащее к одному из древнейших и замечательных семейств цветочных растений - ароидных. Многие из них с оригинальной формой и окраской листьев, с необыкновенно красивыми соцветиями, имеют большое декоративное значение и давно введены в культуру (калла, антуриум и др.).

Большинство ароидных произрастает в тропиках и субтропиках, в умеренной зоне встречаются лишь немногие виды, которые представляют интерес для любительского цветоводства.

Арум - растение с крупным клубнем (от 5 до 20 см в диаметре) и толстоватыми корнями, которые располагаются вокруг почки возобновления. Соцветие - темно-вишневый початок не менее 20 см длиной и экзотическое покрывало, длиной 30- 40 см, спиралеобразно закрученное сернисто-желтого цвета с темно-вишневыми точками и штрихами. После цветения развиваются поистине великолепные листья. Высота черешка 50 - 70 см, толстый зеленый с темно - вишневыми пятнами, похожий на змеиную кожу, 5-ти раздельный диаметром до 70 см. За лето крупный клубень развивает 2-3 листа. Растение цветет в апреле-мае.

Зеленые ягоды при созревании краснеют. Имеют сладковатый вкус. Жевание листьев или ягод опасно.

КАЛЛА - (Calla aethiopica = Zantedeschia aethiopica = Richardia africana).

Происходит из Южной Африки. Листья расположены у земли, стреловидные, белое красивое покрывало окружает желтый початок. Цветет и зимние месяцы. Выращивается как комнатное растение. Букеты из цветков часто можно увидить на свадьбах и других торжествах.


Арум корнатум ( синоним саароматум корнатум)

Довольно редкое экзотическое растение с удивительно красивыми листьями и необыкновенным цветением. Арум - многолетнее клубневое растение, принадлежащее к одному из древнейших и замечательных семейств цветочных растений - ароидных. Многие из них с оригинальной формой и окраской листьев, с необыкновенно красивыми соцветиями, имеют большое декоративное значение и давно введены в культуру (калла, антуриум и др.).

Большинство ароидных произрастает в тропиках и субтропиках, в умеренной зоне встречаются лишь немногие виды, которые представляют интерес для любительского цветоводства. Арум - растение с крупным клубнем (от 5 до 20 см в диаметре) и толстоватыми корнями, которые располагаются вокруг почки возобновления. Соцветие - темно-вишневый початок не менее 20 см длиной и экзотическое покрывало, длиной 30- 40 см, спиралеобразно закрученное сернисто-желтого цвета с темно-вишневыми точками и штрихами. После цветения развиваются поистине великолепные листья. Высота черешка 50 - 70 см, толстый зеленый с темно - вишневыми пятнами, похожий на змеиную кожу, 5-ти раздельный диаметром до 70 см. За лето крупный клубень развивает 2-3 листа. Весной 1989 года приобрел небольшой клубень этого удивительного растения, который был высажен в горшок и выращивался в комнате на окне. Вскоре после посадки появился крепкий росток, из которого впоследствии развился очень красивый лист, радовавший нас все лето. Осенью заметил, что растение начало желтеть, полив прекратил до полного усыхания листьев. Клубень вынул из горшка, очистил от старых корней и растительных остатков. К моему удивлению, он очень сильно увеличился в диаметре и образовал много деток. Всё хорошо просушил при комнатной температуре и в дальнейшем хранил при температуре + 5 0С. В марте клубни осмотрел, все они имели развитые почки возобновления, через несколько дней заметил ,что на крупном клубне значительно увеличился росток, до посадки. Вскоре были удивлены необычным цветением - без земли и воды! Цветущий клубень поместили в красивый фарфоровый сосуд, где он радовал нас в течение 10 дней. После того, как цветок засох, появилась новая почка, из которой впоследствии развились великолепные листья. Цветение, хоть оно и явилось по сути выгонкой, не нанесло никакого вреда дальнейшему развитию растения.

Потом стал использовать это свойство растения и через 2-3 месяца охлаждения клубней производить сухую выгонку. Весной 1992 года в начале мая попробовал высадить растения в саду. Крупные луковицы, которые не подвергались выгонке, вскоре зацвели, что меня очень удивило, т. к. в комнатных условиях без сухой выгонки цветения не происходило. Весенние заморозки не повредили растений, и в дальнейшем развились великолепные листья, гораздо крупнее и красочнее, чем дома. Растения отлично развивались как в тени, так и на солнце, требуют постоянно влажной почвы, в жару - частого полива. Все, кому приходилось увидеть эти великолепные растения в моем саду, неизменно восхищаются ими, т. к. они создают настоящий уголок тропиков. Отмирание листьев наступает лишь в октябре. Выкопанные клубни поистине удивили меня своими размерами, вес некоторых из них достигал 3 кг с диаметром более 20 см, почти шарообразной формы, т. к. деток образуется очень много, все выбрать на зиму не удалось, но они отлично перезимовали и весной дружно взошли, с тех пор стал практиковать зимовку арума в открытом грунте, укрыв клубни толстым слоем опавших листьев и лапником. С наступлением устойчивых холодов накрываю листом рубероида. В большинстве случаев клубни зимуют хорошо, но это можно делать, только имея достаточное количество посадочного материала, в контроле обязательно имею выкопанные клубни, которые хорошо хранятся в погребе при +2-5 0С.

Арум - очень интересное растение с экзотическим обликом. Его можно рекомендовать как для посадок в домах, так и в садах любителей, у водоемов в сочетании с папоротниками, лизихитоном, камнеломкой маньчжурской, астильбой, а также в теневых рокариях.

    Геннадий ЛИТАВРИН 13570, Москва, ул. Красного Маяка, д. 11, корп. 2, кв. 5

 

Источники:
http://yadflora.hotbox.ru/82.html
http://web.vrn.ru/irva/vsady/arym.htm
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru