Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ФИКУС
Ficus сем. Тутовых (Moracea)

Фотографии сортов фикусов (70 сортов)

В это семейство кроме фикуса входят такие известные растения как шелковица, хлебное дерево и одно из самых любимых плодовых культур народов древнего Средиземноморья и Месопотамии - инжир (фиговое дерево). В современных системах насчитывается от 750 до 2000 видов. Родина - тропические страны Африки, Азии и Америки.

Высокая декоративность фикусов обусловленна размером и габитусом этих растений. Листья фикусов очень разнообразны и по окраске,и по толщине и по форме листовой пластинки. Крупнолистные виды и сорта (Ф. каучуконостный, Ф.бенгальский, Ф.лировидный) прекрасно подходят для просторных залов. Необычайно привлекательна крона Ф. бенджамина с поникающей листвой, Ф. иволистного с изящнми узкими листьями.

Уход. Регулярный полив после подсыхания верхнего слоя почвы. Пересыхание землянного кома, часто приводит к сильному сбрасыванию листьев, а постоянное присутствие воды в поддоне к загниванию корней. Чаще опрыскивайте. Очень полезно в течении всего года мыть растение под теплым душем. На горшок одевают полиэтиленовый пакет и завязывают у основания ствола, чтобы не переувлажнить почву.

Растение предпочитает светлое, не солнечное место, выносит полутень. Размещайте растение вдали от батарей и кондиционеров; сухой воздух губителен для фикусов. Особенно чувствителен в этом отношении Ф.карликовый. Зимой оптимальная температура воздуха 16-18 градусов. Летом можно выносить на свежий воздух.

Вредители: щитовки и паутинные клещи.

Размножение. Возможно стеблевыми полуодревесневевшими черенками с подогревом субстрата и использованием стумуляторов корнеобразования, таких как корневин и гетероауксин.

Фотографии фикусов смотрите здесь
 

Эта статья и иллюстрации взяты c cайта http://www.florablues.ru/
 

 Текущая информация:M R  


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru