Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ФИЛОДЕНДРОН

Большинство филодендронов произрастают во влажных экваториальных лесах Центральной и Южной Америки, где они частично ведут образ жизни эпифитных лиан, а частично - наземных растений. (в переводе филодендрон означает "люблю дерево"). В основном филодендроны различаются листьями, которые бывают маленькие и плотные, округлыми, сердцевидныи, отсроконечными, продолговатыми, стреловидными, глубоковыемчатыми, зелеными и пестрыми. Наиболее распрастранен филодендрон лазящий. Это слабоветвящееся травинистое растение лазящее при помощи придаточных корней стеблями. Листья яйцевидные с сердцевидным основанием и заостренной верхушкой, молодые листья красноватые снизу. Содержать растение нужно в полутемном месте, особенно летом притеняя от солнца. Филодендрон лазящий переносит сильную тень и сухость воздуха, поэтому его можно держать в комнате далеко от окна.

Зимой температура не должна опускаться ниже 15°С. Рекомендуется опрыскивать. Поливать по мере просыхания земли, летом подкармливать полным удобрением. Пересаживать весной ежегодно, кроме старых экземпляров, которым требуется пересадка через 2-3 года, но каждый год менять у них верхний слой земли. Земельная смесь состоит из листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных соотношениях. Размножают верхушечными (с тремя полностью развитыми листьями) и стеблевыми (можно с одним листом) черенками в торфе или мхе с песком. Придаточные корни необходимо сохранить и направить в горшок. Филодендрон лазящий можно размножать так же, как монстеру, разрезая стебель на части. При обрезке длинных побегов конечная боковая почка продолжает рост основной оси. Из 1-2 нижних почек могут развиваться еще побеги, но сильного ветвления обрезкой вызвать нельзя. Поэтому, чтобы получить более декоративные экземпляры, высаживают в горшок 3-4 укоренившихся стеблевых черенка.
Филодендрон лазящий требует много места, поэтому рекомендуются для декорирования просторных помещений (зимний сад, фойе) стен, лестниц. Наиболее устойчивым и малотребовательным является филодендрон лазящий, который используется главным образом как ампельное растение в подвесных вазах. Можно использовать и как вьющуюся культуру, привязывая к опоре, которую обертывают сфагновым мхом. Корни проникают во влажный мох, и тогда растение развивается особенно пышно и быстро.

Содержание других видов филодендронов весьма сходно с лазящим:

Месторасположение: в течение всего года светлое и слегка притененное, но не под прямыми лучами солнца; растение не рекомендуется выносить на свежий воздух; зимой температура не должна опускаться ниже 18°С, а температура почвы может быть и выше.

Полив: почву постоянно увлажняем, но не доводим до скопления воды в поддоне и не засушиваем замляной ком. Часто опрыскиваем, листья протираем влажной тряпочкой, особенно если растение находится в отапливаемом помещении.

Подкормка: С весны до осени каждые 2 недели вносим цветочное удобрение: бурно растущие растения удобряем раз в неделю; зимой удобрение вносим ежемесячно.

Размножение: верхушечными черенками или фрагментами стебля, имеющими 1,2 или несколько узлов; можно размножать воздушными отводками или кусками корневища.

Примечание: сок филодендронов, как и всех ароидных более или менее ядовит, так что не стоит позволять детям контактировать с растением.
 

Эта статья взята из Мини энциклопедии комнатных цветов, © Ирис, 1999-2001
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru