Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
КРОТОН (Кодиемум - Codiaeum)
сем. Молочайные (Euphorbiaceae)

Родина. Юго-Восточная Азия. Латинское название растения (codieum) произошло от греческого слова codeia - голова. В русскоязычной литературе растение обычно называется "кротон". В комнатных условиях выращивают разнообразные гибриды C. variegata. Это вечнозеленый кустарник. Листья крупные длинной до 30 см, кожистые, с очередным расположением на прямостоячем, ветвящемся стебле. Поражает разнообразие форм листовых пластинок - узкие остроконечные, овальные, резные, спирально закрученные, а так же необычайно пестрая окраска. За богатейшую распись листьев кодиэумы очень ценятся в культуре. Листья кодиэумов часто используются в аранжировке для украшения разнообразных корзинок, букетов, композиций в сочетании с другими декоративными растениями.

Уход. Кодиеум должен находится в светлом помещении, так как для сохранения красивой окраски необходимо много света. При недостатке света листья зеленеют. Оптимальная температура в комнате не ниже 16-18 градусов, растение не переносит сквозняков. В комнатных условиях, при достаточной освещенности, кротон может регулярно цвести, но соцветие мелкое и цветки невзрачные.

Полив.Субстрат не должен ни пересыхать, ни переувлажняться. Летом растению требуется много воды, зимой полив уменьшают: почва должна подсыхать между поливами. Излишки воды, в любое время года, приводят к различным заболеваниям. Поливать кротон нужно теплой, отстоянной водой. Если нижние листья кротона опадают, чтобы замедлить этот процесс, опрыскивайте растение. Хорошо иногда протирать листья влажной тряпочкой. Подкармливатйте растение только в период активного роста (весна - осень).

Размножение. Стеблевыми черенками (в марте - апреле), которые укореняют в воде. Укоренение происходит очень долго - 1,5-2 месяца. Черенки должны находиться при температуре не ниже +23-25°С. Посуда для укоренения должна быть непрозрачной, рекомендуется использование стимуляторов корнеобразования: гетероауксин или корневин. Желательно накрывать черенки пакетом для повышения владности воздуха.

Молодые растения пересаживают ежегодно в марте-апреле, старые через 1-2 года. Для пересадки берут земляную смесь из 2 частей листовой земли, 1 части дерновой, 1 части речного песка и кусочков древесного угля. Зимой следует поддерживать температуру 18-20°С. В период интенсивного роста растения необхожимо регулярно удобрять.

Вредители. Главный - паутинный клещ, но также часто встречается и щитовка.
 

Перед Вами обработка статей об этом растении из двух источников: http://www.kirishi.ru/~iris/raznosti/flowers.htm и http://www.florablues.ru/
 

 Текущая информация:M R  


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru