Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
НЕФРОЛЕПИС (Nephrolepis)
Семейство Даваллиевые - Davalliaceae

Красивый устойчивый папоротник, самый выносливый среди комнатных культур папоротников. Нефролепис быстрорастущее растение.

Родина- Юго-Восточная Азия

Распространенные виды:

  • Нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) с прямыми прямостоячими листьями до 60 см длиной. Выведено множество сортов нефролеписа возвышенного. Среди них имеются даже низкорослые формы. Существуют сложноперистые формы, когда трижды или четырежды рассеченные листочки на ваях. У других сортов очень разнообразные дугообразно свисающие перистые вайи достигают в длину 80 см.
  • Нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia). Отличается выровненными по размеру листовыми пластинками меньшего размера по всей длине ваи. Ось ваи покрыта коричневыми чешуйками. В уходе существенных различий нет.

    Размещение в интерьере: Нефролепис хорошо смотрится как ампельное растение и может быть размещен как в обычном горшке, так и в подвесной корзине. Хорошо подходит как для выращивания в холлах и на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Нефролепис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20-22°C, зимой не ниже 13-15°C. Не переносит сквозняков.
    Освещение: Место для нефролеписа должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень. Местоположение светлое, переносит даже утреннее и вечернее солнце. Может расти и в достаточно темных местах, но куст при этом будет жидким и некрасивым.
    Удобрение: Подкормки жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений с мая по август хотя бы раз в месяц.
    Полив: должен быть регулярный, почва постоянно влажной, но без постоянного застоя воды в поддоне. Пересушку кома выносит, но это не желательно. Не любит извести в воде (надо отстаивать, фильтровать или кипятить).
    Влажность воздуха: Нефролепис в целом лучше других переносит сухой воздух, но будет благодарен за опрыскивание. Размещать растение желательно подальше от радиаторов и батарей. Можно ставить на верхние полки на кухне, т.к. многие сорта ампельные.
    Пересадка: Пересадку проводят весной, только тогда, когда корни заполнят весь горшок. Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва - 1 часть легкой дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.
    Размножение: Нефролеписы формируют длинные тонкие чешуйчатые "нити". Если их концы, не отделяя от материнского растения, прикопать в субстрат, то они укореняются там и формируют новые растения. После того, как молодые розетки дали несколько листьев, их отделяют от материнского куста. Также их можно сразу рассадить, т.к. их бывает довольно много.
     


    Источник статьи:
    Переработанная с сайта Русиновой Натальи iplants.ru
     

  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru