Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
НЕПЕНТЕС (Nepenthes lowii)
(Сем. Непентовые - Nepenthaceae)

Это кустовидная лиана, как правило, ведет эпифитный образ жизни в теплых и влажных джунглях архипелагов Тихого и Индийского океанов. Листья очередные, ланцетовидные. Кроме обычных развиты кувшинчатые листья. У них кончик удлиняется в тонкий длинный усик, который обвивает ветку дерева-хозяина, и завершается кувшинчиком с крышкой.

Внутри кувшинчика выделяется протеолитический фермент непентесин. По краям крышечки расположены железы, выделяющие нектар, который привлекает насекомых. Насекомые, заползая внутрь кувшинчика, скользят по его стенкам и оказываются на дне, где и подвергаются действию фермента. Кувшинчики достигают 15-20, а иногда и 50 см в длину, количество скапливающегося фермента может доходить до 1-2 литров.

Распространен в тропических областях Азии и Австралии, на островах Малайского архипелага.

В культуре непентес без теплицы или флорариума, к сожалению, можно разводить только очень непродолжительное время, поскольку ему одновременно нужны тепло и высокая влажность воздуха. Не стоит приобретать растение, если не сможете обеспечить ему подходящие условия - оранжерею или "закрытое тропическое окно". Непентес эффективно смотрится в подвесных композициях или деревянных корзинах, из которых могут свободно свисать кувшинчики.

Местоположение: светлое в течение всего года, но не под прямыми солнечными лучами, температура постоянная - 20°С, зимой незначительное понижение температуры положительно влияет на формирование кувшинчиков.

Полив и подкормка: рыхлая почва должна постоянно быть влажной; горшок с растением рекомендуется погружать в воду; для полива следует использовать только мягкую воду; оптимальный уровень влажности - 80%. Подкормка с марта до сентября кажые 2 недели цветочным удобрением, концентрацией вдвое меньше, чем указано на упаковке.

Размножение: ранней весной верхушечными черенками эффективно только в рассадовыгоночной теплице при температуре не ниже 25°С и высокой влажности воздуха.


 

Источники:

  • Новости ботанического сада ПГУ;
  • Мини энциклопедии комнатных цветов, c Ирис, 1999-2001
     

  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru