Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
БОКАРНЕЯ (НОЛИНА) ОТОГНУТАЯ - Beacarnea (Nolina) recurvata
сем. Агавовые - Agavaceae

На своей исторической Родине - далекой Мексике это растение из семейства агавовых достигает в высоту 80 м, а утолщенный, метровый в основании ствол на верхушке венчают свисающие в разные стороны серо-зеленые двух- метровые ланцетные листья, точно незаконченный начес волос на голове у женщины.

В комнатных условиях весь внешний облик растения - бутылкообразный ствол, пучок хаотично разбросанных листьев - очень отдаленно напоминает природный оригинал. Пользуется заслуженной популярностью у цветоводов-любителей с разными вкусами. Бутылкообразный ствол служит накопителем влаги в период засухи в естественных условиях произрастания. Об этой природной особенности никогда не следует забывать при комнатном содержании.

Местоположение: светлое и солнечное. По возможности организуйте растению дачный сезон - рекомендуется летом выносить на воздух. Зимой содержание светлое и прохладное. Температура воздуха должна быть не выше +18 и не ниже +10С. При t +20 и выше зимой в сухом помещении начинают подсыхать кончики листьев, и она теряет свою привлекательность и декоративность. Что делать? Ответ в следующем пункте.

Полив. Если вы все-таки сумели обеспечить температурный режим +15-+18, то полив следует исключить зимой вообще. Правда, здорово? Как бы уход для ленивых и забывчивых. А при обычной температуре содержания приблизительно +20-22 - увеличивайте влажность воздуха путем периодического капельного опрыскивания листьев. Это своего рода профилактика от паутинного клеща. Раз в 2 недели в плоский поддон наливайте теплую воду. Летом так же умеренный, ограниченный полив. Избегайте, а точнее побаивайтесь лишней влаги для вашего любимца.

Пересадка. Если вы приобрели молодое растение, у которого еще не наметился бутылкообразный ствол, пересадите его в первый раз в небольшую плошку с дренажем больше обычного, а главное - не заглубляйте растение при посадке. Дальнейшие пересадки будут по мере роста в тяжелые керамические горшки, широкие в основании. Пластиковые кашпо исключаются. Бокарнея боится загнивания. Успех ее содержания - лучше один раз забыть полить, чем навсегда потерять любимое экзотическое растение.

Подкормка. Только летом комплексным минеральным удобрением раз в месяц согласно инструкции, но концентрация должна быть в 2 раза ниже означенной нормы.

Размножение. По принципу некоторых суккулентов - черенками побегов, укореняемыми после высыхания среза, только при выполнении двух условий: а) при высокой температуре почвы; б) высокой влажности воздуха. Конечно, лучше в весенне-летнее время.
 

Эта статья взятa c cайта http://web.vrn.ru/irva/zvet/modnie%20rastenia.htm
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru