Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
Маслина или оливковое дерево
Olea europaea, (сем. Oleaceae)

Происхождение
Родиной маслины считается тропическая и центральная Азия, различные части Африки, а также Греция. Биологической особенностью маслины является ее долговечность. Она известна людям более 4000 лет. Есть сведения, что выращиванием оливковых деревьев в Крыму занимались уже в 13 веке. Сейчас можно встретить деревья – долгожители, которым насчитывается более 500 лет. В Грузии, а именно в Гаграх также есть одичавшие деревья, живые свидетели того, что эта культура была здесь широко распространена в старину.

Описание
Маслина - это вечнозеленое дерево, дорастающее в природе до 50 м в высоту. В зеленом саду очень привлекательно оливковое дерево своими листьями с сероватым налетом. Очень ценно свойство маслин восстанавливаться даже если срезать весь ствол почти до земли. Цветки малые, ароматные, белые с оттенком кремового цвета. На дереве бывают два вида цветков: совершенный цветок, содержащий как мужские так и женские части, и мужской цветок только с тычинками. При наличии 2-х и более деревьев происходит перекрестное опыление, что приводит к увеличению урожая. Но получить плоды высокого качества и в больших количествах удается только при наличии сорта – опылителя. Плод представляет собой костянку зеленого цвета(при этом называется оливка) после полного созревания цвет меняется на темный и часто черный. Форма плода бывает от круглой до овальной, вытянутой. От момента опыления до достижения плодами характерного их размера и цвета проходит 90-100 дней.

Расположение
Маслина требует продолжительного теплого периода для полного созревания плодов. Поэтому весной держу свои оливковые деревья в теплице(где они с повышением температуры еще с февраля просыпаются о зимней спячки и начинают расти) до наступления жарких дней и теплых ночей. Затем выношу их на открытый воздух. Маслиновые деревья очень любят солнце. В моей практике не было случая ожога листьев даже самым палящим солнцем. Поэтому с весны выставляю их в сад на самые солнечные места, где они прекрасно себя чувствуют. Цветение начинается в мае-июне, когда температура устанавливается выше 18*С. Деревья маслин можно выращивать в открытом грунте в местностях, где зимние температуры не опускаются ниже -10*С. Так как при -12…17*С подмерзают побеги, а при – 20…21*С деревья полностью гибнут.

Пересадка
Пересаживаю деревья маслин в возрасте до 4-х лет ежегодно. Затем провожу пересадку 1 раз в 3 года или просто снимаю верхний слой земли и заменяю свежим плодородным.

Почва
Маслины растут хорошо практически в любой воздухо- и влагопроницаемой земле вплоть до pH 8.5. В землесмесь добавляю кусочки битого кирпича и древесного угля.

Полив
Маслина – очень засухоустойчивое дерево. На практике доказано, что она способна переносить длительные сухие периоды. Поэтому при поливе нужно помнить об этом. Поливаю свои оливковые деревья не часто, но обильно. До следующего полива даю почве просохнуть.

Подкормки
Мои оливковые деревца зимуют в теплице. С декабря до конца января у них период покоя. В это время я их не удобряю. С февраля уже начинаю вносить раз в 15 дней слабо концентрированные подкормки и постепенно довожу их до полных концентраций. Дерево маслины хорошо отзывается на систематическое внесение удобрений с повышенным содержанием азота. Это приводит к более ранней закладке цветочных почек.

Формирование
Маслины в течение вегетационного периода дают хороший прирост поэтому, особенно при выращивании их как кадочной культуры, необходимо проводить омолаживающую обрезку. Укорачиваю длинные ветви, оставляя по 4-5 пар листьев. Можно сформировать крону деревца по Вашему вкусу. Для любителей бонсаев маслина – отличный материал.

Размножение
Размножать маслину можно семенами и вегетативно. Оптимальная температура для прорастания семян 18…20*С. При этом посевы всходят через 2-3 месяца. Для получения определенного сорта и более раннего плодоношения сеянцы необходимо прививать. Можно размножать маслины и черенкованием. Причем подходят как молодые черенки годичные, так и одревесневшие 2…4-х годичные. Перед высадкой черенки обрабатываю раствором укоренителя и помещаю во влажный чисто промытый песок, уложенный на дренаж из мелкого гравия или ракушек. Высаживаю черенки на глубину 4-5 см. В период укоренения поддерживаю температуру в тепличке 18…20*С и достаточную влажность. Укоренение происходит в течение 3-х месяцев.
 

Данная статья перепечатана с

  • Удивительный мир прекрасного, фотогалерея, плодовые, маслина.
     

  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru