Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ПЕПЕРОМИЯ - Peperomia
(сем. Piperaceae - Перечные)

Родина - Бразилия. Многолетние травянистые растения. Род включает довольно разноплановые растения, сильно различающиеся по внешнему виду. Пеперомии теплолюбивы, нужно довольно светлое место, но для многих видов - защита от яркого солнца. Цветут выбрасывая колосовидные соцветия-свечки, похожие на соцветия подорожника.

ПЕПЕРОМИЯ СМОРЩЕННАЯ (верхнее фото) Изысканное миниатюрное растение с мелкими, темно-зелеными, гофрированными листочками на длинных хрупких черешках. Листья густо собраны на укороченных стеблях. Изящные колосовидные соцветия белоснежно-белые, как облачко, возвышаются над темной массой листьев. Весьма привлекательное растение для комнатного цветоводства. Почва: питательная рыхлая смесь из листовой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5).

ПЕПЕРОМИЯ СЕРЕБРИСТАЯ Стебли короткие, розовато-зеленые, покрытые сближенными длинно-черешковыми листьями. Листья голые, овальные, в конце заостренные, с нижней стороны розовато-красноватые, с верхней - зеленые с широкими очень эффектными ярко-серебристыми полосками. Мелкие цветки собраны в изящное, тонкое, цилиндрической формы, беловато-зеленоватого цвета соцветие. Почва: листовая и компостная земля, песок (2:2:1).

ПЕПЕРОМИЯ ТУПОЛИСТНАЯ (нижнее фото). Рослое и более крупное растение, чем ранее названные виды, со свисающими стеблями и яйцевидными, толстыми, зелеными листьями. По краям листовой пластинки проходит тонкая красно-бурая окантовка. Молодые облиственные стебли стоят вертикально, но с возрастом они, поникая, свисают, обрамляя посуду, в которую посажены. Для придания формы перед началом роста верхушки стеблей прищипывают. Соцветия из мелких, зеленых, не очень красивых цветков образуют узкий початок. Растение к уходу довольно нетребовательно, но светолюбиво. Почва должна быть плодородной: смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1).

ПЕПЕРОМИЯ КЛУЗИЕЛИСТНАЯ Крупное растение с восходящими толстыми мясистыми стеблями, на которых очередно расположены достаточно крупные короткочерешковые листья обратнояйцевидной формы, у некоторых форм с выемчатой верхушкой. Листья мясистые, темно-зеленые. По краям листовой пластинки проходит тонкая красно-бурая окантовка. Соцветия из мелких, зеленых, не очень красивых цветков образуют узкий початок. Существуют пестролистные формы желтоватых или красноватых оттенков. Почва должна быть плодородной: смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).

ПЕПЕРОМИЯ СЕДАЯ Имеет разветвленный прямостоячий стебель голубовато-зеленоватого цвета. Листья очередные, крупные, мясистые, короткочерешковые, матовые, серо-зеленые, с мелким опушением. Цветки зеленоватые. Соцветия - цилиндрические тонкие колоски. Почва: смесь из глинистой дерновой земли и торфа, песок (3:2:1). Не рекомендуется опрыскивать этот вид пеперомии.
 

Эта статья взята c cайта http://flowers.nm.ru/ency_f/p.html
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru