Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
СЕРИССА ВОНЮЧАЯ (Serissa foetida)
Сем. Мареновые (Rubiaceae)

Порядок Горечавковые (Gentianales). Серисса фоэтида, или дерево тысячи звезд, - растение капризное. Серисса представляет собой небольшой вечнозеленый кустарник с мелкими узкоовальными супротивными неприятно пахнущими листьями. Родина - тропическая Азия. Мелкие белые или розовые одиночные цветки располагаются в пазухах листьев. Даже у молодых растений отслаивается кора серовато-бежевого цвета. Молодые экземпляры в большинстве случаев покупают из-за изящных цветков. Однако серисса не подходит для новичка. Даже очень опытным любителям бонсай редко удается содержать его продолжительное время. Местоположение: в течение года в светлом, защищенном от прямых солнечных лучей месте. Летом растение можно выносить на открытый воздух. Зимой оно прекрасно чувствует себя в неотапливаемом, светлом помещении. Субстрат: практически любая водопроницаемая земельная смесь. Водный режим: земля должна быть равномерно влажной. Для полива желательно использовать дождевую или отстоянную водопроводную воду. Подкормка: с апреля по октябрь.

Ему требуется повышенная влажность воздуха, иначе оно будет сбрасывать листву, и равномерный полив. На пересадку и перемену места иногда также реагирует листопадом, но быстро восстанавливает потери. Уже в молодом возрасте представляет из себя карликовый бонсай.

Нуждается в постоянной прищипке, которую можно проводить в любое время года, потому что растение цветет на побегах второго и третьего года. Зацветает уже в молодом возрасте. Звездчатые, многочисленные цветы обуславливают второе название. Во время цветения, а оно продолжается с ранней весны до поздней осени, деревце очень декоративно, а вариегатные разновидности декоративны круглый год. Требует светлого места, но от палящих солнечных лучей следует оберегать. Размножают стеблевыми черенками в теплице при повышенной температуре почвы и с применением фитогормонов. Поражается белокрылкой.
 

Источники:
http://lvgira.narod.ru/asia/Serissa_foetida.htm
http://junglesite1.narod.ru/bukvi/serissa.htm
http://www.flowersale.ru/index.cgi?content=item&item_id=523

 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru