Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА (Dionaea muscipula)
Порядок Камнеломковые - Saxifragales, Сем. Росянковые - Droceraceae

Это оригинальное хищное южноамериканское растение имеет сложенные вдоль листья с длинными зубчиками по краям, которые служат своеобразным замком. Если насекомое коснется щетинок, находящихся на внутренней стороне листовой пластинки, ловушка моментально захлопывается и насекомое не сможет выбраться.

Происхождение названия связано с допущенной ошибкой ботаника в написании Muscipula (Мышеловка), который хотел написать собственно muscicipula (ловушка мух). Дословно должно звучать как " Dioneа muscicipula"- Диона, в греческой мифологии была матерью Афродиты, в римском варианте Венеры. Первые американские поселенцы сравнивали якобы листья ловли у растения с женскими половыми органами ... или же сравнивали с формой морских раковин, что так же является символом женского начала, что ярко показано в произведении Боттичелли (Botticelli).

Интересная подробность - ловушка срабатывает если насекомое дотронется сразу до двух и более волосинок. Если же оно дотронется только до одной, то растение не "сработает". Некоторые представители насекомого мира безнаказанно пьют сладкий нектар, осторожно пробираясь по ловушке и касаясь только одной волосинки. Каждый лист захлопывается всего несколько раз. К сожалению, из-за недостаточной влажности воздуха и слишком высокой температуры зимой мухоловка не может длительное время расти в помещениях. Ей, как и многим другим насекомоядным растениям необходима специальная оранжерея или закрытое цветочное окно.

Местоположение: даже летом очень прохладное и продумавемое, лучше всего растение поместить на свежем воздухе в светлом, но не постоянно солнечном месте; зимой растение содержим при температуре 5-10°С в хорошо освещенном, так же как и летом месте.

Полив и подкормка: почва должна постоянно быть влажной; гполивать следует только мягкой водой; зимой полив ограничиваем, чтобы вода не собиралась на дне горшка; растение не опрыскиваем; лучше его содержать в аквариуме либо другой стеклянной емкости, открытой сверху во избежании гниение, или хорошо продуваемой и с терморегуляцией. Время отвремени вносим цветочное удобрение малыми дозами.

Размножение: лучше всего делением растений, растущих группами, либо листовыми черенками, можно размножать растение семенами, но их трудно достать или получить от растения, да и процесс этот довольно сложный.

Примечание: как и всем болотным растениям, мухоловке нужна кислая проницаемая почва; хорошие результаты дает ее выращивание на торфе. Для борьбы с засолением почвы рекомендуется весной ежегодно пересаживать растение в свежий субстрат.
 

Источники:

  • Мини энциклопедии комнатных цветов, c Ирис, 1999-2001,
  • Каталог «Всё о комнатном цветоводстве» (Комнатные растения)
     

  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru