Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ЗАМИЯ
Семейство замиевые, порядок саговниковые

Не путайте это растение с зимиокуолькасом из сем. Ароидные. Родина - тропики Средней и Южной Америка.

Род включает около 35 видов древних голосеменных растений, распространённых от Флориды и Мексики до тропических районов Южной Америки. З. среднюю выращивают в оранжереях. В комнатной культуре иногда выращивают замию низкую (Z. pumila L.), родина которой Куба и Багамы.

Это растение, внешне напоминающее пальму, с коротким (до 10 см) клубневидным стеблем и небольшими перистыми кожистыми листьями. Растение двудомное, т.е. пыльниковые (микростробилы) и семенные (мегастробилы) шишки расположены на разных особях. Семена с мясистой сочной оболочкой.

В культуре замия практически не цветет и тем более не дает семян. Ценится за красивые листья и выносливость. Растет очень медленно, но со временем может достигать в высоту и ширину 1 м.

Растение светолюбивое, но располагать его следует с притенением от прямых солнечных лучей. От избытка света листья желтеют. Растение очень теплолюбивое, гибнет при понижении температуры ниже 12С. Оптимальной является постоянная температура 18-22С.

Поливают замию летом умеренно, но не давая земляному кому подсохнуть между поливами. Почва должна постоянно поддерживаться в слегка влажном состоянии. Избыточный полив приводит к пожелтению листьев и корневой гнили. Зимой замию поливают очень редко. Растение требует высокой влажности воздуха, листья нужно регулярно опрыскивать и обмывать теплой водой. Во время роста, весной и летом, раз в месяц растение подкармливают. Размножается замия семенами, которые всходят очень долго. Семена быстро теряют всхожесть. Семена высевают в смесь торфа и песка, поддерживая ее во влажном состоянии при температуре выше 18С. Всходы нужно оберегать от прямого солнца, чтобы они не "сгорели".

Пересаживают замию раз в 4-5 лет, так как она растет и развивается очень медленно. Обязателен хороший дренаж. Почва для выращивания должна быть питательной и довольно тяжелой: глинистая дерновая, листовая, перегнойная земля и песок в равных частях.
 

Эта статья и иллюстрации взяты c cайта http://flowers.bip.ru/ency_f/z.html
Фотография с сайта http://www.amaday.ru/
 


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru