Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

280. Я купила осенью Диффенбахию, она сначала хорошо росла, появлялось
много красивых листьев, а потом листья стали сохнуть, желтеть. Что мне с ней делать? Ольга

Может быть включили батареи? Или темновато ей стало?

281. Добрый день, у меня растение называеться Пеллея, у растения сохнут молодые побеги и образуютться маленькие белые пятна на листьях. Расскажите как за нею ухаживать. Заранее спасибо. САША

Пеллея (Pellaea) - папоротник из сем. Птерисовых. Обычное содержание для папоротников - притененное место, обильный полив и влажный воздух. С последним обычно бывает больше всего проблем, поэтому держите поближе к стеклу (пеллеям зимой нужна невысокая температура, около +15 градусов) и отгородите его от батареи.

282. Расскажите,пожалуйста, как ухаживать за миртовым деревом? Что оно "любит", какие особенности ухода, полива, пересадки.Спасибо.

Летом влажное солнечное место, можно выносить на балкон. Зимой прохладное содержание - около +10 градусов. Не заливать. Размножается стеблевыми черенками, которые в течение месяца укореняются в земле под банкой.

283. здравствуйте,петр! задала вам вопрос,но пока ответа не получила.решила вам в помощь описать мой цветок и немного рассказать того,что знаю о нем. мне подарили цветок-bromelia.мне кажется его нужно пересадить,т.к.вазон очень мал.листья цветка длиной 40см.растут из центра,из которого появилась стрела высотой 20см.,на верхушке которой расположились 5 початковидных разного размера плоские бутоны желтого цвета. можно ли его пересаживать и вообще как за ним ухаживать? заранее вам благодарна. татьяна

Название "бромелия" - это название большого семейства, в который входит 46 родов растений, которые отличаются по агротехнике. Початковидных соцветий в семействе нет, есть колосовидные: у тилляндсий и вриезий. Посмотрите любую литературу по комнатному цветоводтву, может быть по картинке Вы найдете свое растение. Так как у различных родов семейства заметно отличаются правила содержания и давать рекомендации, не зная, о чем идет речь, бессмысленно.

284. Здраствуйте, Петр! Вопрос об эхмее: в отличие от других цветов, в том числе гусмании, молодая розетка очень плохо перенесла мой двухнедельный отпуск. Была обильно полита в розетку и стояла вместе со всеми в ванной комнате. У нее почернели и высохли 2 внешних листа, а также потемнели 2 листа внутри, не знаю, ысохли или наоборот, совсем в глубине. Три здоровых осталось. Корни, их было 2 тоже погибли. Можно ли спасти и что с ней произошло - даже не могу понять, то ли засохла, то ли залита. Хотя ведь это был один полив за 2 недели ... Светлана

В ванной было темно и сыро - это идеальна среда для размножения разнообразных сапрофитных грибков. Возможно, растение было и так не в очень хорошем состоянии, а здесь - еще и длительный темный период. Растение желательно на полчаса погрузить в раствор Топаза или Фундазола, затем высадить в рыхлый субстрат со сфагнумом, полить этим же раствором, плотно укрыть пакетом и поставить в теплое, светлое место. Напр недалеко от лампы.

285. Здравствуйте. Муж на день рождения подарил Бегонию фуксиевидную. Был шикарный куст с розовыми маленькими цветочками. Чудо! Через 2 дня цветы стали опадать, листья желтеть, стебли хиреть.Вот уже второй год пытаюсь сохранить хоть малюсенький черенок.ЧТО ОНА ЛЮБИТ! ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ! Светлана

Светлое место, от яркого солнца притенять, полив: не любит постоянного заболачивания, только по мере высыхания верхнего слоя. Подкормками не увлекайтесь. Субстрат рыхлый, пористый с песком, дренаж. С Вашим экземпляром, как мне кажется, поставьте на более светлое место и используйте другую землю, не ту, которую обычно и не увлекайтесь поливками.

286. Петр,подскажите,пожалуйста как ухаживать за орхидеями?Существуют две точки зрения. Одна,что это крайне капризные растения и другая,что их вполне можно держать в квартире,они не требуют особого ухода и долго цветут.Какие из орхидей наименее требовательны? Елена

Смотря какие орхидеи. В большинстве случаев эти растения дома требуют теплички со 100% влажностью вохдуха, желательно с искусственным освещением и контролируемой температурой. Т.е. "просто на подоконнике" они расти не будут. К тому же необходимо учитывать, что орхилеи растут не в земле, а субстрате из сосновой коры и сфагнума. Дома чаще всего культивируют гемарии (т.н. "драгоценные орхидеи") и многочисленные гибриды фаленопсисов, а также пафиопедилюмы (или "венерины башмачки").

287. Мне подарили врезию, что с ней делать и как ухаживать за ней я не знаю. подскажите пожалуйста александра

Для вриезий уход такой же, как для гусманий: теплое влажное содержание в светлом месте, но с защитой от прямых солнечных лучей. В период активного роста полив обильный, рекомендуется опрыскивание. Субстрат д.б. пористым, хорошо дренированным, питательным и кислым на основе торфа с добавлением сосновой коры или сфагнума.

288. Купила побег чая.Скажите,пожалуйста,как за ними ухаживать,т к нигде рекомендаций не найду? Елена

Чай (Camellia (Syn. Tea) sinensis) требует светлое место с высокой влажностью воздуха, холодную зимовку (около +10 градусов), летом хорошо проветриваемого помещение. Можно выносить на балкон или в сад.

289. Добрый день! 1. Я посадила косточку авокадо, и она проросла. Растение высотой примерно 40см. Как за ним правильно ухаживать? 2. Купили цикламен, дома оказалось, что у него тля, как от нее избавиться? И как правильно ухаживать за этим цветком? У цикламена в последнее время стали желтеть листья и пропадать бутоны.
3. У меня есть роза. Она всегда осенью и весной у меня цвела, но вот уже где-то полгода не выпускает новых листьев и бутонов, хотя самв в довольно хорошем состоянии: листья крепкие зеленые, вредителей вроде нет. Как помочь цвтку?
Марина

1. Богатый, питательный субстрат. Лучше сразу ведро или боченок, побольше света и обильный полив. 2. Цикламен персидский (который крупный) имеет выраженую сезонную цикличность роста. Зимой его необходимо содержать на очень светлом месте при температуре не выше +12 градусов. Летом в полутени, на сквозняке. Полив - по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Избавиться от тли можно любым инсектицидом. 3. Если растение в хорошем состоянии, то, может быть, не стоит действовать радикальными методами?

290. Здравствуйте, Петр Владимирович! У меня к вам вопрос: вот посадила "детку" Калы, она начала хорошо расти, но вот уже как месяц у нее начали потихоньку сохнуть листья, но и новые тоже растут, хотя не так быстро, чем сохнут старые. Посоветуйте, что мне делать? Шустова Ольга

Светолюбивое растение, трубует глинистых земельных смесей с перегноем, обильного полива и регулярных подкормок азотными удобрениями. И холодной зимовки поближе с стеклу с температурой около +12 градусов.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru