Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Консультации с цветоводом

Назад

361. Подскажите пожалуйста,мне подарили розу,она в данный момент цветет и на ней много новых бутонов,можно ли ее в данный момент пересаживать или дождаться, когда отцветет. Какие вы можете дать рекомендации по уходу за розой,так как у меня уже имеется роза,но цвела только во время покупки,с тех пор не растет и новые листья вянут зелеными,пробовала поливать удобрением Радуга,но результата нет.Спасибо. Людмила

Никогда никакие растения цветущие или с бутонами не пересаживают и специально не удобряют. Это часто приводит к сокращению времени цветения или к потере бутонов.
Что касается роз, то эти растения зимой в городской квартире страдают от недостатка света и сухости воздуха. Отгородите от батареи, посмотрите насчет заражения клещем (клещи очень часто встречаются на розе), накройте растения пакетом. Удобрениеями зимой не злоупотребляйте.

362. Уважаемый Петр, большое спасибо Вам за ответы. Помогите, пожалуйста еще раз. Свой фикус Бенжамина я все лето держала на балконе, он отрастил довольно пышную крону, а теперь его перенесли в комнату. Он стоит на столике около южного окна, я при поливе использую удобрение "Зимнее", но тем не менее он теряет листья. Сначали листик становится мраморно-желтым, потом чисто желтым, и наконец, опадает. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть, и как помочь растению. Заранее спасибо Вам. Ванда

Подобные явления бывают очень часто - растение избавляется от части листвы, которая не выполняет своих фукций. Через некоторое время листопад должен прекратиться. Также причиной может быть сухой воздух в квартире и, не смотря на то, что он стоит у южного окна, большая разница в уровне освещенности между балконом и подоконником. Если бы он и летом там же стоял, то проблем было бы меньше.

363.  У моей шеффлеры поникают листочки, начиная с верхних. Купила ее 3 недели назад, пересадила в магазинную землю и поставила возле восточного окна на поддон с водой. Опрыскиваю,т.к. Т 18-19 град. Как мне спасти цветок? Заранее благодарна-Ольга. Ольга

Прежде всего тепличному растению надо создать те же условия, где оно росло - это условия парника, со 100% влажностью воздуха, отсутствием сквозняков и темпиратурой не ниже +25. А зимой на подоннике несколько другие условия. Как минимум надо накрыть растение пакетом.   Если при влажном земляном коме листья остаются вялыми, это значит корневая система не выполняет свои функции. Придется вытряхнуть растение из горшка, разобрать корни, мертвые вырезать до здоровой ткани, срезы присыпать древесным углем. И посадить в пропаренный субстрат из земли крупного песка 1:1 в небольшой горшок. Полить гетероауксином или корневином.

364. Уважаемый Петр Владимирович! У меня в квартире лоджия выходит на юго-восток, поэтому летом там очень жарко: в солнечный день около 30 град., но солнце попадает на стоящие на полу растения в течение краткого времени. Подскажите, пожалуйста , заранее, какие цветы стоит разводить на ней летом, так как в этом году и в прошлом все, кроме герани, суккулентов и моей стойкой фатсхедеры, очень сильно сохло, включая тунбергию. Дело в том, что у меня много комнатных растений, но даже страшно выставить их летом на такое пекло. Заранее спасибо. Светлана

Конечно, просто так выставлять большинство растений на юго-восточный/юго-западный балкон нельзя. Лучше этого вообще никогда не делать. Если хотите озеленить балкон - посейте однолетников. Или огурцов. Урожая, как такового, не будет, но зелени будет много. Также на балконе хорошо растут пассифлоры, буссенгольция, юкки и множество других растений. 

365. Петр.Мы переехали в новую квартиру. На прежнем месте у нас растения росли и цвели замечательно, а здесь гибнут все . Купили новые и те погибли . Хотя и уход и любовь к ним та же.Летом погибла мирта.а осенью роза,виноград,лимон,апельсин.В квартире не холодно.Мы их не заливаем. Летом свежая земля,всех пересадили, подкормили. Петрова Наталья

Возможно сухой воздух в квартире. Это не зависит от ухода и заботы по отношению к цветам. Либо остается делать микропарник, либо изменять ассортимент растений. Если у вас достаточно солнечно, то пропробуйте кактусы и другие суккуленты. Если не очень светло, то некоторые ароидные смогут у Вас успешно расти.

366. Уважаемый Пётр! На день рождения   подарили гусманию с красным цветком.Горшок очень маленький.  Я узнала, что через 2 месяца материнское растение отомрёт,а должны появиться отростки,которые можно укоренить. Что нужно сделать , чтобы эти ростки появились,и как их укоренить, растение очень красивое Наталья

Сначала дождитесь, когда боковые отростки достаточно разовьются и начнут пускать собственные корни. Для тимуляции корнеобразования обложите основание растения сфагнумом и увлажняйте его почаще. Когда корни начнут появляться, розетки можно отделять и высаживать. Субстрат д.б. пористым, хорошо дренированным. Дренаж д.б. не менее триетиот высоты горшка. Земля на основе торфа с добавлением сфагнума, песка и сосновой коры в качестве разрыхлителя. 

367. Как избавиться от мошек появившихся в комнатных   растениях наталия

Сократите полив - поливайте после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Если они продолжают досаждать, можете применить любой инсектицид от насекомых-вредителей: сделайте раствор и полейте землю, как обычной водой, до промачивания свего земляного кома. Не беспокойтесь - кошки, морские свинки и попугайчики от этого не пострадают. Проверено.

368.  Уважаемый Петр Владимирович, Получила в подарок цветок, который, видимо, ошибочно прозвали лианой (вовсе он не ползучий и ни за что не цепляется). Корни редкие, мясистые, ярко-белые, стебли - той же толщины, что и корни. Листья располагаются поочередно, почти круглые, сочные, малахитово-зеленые, словно вощаные, диаметром от 6 до 8-9 см. Цветет зелеными "свечками" похожими на цветки подорожника. Опав после цветения и полежав немного, эта свечка становится противно-липкой на ощупь. Нигде не могла найти похожего растения. Не подскажете, как оно может называться? И второй вопрос: в последнее время, после пересадки (старый горшок показался мне мал для разросшегося цветка) у него сильно осыпались листья. Может быть, теперь ему слишком много земли и влаги? Всегда казалось, что растение "родом" из влажных тропиков - не случайно прозвали лианой. Заранее благодарю за ответ. Марина.

Описание типичного представителя семейства ароидных. Скорее всего филодендрон какой-то. Относительно пересадки - эти растения очень чувствительны к повреждению корневой системы. Часто вообще не рекомендуется без крайней необходимости их пересаживать, а только удобрять или, в крайнем случае, менять верхний слой почвы. А если растение приходится пересаживать, то применяют так называемую "перевалку", вынутый из гошка земляной ком не разрушают, а помещают в горшок несколько большего диаметра (обычно на 2-3 см) и обсыпают вокруг свежей землей.

369.  Уважаемый Петр Владимирович! Летом пересадила драцену в в специальный грунт для пальм (на пакете было оговорено, что это земля производится калифорнийскими червями). Растение чувствует себя превосходно, листья стали более зелеными и крупными. Однако стала замечать при поливе взлетающих с земли небольших мушек. Их количество, как мне кажется, постоянно растет. Пытаюсь за ними гоняться по всей квартире, но они такие прыткие. Пробовала поливать растения слабым раствором марганцовки и вообще уменьшить полив. Но ситуация не изменилась. Пожалуйста, посоветуйте. Елена

Сократите полив - поливайте после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Если они продолжают досаждать, можете применить любой инсектицид от насекомых-вредителей: сделайте раствор и полейте землю, как обычной водой, до промачивания свего земляного кома. Не беспокойтесь - кошки, морские свинки и попугайчики от этого не пострадают. Проверено.

370. Как называется цветок, который поглащает никотин Татьяна

Глупости какие! Хотя обычно называют хлорофитум. Однако подумайте сами, Вы же взрослый человек! Какой никотин! Еще только кактус остается поставить около компьютера, чтобы он поглощал излучение.


Для поиска информации Вы можете воспользоваться поиском по сайту:
powered by
FreeFind

Вернуться к списку вопросов


Суккулентные растения
заказ почтой
Каталог для заказа

Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

Наш сайт:

Copyright, Peter Lapshin, since 2001

  Рейтинг@Mail.ru