Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
МОСКОВСКИЙ КЛУБ КОМНАТНОГО ЦВЕТОВОДСТВА Место для полезной информации
Начало сайта Выставки комнатных растений нашего клуба Вступить в клуб, чтобы участвовать в выставках комнатных растений Энциклопедия комнатных растений и суккулентов Кактусы и другие сухолюбивые растения 'Консультация с цветоводом' - опыт выращивания комнатных растений в вопросах и ответах

Клубная жизнь:

  Координаты

 Наш сайт:
   - в началo
   - Новости сайта
   - Поиск по сайту
   - в интернете
   - Гостевая книга
   - Web-мастера!

 Это интересно:



Энциклопедия комнатных растений:
ТИПЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

В соответствии с требованиями, предъявляемыми различными видами растений, их выращивают на разных земельных смесях. В зависимости от качественного и количественного состава различают тяжелые, средние и легкие смеси.

  • Тяжелые земельные смеси используют для пальм, крупных древесных и некоторых травянистых растений. В их составе значительную роль играет дерновая земля.
  • Средние земельные смеси применяют для большинства комнатных горшечных растений. В наиболее типичном случае такая смесь состоит из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка.
  • Легкие земельные смеси рекомендуются для выращивания бегоний, геснерисвых, марантовых, ароидных, некоторых акантовых, пеперомий, а также сеянцев и молодых растений из черенков. В составе этих смесей дерновая земля, как правило, отсутствует.

    В условиях оранжереи и цветочного хозяйства земельные смеси готовят заранее, за 1 -2 мес. до пересадки. При отсутствии того или иного компонента возможна их замена. Для повышения пористости рекомендуется добавлять в составляемые смеси различные разрыхлители: крупный перлит, вермикулит, полистирол, пенопласт. Питательность смеси можно повысить, добавив в нее кровяную и костную муку из расчета 5 г на 10 кг субстрата.

    Для любителей комнатного цветоводства можно рекомендовать следующие земельные смеси (во избежание многочисленных повторов они даются под условными номерами; компоненты смесей приводятся в объемных частях): Рекомендуемые земельные смеси для выращивания растений в комнате
    Усл. номерДерновая земляЛистовая земляХвойная земляПерегнойТорфПесок
    N121-111
    N211-111
    N3-2-3-111
    N4-11-10,5
    N5-3--1,51+сухой коровяк
    N6--2-1-
    N7111-11
    N8-110,51- + 2 части сфагнума

    Источник: КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ под ред. Б.Н.Головкина, Москва, "Лесная промышленность", 1989 год.
    Издание подготовлено коллективом сотрудников отдела тропических и субтропических растений Главного ботанического сада Российской академии наук, Москва
     


  • Суккулентные растения
    заказ почтой
    Каталог для заказа

    Предлагаем разнообразные, декоративные, листовые суккуленты и кактусы.

    Наш сайт:

    Copyright, Peter Lapshin, since 2001

      Рейтинг@Mail.ru